(2016)宁0121民初765号

周某某与冯某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
永宁县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-25
所属地区
永宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
周某某,冯某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区永宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0121民初765号原告周某某,女,汉族,1970年1月3日出生,初中文化程度,农民,现住宁夏回族自治区永宁县胜利乡。委托代理人张辉,宁夏永川律师事务所律师。被告冯某甲,男,汉族,1971年11月3日出生,初中文化程度,农民,住宁夏回族自治区永宁县胜利乡。委托代理人刘洁,宁夏鑫池律师事务所律师。

原告周某某与被告冯某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理。依法由

审判员朱海利适用简易程序于2016年5月18日不公开开庭进行了审理。原告周某某及其委托代理人张辉、被告冯某甲及其委托代理人刘洁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周某某诉称,我与被告经人介绍相识并相恋1年后于2004年1月7日举行结婚仪式。2006年3月29日补办结婚登记手续。婚后,被告没有上进心,经常为生活上的琐事对原告发牢骚,原告一再忍让和沟通,但被告始终不理解,反而变本加厉的殴打原告。因原告系再婚,在与被告结婚前与前夫生育一儿一女,但与被告结婚后,经常在孩子的教育问题上与原告发生争吵,由于原告无法与被告沟通,原告的朋友在过年时叫原告一起出去转转,被告找到原告后强行将原告拉回家,原告回家后用砸碎的烟灰缸碎片在自己的脖子上割了一道口子。由于被告经常喝酒、打麻将,对家里不闻不问,家里经济比较紧张,原告外出打工,被告不仅不让原告离婚,还辱骂、威胁原告,原告认为双方无法共同生活下去,现夫妻感情已彻底破裂,故诉至法院请求:1、解除原、被告双方的婚姻关系;2、婚生子冯某乙由原告抚养,被告每月支付抚养费800.00元;3、本案诉讼费由被告承担。原告周某某为证明其主张的事实,向法庭提交了下列证据:1、结婚登记申请表一份、户籍证明原件两份,证实:原、被告合法登记结婚并生育一子;2、集体土地使用证一份、旧装载机买卖协议一份、《永宁县胜利乡八渠中心村建设动迁补偿安置协议书》一份、征地补偿协议一份,证实:原告所被征收的宅基地系原告公公蒯某丁于2000年6月在胜利乡八渠村申请的宅基地,该宅基地征收补偿协议征收的宅基地及其设施,附着物的征收补偿款、征地补偿款所补偿的对象是原告及其与前夫所生的两个孩子的,与被告没有任何关系。2015年6月26日原告之子蒯某乙与宁夏龙工龙康机械设备销售有限公司签订的买卖装载机合同,且该笔款项由蒯某乙支付,与原、被告无关。经质证,被告冯某甲对原告出示的第一组证据没有异议;对第二组证据中的集体土地使用证的真实性不表异议,对关联性和证明目的有异议,该证据只能证明宅基地位于永宁县胜利乡八渠村二组,属于蒯某丁使用,但不能证实与本案的原、被告没有关系;对安置协议书的三性予以认可,对证明目的不予认可,该协议是原告作为户主与永宁县胜利乡人民政府签订的补偿协议,原告与被告结婚后,被告与原告在宅基地上共同建设彩板房300多平方米,依据该协议第二条附着物补偿金额为133649.40元,补偿款中关于彩板房的补偿金额为夫妻共同财产,协议中的租房周转金和奖励金额根据每家的人口数对拆迁安置户进行的补助或奖励,被告作为家庭成员,对上述款项享有一定的份额,从该协议可以看出政府拆迁安置时以农户实际的人口数进行房屋安置,原、被告及子女共计5人,每人35平方米的标准,安置房屋175平方米,安置房屋2套,被告享有该份额;对征地补偿协议的三性和证明目的均无异议,予以认可。但是原告还隐瞒了一份占地协议,该占地协议也是政府征用原告的土地,地上的附着物也是原、被告共同种植的葡萄苗,附着物的补偿款为7800.00余元,属于原、被告夫妻共同财产;对旧装载机买卖协议三性不表异议,对证明目的有异议,依据蒯某乙的实际年龄是没有经济能力购买该设施的,是原、被告共同出资15万元进行购买的,属于原、被告夫妻共同财产,请求依法分割。

