(2016)甘0102刑初952号

孟志龙、王小龙盗窃罪一审刑事判决书

法院
兰州市城关区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-29
所属地区
兰州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
孟某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十三条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

甘肃省兰州市城关区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0102刑初952号公诉机关兰州市城关区人民检察院。被告人孟某某。因本案于2016年1月7日被刑事拘留,同年2月3日被逮捕。现羁押于兰州市第三看守所。2008年8月20日因犯盗窃罪被兰州市红古区人民法院判处有期徒刑四年,罚金1000元,2012年4月23日刑满释放。被告人王某某。因本案于2016年1月7日被刑事拘留,同年2月3日被逮捕。现羁押于兰州市第三看守所。兰州市城关区人民检察院以城检公诉刑诉(2016)912号起诉书指控被告人孟某某、王某某犯盗窃罪,于2016年5月5日向本院提起公诉,本院于次日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。兰州市城关区人民检察院检察员郑鸣姬、被告人孟某某、王某某到庭参加诉讼,现已审理终结。兰州市城关区人民检察院指控,2016年1月6日15时许,被告人孟某某、王某某经预谋后,乘坐榆中县至兰州市的长途客车(行至兰州市城关区焦家湾至三角花园之间),趁何某某不备之机,由被告人孟某某用刀片割破何某某裤子口袋,盗得何某某口袋内人民币1000元。被告人孟某某、王某某在兰州市城关区红山根东路下车时被何某某察觉,被告人孟某某、王某某将盗窃赃款归还被害人何某某后逃离现场。上述事实,公诉机关提供了相应的证据,认为被告人孟某某、王某某的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,均已构成盗窃罪,且属犯罪未遂,可从轻处罚。被告人孟某某属累犯,应从重处罚。请依法判处。对此指控,被告人孟某某、王某某均无异议。

经审理查明,2016年1月6日15时许,被告人孟某某、王某某经预谋后,乘坐榆中县至兰州市的长途客车,当车行至兰州市城关区焦家湾至三角花园之间时,趁何某某不备之机,由被告人孟某某用刀片割破何某某裤子口袋,盗得何某某口袋内人民币1000元。被告人孟某某、王某某在兰州市城关区三角花园附近下车时被何某某察觉,盗窃未得逞。破案后,从被告人孟某某、王某某处分别查获作案工具刀片各一个。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的物证照片,何某某的陈述,辨认笔录及照片,扣押清单,案件来源,抓获、破案经过,价格鉴定意见,刑事判决书,刑事裁定书,释放证明书,被告人孟某某、王某某的供述等证据证实。

本院认为,被告人孟某某、王某某伙同一起扒窃他人随身携带的财物,其行为均已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人孟某某、王某某盗窃的事实和罪名成立,本院予以确认。二被告人盗窃作案时,由于意志以外的原因未得逞,系犯罪未遂,依法可比照既遂犯从轻处罚;自愿认罪,可酌情从轻处罚。被告人孟某某曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年内再犯盗窃罪,属累犯,依法应从重处罚。根据二被告人的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条一款、第二十三条、第六十五条一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人孟某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月7日起至2016年9月6日止。罚金从判决发生法律效力的第二日起三个月内缴纳。)被告人王某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月7日起至2016年7月6日止。罚金从判决发生法律效力的第二日起三个月内缴纳。)二、查获的作案工具刀片两个,由公安机关依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省兰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  张瑞茹二0一六年六月十二日

书 记 员  常月琴