(2016)宁0502民初1091号

邹文红与陈绪华、陈光华、中卫市昌达耐磨材料有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中卫市沙坡头区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-18
所属地区
中卫市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邹文红,陈绪华,陈光华,中卫市昌达耐磨材料有限公司
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十一条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款,第二十六条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区中卫市沙坡头区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0502民初1091号原告邹文红,男,生于1963年11月13日,汉族,个体,现住宁夏中卫市沙坡头区。被告陈绪华,男,生于1968年12月30日,汉族,个体,现住宁夏中卫市沙坡头区。被告陈光华,男,生于1956年11月5日,汉族,现住宁夏中卫市沙坡头区。被告中卫市昌达耐磨材料有限公司。住所地中卫市沙坡头区美利工业园区。法定代表人陈永华,系公司总经理。

原告邹文红与被告陈绪华、陈光华、中卫市昌达耐磨材料有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,由本院

审判员马彦坤适用简易程序于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告邹文红、被告陈绪华均到庭参加了诉讼,被告陈光华、中卫市昌达耐磨材料有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告陈绪华因资金周转于2014年12月3日向原告借款100万元,约定借款期限30天,自2014年12月3日至2015年1月2日,利息按月息35‰计算,并由被告陈绪华向原告出具借条一份。原告按照被告要求将100万元借款转入指定账户。借款期满后,被告陈绪华未向原告偿还借款本息。2015年12月31日,原告与被告陈绪华对该笔借款补签一份《借款合同》,约定:被告陈绪华保证于2016年4月15日前还清,月息35‰,被告陈光华、中卫市昌达耐磨材料有限公司(以下简称昌达公司)为该笔借款本息提供连带责任保证担保,保证期间自2016年4月15日至2016年7月30日止。2015年12月9日,原告与被告昌达公司签订《厂房及设备抵押合同》,被告昌达公司为以上借款提供抵押,并承诺到期不还,原告有权拍卖被告昌达公司所有设备。借款到期后经原告催要,被告至今未还。为此原告请求:1、依法判令被告陈绪华立即偿还原告借款本金100万元及利息46.5万元,合计146.5万元(利息按月息35‰算至2016年4月5日,之后利息按月息35‰计付至本金清偿完毕之日);2、被告陈光华、中卫市昌达耐磨材料有限公司对以上借款本息承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由三被告承担。原告提交以下证据证明其主张的事实:1、借条、黄河农村商业银行个人业务交易凭条、《借款合同》各1份(原件),证明被告陈绪华向原告借款100万元,由陈光华、昌达公司提供担保的事实;2、借条1份(原件),证明被告陈绪华向原告借款后将该笔款项借给陈光华使用的事实;3、《厂房设备抵押合同》、抵押物清单各1份(原件),证明被告陈光华将昌达公司的设备抵押给原告的事实。被告陈绪华对原告的证据发表如下质证意见:对原告出示的证据1、2、3三性均没有异议,对证明目的也没有异议。

被告陈绪华辩称,原告陈述事实属实,同意向原告返还借款本息,但不同意承担诉讼费。被告陈绪华未向法庭提交证据。被告陈光华、昌达公司经本院合法传唤既未到庭参加诉讼,也未向法庭提交书面答辩状及证据材料。本院对原告证据认证如下:原告证据均系书证原件,证据之间能够相互印证,且被告陈绪华对其三性均无异议,该三组证据来源合法,内容客观真实,与本案有关联性,对其证明效力予以确认。

