(2016)内0821民初1341号

张锁子与黄明军保证合同纠纷一审民事判决书

法院
五原县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-27
所属地区
五原县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
张锁子,黄明军
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

内蒙古自治区五原县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0821民初1341号原告张锁子(又名张锁),男,1966年9月5日出生,汉族,农民,住五原县隆兴昌镇。被告黄明军,男,汉族,50岁,农民,现住五原县隆兴昌镇。

原告张锁子诉被告黄明军保证合同纠纷一案,本院于2016年4月22日受理后,依法由

审判员孔频渊独任审理。原告张锁子、被告黄明军到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,杨某某于2013年2月1日由被告黄明军担保向我借款30000元,约定月利息2分,杨某某写下借据一份,被告黄明军作为担保人在借据上签了字。经多次催要,杨某某和被告拖延未付,请求法院判令被告承担担保责任,偿还借款本金30000元及利息。原告提供了如下证据:1、借条一张。证明某某于2013年2月1日由被告黄明军担保向原告借款30000元,约定月利息2分,担保人是黄明军。2、水费收据两张,证明被告黄明军在收据上的签字与借条上的签字是一致的。

被告黄明军辩称,原告向我要钱,我也把杨某某叫过来,原告答应延长还款时间,后来杨某某被拘留了,等杨某某出来,再问杨某某要钱。被告未向本院提供证据。被告对原告提交的1号证据,有异议,提出借条担保人黄明军的签名,不是自己签的,申请鉴定。被告对原告提交的2号证据,无异议。法院询问债务人杨某某笔录。原告对询问笔录认可,没异议。被告对询问笔录认可,没异议。原告提交的证据,被告陈述担保人签字不是自己所签,申请鉴定,但在本院指定期限内未提出鉴定申请,视为放弃鉴定,该证据符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以确认。法院询问债务人杨某某笔录,原、被告双方均认可,没有异议,符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以确认。被告黄明军在举证期限内也未向本院提供证据。本院根据当事人在庭审中的陈述及本院认定采信的证据,对本案事实认定如下,杨某某于2013年2月1日由被告黄明军担保向原告张锁子借款30000元,约定月利息2分,杨某某和被告黄明军分别作为借款人和担保人在借据上签字。未约定借款期限、担保方式、担保范围、担保期限。经原告多次催要,杨某某和被告黄明军拖延未付。原告诉至本院要求被告黄明军偿还借款本金30000元及利息(利息按月息2分计算,从2013年2月1日起计算至还款之日止)。

本院认为,杨某某向原告张锁子借款,杨某某写下借条,双方自愿,意思表示真实,不存在违反法律、法规的强制性规定或以合法形式掩盖非法目的。原告张锁子与杨某某之间的借贷关系成立且合法有效,应受法律保护。被告黄明军作为上述借款担保人,双方未约定担保方式及担保范围,根据法律规定,担保人黄明军应按约定的连带责任对全部债务承担保证责任。双方未约定保证期限,主合同对主债务履行期限没有约定或约定不明的,保证期限自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算。经原告多次催要,杨某某和被告黄明军拖延未付。原告要求被告黄明军作为担保人,承担偿还上述借款及利息连带责任的诉讼请求合理,本院予以支持。被告陈述担保人签字不是自己所签,但在本院指定期限内未提出鉴定申请,视为放弃鉴定。

被告辩称理由不能成立。保证人黄明军承担保证责任后,有权向债务人杨某某追偿。《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条第二款、第三十一条,《最高人民法院关于适用中华人民共和国担保法若干问题解释》第三十三条之规定,

判决如下:

一、被告黄明军给付原告张锁子借款本金30000元及利息(利息以本金30000元为基数,月利率20‰计算,从2013年2月1日起算至还款之日止),于判决生效后五日内给付。负有金钱给付义务的当事人

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、被告黄明军承担了给付上述借款及利息的保证责任后,有权向债务人杨某某追偿。案件受理费275元,由被告黄明军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。(此页无正文)

审判员  孔频渊

二〇一六年六月十二日

书记员  付晓宇