福建省武夷山市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0782民初427号原告武夷街道角亭村杜坝第一村民小组,住所地武夷街道角亭村。代表人郑明福,小组长。被告武夷山市金竹柏农业科技开发有限公司,住所地武夷山市。法定代表人张慧,总经理。委托代理人张晓明,福建弘袍律师事务所律师。
原告武夷街道角亭村杜坝第一村民小组与被告武夷山市金竹柏农业科技开发有限公司土地租赁合同纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理。依法由
审判员彭敬贵适用简易程序公开开庭进行了审理。原告代表人郑明福及被告委托代理人张晓明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告武夷街道角亭村杜坝第一村民小组诉称,原、被告于2008年1月12日签订《土地承包合同》,约定原告将65.8亩土地承包给被告种植花卉苗木,承包期限为2008年1月12日至2022年12月31日止,承包费每年付一次,每亩租金以每年600斤普通干谷为标准,价格以交租时市场价计算。承包的租金以每年的春节前交租金为期限,被告必须在规定期限内支付租金后方可使用土地,否则原告有权收回土地。2010年12月31日,原告与被告法定代表人再次签字《土地承包合同》,约定原告将另外的48.4亩土地承包给被告用于种植花卉苗木,承包期限为2010年12月31日至2025年12月31日,承包费每年一付,每亩租金以每年400斤干谷为准,其他内容与2008年1月12日签订的合同一致。2015年、2016年度干谷市场价格为每百斤135元。被告在2015年春节前未支付2015年度租金,2015年7月31日出具承诺书,承诺延期支付一年,在2016年春节前将二年租金一起交清,并且加付2015年度租金每亩100元作为补偿金。但被告在2016年仍未按合同及承诺书交付租金。故诉请:1、判令被告支付2015年度土地租金79434元,支付欠付租金的补偿金11420元,2016年第一季度租金19858.5元;2、判令原、被告之间的《土地租赁合同》于2016年4月1日开始解除。
被告武夷山市金竹柏农业科技开发有限公司辩称,本案中双方的土地承包合同不能解除。根据合同法九十六条规定,原告向被告提出解除合同通知,三个月期满后解除,现在解除是剥夺了被告的权利。被告从事农业,短期无法收益,现在竹子长起来出售则可支付租金,现在解除合同搬迁会造成损失。
经审理查明,原告向本院提供3份证据,证据1系角亭村委会出具的证明,证明原告的主体资格合法有效。证据2系土地承包合同二份,证明原、被告之间存在土地租赁的合同关系,被告应当按照合同约定履行义务。证据3系承诺书,证明被告在2015年春节前未支付2015年度租金,并且加交2015年度租金每亩100元作为补偿金,但是被告没有履行。经质证、被告对原告提供的证据2、3无异议,但认为被告没有履行合同义务,没有达到根本违约的程度,不应解除合同。对证据1的真实性无法确认。对原、被告提供的证据,本院分析认证如下:被告对原告提供的证据2、3均无异议,对证据载明的内容,本院予以采信。证据1有出具证明的单位盖章,且证明的对象系证明原告现任小组长为郑明福,原告有向村里要求反映解决原、被告之间土地承包事宜,属于该单位职权范围内,本院予以采信。以上证据及庭审记录,可以证明下列事实:2008年1月12日,原告武夷街道角亭村杜坝第一村民小组(甲方)与被告武夷山市金竹柏农业科技开发有限公司(乙方)签订《土地承包合同》一份,主要约定:甲方将以横南铁路下方大垅至赤目脚至下梅公路边总面积65.8亩土地承包给乙方种植花卉苗木,承包期限为15年,即从2008年1月12日至2022年12月31止,每亩每年租金以600斤普通干谷为标准,价格以交租时市场价计算,于每年春节前一交性支付,乙方在规定期限内支付租金后方可使用土地,否则甲方有权收回土地,造成后果由乙方自负。此外,合同还对其他事项作了约定。2010年12月31日原告(甲方)与张慧(乙方,被告的法定代表人)签订《土地承包合同》一份,主要约定甲方将东至自队田,南至自队田,西至铁路,北至自队田为界,面积为48.4亩土地承包给乙方,期限15年,自2010年12月31日至2025年12月31日止,每亩每年租金为400斤普通干谷,其他合同内容与2008年1月12日原、被告签订的《土地承包合同》内容一致。此后,双方均按合同履行各自的义务。至2015年,被告未能按合同约定支付租金,经双方协商,被告于2015年7月31日向原告出具《承诺书》一份,载明“因企业周转困难,2015年度公司向角亭杜坝一、二组租赁土地租金没有按时交,现经双方协商同意,延期一年,本公司承诺在2016年春节前将二年租金一起交清,并且加交2015年度租金每亩100元作为补偿金,如果未履行承若,公司承担一切法律后果”。被告公司在承诺书结尾处盖印确认,其法人代表张慧签字确认。被告出具承诺书后,仍未能按时履行合同义务,故而形成诉讼。