经审理查明,2014年12月3日被告陈绪华向原告借款100万元,并给原告出具借条一张,载明:“今借到邹文红现金(1000000元)壹佰万元整,借款期为30天,借款期自2014年12月3日至2015年1月2日,此款转入陈绪华黄河农村商业银行卡号XXXXXXXXXXXXXXXXXXX,借款人陈绪华,2014年12月3日”。当天,原告向被告陈绪华黄河农村商业银行的账户(账号XXXXXXXXXXXXXXXXXXX)转入100万元。后被告陈绪华将该笔借款出借给被告陈光华使用,被告陈光华给被告陈绪华出具了100万元的借条。借款到期后,被告未清偿全部借款本息。2015年12月31日,原告与被告陈光华、陈绪华就该笔借款签订了《借款合同》约定:乙方(陈绪华)一次性向甲方(邹文红)借款100万元,甲方已于2014年12月3日实际支付到乙方账户黄河农村商业银行XXXXXXXXXXXXXXXXXXX;还款期限2016年4月15日前;保证期限自2016年4月15日至2016年7月30日,丙方中卫市昌达耐磨材料有限公司及法定代表人陈光华均同意为此次借款承担连带担保责任;借款利息自2014年12月3日至2015年1月2日,月息35‰,每月35000元,借款到期未偿还,仍按月息35‰支付利息到还清为止;2016年4月15日前,乙方不能清偿债务,丙方公司及法定代表人陈光华均愿意且同意作为乙方向甲方本次借款的连带责任保证人,并愿意用中卫市昌达耐磨材料有限公司精密车间的所有设备做抵押,公司及法定代表人陈光华愿与乙方付连带返还借款本息的责任;合同还对其他相关事项进行了约定。被告昌达公司在该合同上加盖公章。2016年5月19日,原告与被告陈光华签订《厂房设备抵押合同》,约定被告陈光华将被告昌达公司的设备抵押给原告。被告陈绪华于2014年12月3日以现金方式向原告支付了3.5万元,于2015年6月份之前分别向原告转账支付了5万元,现金支付了1万元。下剩借款本息被告至今未付。为此,原告诉至本院。

本院认为,被告陈绪华给原告出具的借条以及双方签订的《借款合同》是双方的真实意思表示,双方之间的民间借贷关系合法有效,应受法律保护,双方应当按照约定履行义务。本案争议的焦点为:

一、被告陈绪华应当向原告返还的借款本金的数额;

二、被告陈绪华应当向原告返还的借款利息的数额;

三、被告陈光华、昌达公司是否应当承担连带保证责任。

一、被告陈绪华应当向原告返还的借款本金的数额。原告向被告实际支付了100万元借款,但借款当日被告陈绪华又向原告返还了3.5万元,双方未约定该笔款项返还的是本金还是利息,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条:“债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务”之规定,该3.5万元应当视为返还的借款本金。故对原告要求被告陈绪华返还借款本金96.5万元的诉讼请求予以支持,对超出部分不予支持。

二、被告陈绪华应当向原告返还的借款利息的数额。原告要求被告支付借款利息46.5万元(按月息35‰从2014年12月3日至2016年4月5日,之后利息按月息35‰计付至本金清偿完毕之日)。2015年6月份之前被告共向原告返还了6万元,双方未明确约定返还的是本金还是利息。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条之规定,该笔款项应当先清偿利息。双方约定月息35‰,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”之规定,该6万元应当视为被告陈绪华按照年利率36%支付至2015年2月5日的借款利息。原告要求被告陈绪华按照年利率24%支付自2015年2月5日至2016年4月5日期间的借款利息符合法律规定。故对原告要求被告陈绪华支付借款利息270200元(96.5万元×24%÷12个月×14个月)的诉讼请求予以支持,对超出部分不予支持。

三、被告陈光华、昌达公司是否应当承担连带清偿责任。被告陈光华、昌达公司与原告在借款合同中约定担保方式为连带责任保证担保,保证期间为2016年4月15日至2016年7月30日,担保范围为借款本金及利息。该约定系双方的真实意思表示,符合法律规定,双方应当按照该约定履行义务。现借款到期后被告陈绪华未能清偿全部借款本息,原告在保证期间内要求被告陈光华、昌达公司对上述借款本息承担连带清偿责任,符合法律规定,本院依法予以支持。被告陈光华、昌达公司承担保证责任后有权向被告陈绪华追偿。被告陈光华、昌达公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为自愿放弃其诉讼权利,本院依法可缺席判决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国担保法》第二十一条第一款、第二十六条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈绪华于本判决生效后十五日内向原告邹文红返还借款本金96.5万元,支付借款利息270200元(从2015年2月5日计算至2016年4月5日),2016年4月5日之后的利息按照年利率24%支付至本金付清之日止;

二、被告陈光华、中卫市昌达耐磨材料有限公司对上述借款本息及2016年4月5日之后的利息承担连带清偿责任;

三、被告陈光华、中卫市昌达耐磨材料有限公司承担保证责任后有权向被告陈绪华追偿;

四、驳回原告邹文红的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17985元,减半收取8992.5元,由原告邹文红负担1410.5元,由被告陈绪华、陈光华、中卫市昌达耐磨材料有限公司负担7582元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区中卫市中级人民法院。

审判员  马彦坤

二〇一六年六月十二日

书记员  郝 霞本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条?借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第二十一条??保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。??当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条?连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。??在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。第三十一条??保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。