厦门海事法院民 事 判 决 书(2016)闽72民初348号
原告:陈保美,男,1991年12月30日出生,汉族,住广东省雷州市。
委托代理人:许亚萱,福建丰一律师事务所律师。
委托代理人:杨宁,福建丰一律师事务所律师。
被告:泉州市锦程海运有限责任公司。住所地:福建省泉州市丰泽区前坂街*****号锦程海运大厦*楼。
法定代表人:纪育造。
原告陈保美诉被告泉州市锦程海运有限责任公司一案,于2016年3月23日向本院起诉。本院受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员游蔡墨独任审理。2016年5月11日,本案公开开庭进行了审理。原告陈保美委托代理人杨宁到庭参加了诉讼。被告泉州市锦程海运有限责任公司经本传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告陈保美诉称:其为被告员工,2015年12月20日起为被告工作,担任“新锦程2”轮机工,上船任职地点厦门。入职以来,被告未与原告签订书面劳动合同,口头约定月工资为7500元。2016年3月11日,“新锦程2”轮被本院依法扣押。自扣船至今,原告仍在船上工作并看管船舶。被告从2016年3月1日起一直未及时支付工资,导致原告的生活陷入困难,而原告多次讨要未果。目前,该轮停泊在厦门港4号锚地。故诉请判令:1、自开庭之日起解除原被告之间劳动关系,且被告应协助办理船员解职手续;2、被告支付原告拖欠工资5322.58元(从2016年3月1日起算,暂计至3月22日,实际应计算至办理船员解职手续之日止);3、被告支付原告2016年1月20日至2016年3月22日未签订劳动合同的二倍工资差额15725.8元;4、被告支付船员遣返费用497元;5、被告支付原告经济补偿金3750元;6、确认原告上述工资债权对“新锦程2”轮享有船舶优先权;7、本案诉讼费用由被告承担。被告泉州市锦程海运有限责任公司未答辩,也未出庭应诉,虽经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为自动放弃诉讼权利。原告陈保美为证明其主张,提供了如下证据为凭:证据1、船员服务簿,用以证明原告于2015年12月20日,在厦门登上“新锦程2”轮任机工;工作时间为3个月又3天。证据2、海船船员适任证书,用以证明原告依法取得海船船员资格证书。证据3、离船证明,用以证明原告的月工资为7500元,被告尚欠原告工资5322.58元。被告未提交证据。本院对原告的证据认证如下:原告证据均与原件核对无异,其真实性予以确认,可以证明原告在“新锦程2”轮的服务情况以及尚欠的工资情况。
经审理查明:2015年12月20日,原告在厦门港登“新锦程2”轮任机工。关于该事项,注册号为359002197308241533的洪青山船长在原告的船员服务簿上予以签名记载。盖有泉州市锦程海运有限责任公司财务专用章的《离船证明》记载,原告于2015年12月20日至2016年3月22日期间在该司所属“新锦程2”轮担任机工,月工资7500元,截至2016年3月5日,累计未付工资为5322.58元(2016年3月1日至2016年3月22日)。原告在庭审时陈述,2016年3月11日,因本院另案执行需要,扣押了“新锦程2”轮,3月21日,办理新旧船员交接手续,直至4月7日,海事部门才给予离船船员办理离职手续。
本院认为,本案案由为船员劳务合同纠纷。原告提供了相应服务,被告应将截至2016年3月22日尚欠的工资5322.58元支付给原告。至于3月22日之后的劳动报酬,因2016年3月21日案涉船舶办理新旧船员交接之后,原告仍在船服务属于受委托看管而生之另一的法律关系,并不属于船员劳务合同关系审理范畴,原告可另行主张。因原告上船服务时,被告通过船长已在原告的船员服务簿上予以签字确认,之后通过“离船证明”的形式,将双方之间劳动关系的具体情况予以确认,故原告主张未签订劳动合同的二倍工资差额,不符合《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条的规定,依法不能予以支持。原告提出离船(即解除劳动关系),被告予以同意,并出具离船证明,说明双方协商一致解除了劳动关系,故原告请求经济补偿金,也不符合法律规定,不应予以支持。原告还主张解除劳动关系,及被告协助办理船员离职手续,因2016年3月21日案涉船舶办理新旧船员交接,和被告出具离船证明之后,双方的劳务关系已于2016年3月22日起解除,故被告应协助办理船员离职手续。此外,原告主张的船员遣返费用497元,符合法律规定,应予以支持。因原告主张的工资债权5322.58元及遣返费用自原告离船之日起,尚在《中华人民共和国海商法》第二十二条规定的船舶优先权一年的行使期限内,故依法享有船舶优先权。但未签订劳动合同的二倍工资差额及经济补偿金属于惩罚性赔偿或经济补偿,不属于正常劳动报酬,依法不具有船舶优先权。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条、第四十六条、第八十二条、《中华人民共和国海商法》第二十二条、《中华人民共和国船员条例》第三十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、确认自2016年3月22日起,原告陈保美与被告泉州市锦程海运有限责任公司之间的劳动关系解除,被告应协助原告办理解职手续;
二、被告泉州市锦程海运有限责任公司应在本判决生效之日起七日内支付原告陈保美截至2016年3月22日尚欠的工资5322.58元;
三、被告泉州市锦程海运有限责任公司应在本判决生效之日起七日内支付原告陈保美船员遣返费用497元;
四、原告陈保美前述第二、三项债权对“新锦程2”轮具有船舶优先权;
五、驳回原告陈保美的其他诉讼请求。如果未按生效判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元,由被告泉州市锦程海运有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省高级人民法院。
代理
审判员 游蔡墨
二〇一六年六月十二日
书 记 员 钟 凯附:本案所适用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第八十二条用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。《中华人民共和国海商法》第二十二条下列各项海事请求具有船舶优先权:(一)船长、船员和在船上工作的其他在编人员根据劳动法律、行政法规或者劳动合同所产生的工资、其他劳动报酬、船员遣返费用和社会保险费用的给付请求;(二)在船舶营运中发生的人身伤亡的赔偿请求;(三)船舶吨税、引航费、港务费和其他港口规费的缴付请求;(四)海难救助的救助款项的给付请求;(五)船舶在营运中因侵权行为产生的财产赔偿请求。载运2000吨以上的散装货油的船舶,持有有效的证书,证明已经进行油污损害民事责任保险或者具有相应的财务保证的,对其造成的油污损害的赔偿请求,不属于前款第(五)项规定的范围。《中华人民共和国船员条例》第三十三条船员的遣返费用由船员用人单位支付。遣返费用包括船员乘坐交通工具的费用、旅途中合理的食宿及医疗费用和30公斤行李的运输费用。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。