(2016)鄂0606行审9号

襄阳市国土资源局与张庆春非诉审查裁定书

法院
襄阳市樊城区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-13
所属地区
襄阳市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
襄阳市国土资源局,张庆春
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条

裁判文书全文

襄阳市樊城区人民法院行 政 裁 定 书(2016)鄂0606行审9号申请执行人襄阳市国土资源局,所在地:襄阳市襄城区西街13号。法定代表人王明强,该局局长。委托代理人王鹏翔,该局樊城分局工作人员。委托代理人蔡巍,湖北三顾律师事务所律师。被执行人张庆春,男,1975年2月14日出生,汉族,襄阳市人,住襄阳市樊城区前进路***号。申请执行人襄阳市国土资源局向本院申请强制执行襄土资执罚(樊)字(2015)32号行政处罚决定,本院立案受理后,依法组成合议庭进行审查。现已审查终结。襄阳市国土资源局作出的襄土资执罚(樊)字(2015)32号行政处罚决定,认定被执行人张庆春于2015年5月未经批准擅自非法占用樊城区柿铺街道办事处白湾社区六组集体土地686.36平方米建仓库及看护房,该行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条、第四十四条的规定。根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条的规定,决定处罚如下:1、责令将非法占用的集体土地686.36平方米退还给白湾社区居委会;2、限15日内自行拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原貌;3、占用的686.36平方米土地按每平方米20元的标准处以罚款人民币13727.6元。

本院认为,襄阳市国土资源局作出的襄土资执罚(樊)字(2015)32号行政处罚决定,认定违法事实清楚,适用法律正确,处罚程序合法,属合法有效的处罚决定。被执行人张庆春在法定期限内既未申请行政复议也未提起行政诉讼,经催告仍未履行处罚决定书上确定的义务。襄阳市国土资源局申请本院强制执行,符合法律规定,应予准许。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条的规定,

裁定如下:申请执行人襄阳市国土资源局作出的襄土资执罚(樊)字(2015)32号行政处罚决定,准予强制执行。申请执行人

如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向襄阳市中级人民法院申请复议,也可以直接向襄阳市中级人民法院申请复议。

审 判 长  汪运树

审 判 员  崔 静

人民陪审员  郑 娇

二〇一六年六月十二日

书 记 员  王金娥