本院认为,原告武夷街道角亭村杜坝第一村民小组与被告法定代表人张慧于2010年12月31日签订的《土地承包合同》虽然乙方系张慧,被告公司也未加盖公章,但庭审中,被告认可张慧系代表公司与原告签订,该合同对被告发生法律效力,该合同与2008年1月12日原告和被告武夷山市金竹柏农业科技开发有限公司签订的《土地承包合同》均系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律规定,为有效合同,各方均应按合同履行。原告按合同约定将出租土地交付被告使用,被告亦应按合同约定履行交付租金的义务。但在合同的履行过程中,被告未能依约支付2015年租金,在双方协商后,被告仍未能按其承诺的期限履行支付租金的义务,已构成违约。根据合同第二条的约定,被告未按规定期限支付租金的,原告有权收回土地,该条款系约定合同解除的条款。现被告未按约支付租金,已满足合同约定解除条件,但原告未提供证据证明其有书面通知被告方解除,故其主张合同已于2016年4月1日解除,本院不予支持。但原告通过诉讼方式表示要求解除合同,且被告的违约行为已达到合同约定解除条件,故原、被告之间签订的二份《土地承包合同》应于本判决生效之日起解除。被告认为其未履行合同义务,没有达到根本违约,不应解除合同,依据不足,本院不予采纳。合同约定被告应于每年的春节前一次性支付租金,被告认可其2015年及2016年租金未予支付,并于2015年7月31日出具承诺书,承诺2015年租金每亩加交100元作为违约的补偿,故原告诉请被告支付2015年、2016年第一季度租金及每亩加交的100元,有合同依据,本院予以支持。原告主张2015年及2016年每百斤稻谷按135元计算,被告认为原告主张按该单价应提供证据证明,其不认可该单价。
本院认为,原告虽未提供证据证明2015年及2016年稻谷的市场价格,经本院查询福建省粮食局官网,该网站公布的文件显示,2015年福建省早、中晚籼稻最低收购价每50公斤分别为135元、138元[闽粮法(2015)102号文件];2016年福建省早晚籼稻最低收购价每50公斤为133元、138元[闽粮法(2016)76号文件]。该信息为政府公开信息,属公众通过查询就能知晓的事实,原告无需要为此另行提供证据证明,故原告主张按135元/50公斤计算,符合合同约定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十三条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条的规定,
判决如下:
一、原告武夷街道角亭村杜坝第一村民小组与被告武夷山市金竹柏农业科技开发有限公司于2008年1月12日和2010年12月31日签订的二份《土地承包合同》于本判决生效之日起解除。被告武夷山市金竹柏农业科技开发有限公司应于合同解除之日起三十日内将所承租的土地腾空并返还原告武夷街道角亭村杜坝第一村民小组。
二、被告武夷山市金竹柏农业科技开发有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告武夷街道角亭村杜坝第一村民小组2015年土地租金79434元、2015年欠缴租金补偿款11420元、2016年1月1日至2016年3月31日止租金19858.5元,三项合计110712.5元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2514元,减半收取1257元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。
审判员 彭敬贵
二〇一六年六月十二日
书记员 冯玉尘本案依据的主要法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第九十四条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。