(2016)渝0120民初3377号

梁平与王飞,王孔田民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市璧山区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-19
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
梁平,王飞,王孔田
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市璧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0120民初3377号原告梁平,男,1974年12月6日出生,汉族,住重庆市璧山区。被告王飞,男,1974年2月6日出生,汉族,住重庆市璧山区。被告王孔田,1969年12月21日出生,汉族,住重庆市璧山区。

原告梁平与被告王飞、王孔田民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员郭渝适用简易程序,于2016年6月12日公开开庭进行了审理,原告梁平到庭参加诉讼,被告王飞、王孔田经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告梁平诉称:被告王飞因资金周转困难于2015年6月26日在原告处借款50万元,并指定将此款汇入王文忠银行账户,原告支付借款后,王飞向原告出具借条,王孔田也在借条上签名确认。事后,原告多次催收借款,被告于2016年2月7日归还部分借款后还余32万元未还,王飞重新向原告出具32万元借条,王孔田在该借条担保人处签名。原告多次催收无果,诉至本院,请求判令:1、被告归还原告借款32万元并从起诉之日起至借款还清之日止,以所欠金额为基数,按月支付2%的利息;2、诉讼费用由被告承担。被告王飞未到庭,庭前亦未提交书面答辩意见。被告王孔田未到庭,庭前亦未提交书面答辩意见。

经审理查明:被告王飞于2015年6月26日在原告梁平处借款50万元,该款原告通过银行转帐方式支付至王飞指定帐户。被告借款后归还部分款项,并于2016年2月7日就未还款项重新向原告出具借条一张,载明“今借到梁平现金人民币叁拾贰万元正。原依据作废。借款人:王飞,2016.2.7”。被告王孔田在借条“担保人”处签名。原告催收借款无果,于2016年5月22日诉至本院,提出如上请求事项。上述事实,有当事人陈述、借条、收条、对私客户对帐单收集在案,本院予以确认。

本院认为,被告王飞向原告梁平出具借条,双方形成合法有效的民间借贷关系,王飞未在合理期限归还原告借款的行为已违约,应承担相应的违约责任。原告诉请王飞给付借款,合法有据,本院予以支持。原告诉请王飞按月利率2%给付利息,因借条未载明借款利息,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款之规定,“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。”本院认定原告与王飞之间的借款为无利息借款,因双方既未约定借期内利率,也未约定逾期利率,本院按年利率6%支持原告利息请求。被告王孔田在借条“担保人”处签名,双方未约定保证方式,根据《中华人民共和国担保法》第十九条之约定,“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”王孔田应当对本案债务承担连带清偿责任,原告诉请王孔田承担共同给付责任不当,本院依法予以纠正。二被告未到庭应诉,应承担不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条第一款、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王飞于本判决生效后三日内给付原告梁平借款320000元及资金占用期间利息(计算方式为:以320000元为基数,从2016年5月22日起至付清之日止,按年利率6%计算);

二、被告王孔田对上述债务承担连带清偿责任。如果被告王飞、王孔田未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6100元,减半收取3050元,由被告王飞、王孔田负担(此款原告梁平已垫付,二被告随案款给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。本判决生效后,权利人申请执行的期限为二年,从本判决确认的履行期限之最后一日起算。

审判员 郭 渝

二〇一六年六月十二日

书记员 何宗媛