被告冯某甲辩称,原告说被告没有上进心,经常为生活琐事发牢骚、辱骂原告与事实不符。被告自结婚以来,家庭的所有收入都交由原告保管、支配。因原告心性很强,脾气也比较暴躁,被告也很了解,所以在日常生活中,被告也一再忍让,且原告迷恋打麻将,被告多说了几句,原告认为对其不信任,故意找茬与被告骂架,被告都及时回避,不与原告发生冲突,同时找女儿、女婿劝和。被告从来没有殴打过原告,我们的夫妻感情并没有破裂,不符合离婚的条件,并且还有一个孩子需要抚养,故不同意离婚。被告冯文法为证明其主张的事实,向法庭提供下列证据:1、《永宁县胜利乡八渠中心村建设动迁补偿安置协议书》复印件一份(原件原告留存),证实:2013年4月16日,原告作为户主与永宁县胜利乡人民政府签订拆迁安置协议,政府征用原、被告共同生活的宅基地,并对宅基地上双方共同建设的彩板房、原有的房屋等地上附着物进行了补偿。该协议明确约定,地上附着物补偿金额为133649.40元,租房周转金每人300.00元,奖励金额为2920.00元,安置方式为住房安置,每人35平方米,每平米700元,被告享有一定的份额,应当依法分割,该协议第一页记载2014年1月20日抽到八渠中心村二期12-3-301室房屋一套,面积为97.71平方米的事实;2、八渠中心村二期安置房入住通知单复印件一份(原件原告留存),证实:依据证据一,根据人口数,原、被告及三个子女共计5口人,安置房面积为175平方米,但原告作为户主分别于2014年1月20日、2015年12月23日抽到两套97.71平方米的房子,面积共计195.42平方米,根据协议超出面积按照市场价格支付价款,原告又向政府缴纳5000.00元的房屋价款,该补交款项为夫妻共同财产的事实;3、旧装载机买卖协议复印件(原件原告留存)一份,户口薄一份、运输合同一份,证实:2015年6月26日,原、被告双方共同出资15万元购买装载机一台,虽然以蒯某乙的名义购买,但是蒯某乙没有购买能力,实际出资人是原、被告,该挖机属于夫妻共同财产,原告的收入每月1000.00元,原告没有能力一人购买挖机的事实;4、中国邮政储蓄银行胜利支行(6221508700002863718)、中国农业银行(6228455200010126415)永宁支行卡复印件各一张(原件原告留存),证实:家庭收入均由原告保管、支配,在装修完房子、购买挖机后剩余存款都由原告存入上述银行,同时政府征地补偿款也由原告领取,上述银行卡中所有的款项为夫妻共同财产的事实。经质证,原告周某某对第一、二组证据的三性无异议,对证明目的不予认可。该宅基地是原告的原公公蒯某丁向八渠村申请的,而被告原户籍为陕西省靖边县,故该宅基地与被告无关,系原告婚前个人财产;对第三组证据三性无异议,对证明目的不予认可,该证据并不能证实被告的证明目的,且被告向法庭出示的运输合同中是原告在儿子在购买挖机时与案外人形成的运输合同,与本案没有任何的关联性;对第四组证据的三性无异议,对证明目的有异议,上述两张的银行卡是原、被告关系存续期间用于贷款申请用卡,并不能证实现有存款的事实。经本院审查,原告周某某提供的证据1、2及被告提供的证据1、2、证据3中的装载机买卖协议、户口薄、证据4,内容真实,来源合法,能够证明本案事实,本院予以采信。被告冯某甲提供的运输合同和本案没有关联性,本院不予采信。

经审理查明,原告周某某系再婚。婚前与前夫生育长子蒯某乙(生于1994年1月14日)未结婚、长女蒯某丙(生于1991年12月11日)已结婚。原告的丈夫蒯某甲因交通事故死亡,周某某与其公公蒯某丁共同享有位于永宁县胜利乡八渠村二组宅基地一处,宅基地登记的土地使用权人为蒯某丁。

原告周某某与被告冯某甲2003年经人介绍相识,于2004年1月7日举行结婚仪式后同居生活,并于2006年3月29日补办结婚登记手续。婚后双方感情尚可,并于2006年3月30日生育1子,取名冯某乙。2015年初,原告周某某与朋友出去转街,被告听说后将原告周某某叫回,原、被告发生争吵,后原告周某某用砸碎的烟灰缸碎片在自己的脖子上划了一道伤口,经亲戚、朋友劝说后继续在一起生活。2016年3月29日,原告周某某提起诉讼,要求与被告冯某甲离婚。另查明,被告冯某甲与原告周某某结婚时未分得承包地。2013年4月16日,永宁县胜利乡人民政府征用原告周某某宅基地(宅基地登记使用人为蒯某丁)面积0.63亩,补偿金额为12678.12元、附着物补偿金额为133649.4元、租房周转金1500.00元、奖励金额2920.00元。安置方式为住房安置,每人35平方米,每平方米700.00元。原告抽取永宁县胜利乡八渠中心村二期安置房15号楼1单元601室、12号楼3单元301室住房两套,两套面积均为97.71平方米,原告周某某补足超出面积部分差额款5000.00元。2015年6月26日,原告周某某之子蒯某乙与宁夏龙工龙康机械设备销售有限公司签订旧装载机买卖协议,蒯某乙支付120000.00元,尚欠3万元未付。原告周某某在中国农业银行股份有限公司永宁支行账户余额为零、中国邮政储蓄银行股份有限公司永宁县杨和南街支行无银行存款。

本院认为,原、被告虽经人介绍认识,经过了解后自愿结婚。婚后原、被告感情较好。尽管在共同生活期间,原、被告不能处理家庭事务及矛盾,导致夫妻感情生活不睦,但均能和好如初。今后原、被告应该各自改正缺点,履行家庭义务和责任,在共同生活期间,互相尊重,互相理解,争取过上幸福生活,被告冯某甲坚决不同意离婚,原、被告夫妻感情尚未完全破裂。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款的规定,

判决如下:驳回原告周某某的离婚诉讼请求。诉讼费200.00元,减半收取100.00元由原告周某某承担;

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审判员  朱海利

二〇一六年六月十二日

书记员  马艳娟附所适用的相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。