(2016)内0626民初1637号

王广亮诉王艳梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
乌审旗人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-18
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王广亮,王艳梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第四十四条第一款,第六十条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区乌审旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0626民初1637号原告王广亮,男,1972年08月06日生,汉族,个体,现住内蒙古自治区乌审旗嘎鲁图镇。被告王艳梅,女,1974年08月12日生,汉族,个体,现住内蒙古自治区乌审旗嘎鲁图镇。

原告王广亮诉被告王艳梅民间借贷纠纷一案,于2016年5月18日向本院起诉,本院于当日立案受理。依法适用简易程序由

代理

审判员戴文会独任审理,于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告王广亮、被告王艳梅均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告王广亮诉称,2013年3月13日,被告王艳梅向原告王广亮借款7500元,后经原告多次催要,至今未偿还,现诉至法院,要求被告王艳梅偿还借款7500元并承担本案诉讼费。

被告王艳梅辩称,欠款属实,但现在没有能力一次性偿还,希望原告同意每个月偿还500元。原告提供证据及被告质证情况:证据、欠条1张。证明被告王艳梅于2013年3月13日向原告王广亮借款7500元的事实。被告王艳梅对该证据无异议。被告提供证据及原告质证情况:被告王艳梅经本院合法传唤未到庭参加诉讼。对原告提供的证据,

本院认为原告提供的该证据内容真实、来源合法、且与本案有关联性,本院予以采信。根据当事人的举证、质证及本院对上述证据的认证意见,本院确认事实如下,2012年间,被告王艳梅向原告借款100000元,后被告陆续向原告偿还了部分借款,下欠利息7500元于2013年3月13日向原告重新出具欠条一张,未约定还款期限,后经原告多次催要,至今未偿还。

本院认为,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条规定:“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同”。被告王艳梅向原告王广亮借款,2013年3月13日,双方结算后,被告就下欠的利息向原告重新出具欠条一张,故对于原告要求被告偿还利息款7500元的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百九十六条之规定,

判决如下:被告王艳梅欠原告王广亮利息款7500元于本判决书发生法律效力之日起十五日内付清。如果未按期履行,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告王艳梅承担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

代理

审判员  戴文会

二〇一六年六月十二日

书 记 员  布 仁法条链接:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。