(2016)新01民申32号

薛桢与薛海,薛晖,薛南平,薛宁平继承纠纷申诉民事裁定书

法院
新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-06-30
所属地区
新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
继承纠纷
当事人
薛桢,薛晖,薛海,薛宁平,薛南平
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)新01民申32号再审

申请人(原审被告):薛桢,男,1949年1月30日出生,汉族,新疆国家安全厅情报处退休干部,住乌鲁木齐市天山区龙泉街8号龙泉花园小区大高层502室。

被

申请人(原审原告):薛晖,女,1947年4月1日出生,汉族,北京城乡贸易大厦商场退休职工,住北京市海淀区厢红旗路*号*楼*单元***号。

被

申请人(原审原告):薛海,男,1951年7月28日出生,汉族,新疆话剧团退休职工,住乌鲁木齐市沙依巴克区西北路***号*号楼***室。

被

申请人(原审原告):薛宁平,男,1952年11月30日出生,汉族,新疆石油学院退休干部,住乌鲁木齐市沙依巴克区西山路93号润和居小区3号楼3单元501室。

被

申请人(原审原告):薛南平,男,1956年1月5日出生,汉族,个体工商户,住广东省广州市天河区五山路137号906室以上四被申请人共同

委托代理人:崔建红,新疆天阳律师事务所律师。再审申请人薛桢因与被申请人薛晖、薛海、薛宁平、薛南平继承纠纷一案,不服乌鲁木齐市天山区人民法院(2015)天民一初字第1728号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。薛桢申请再审称:原审法院在审理此案时,即开庭后我去���过主管院长提出更换法官、查阅庭审笔录并确定下次开庭日期等要求,之后音信全无。同年11月中旬,我突然接到(2015)天执字第1707-1号执行裁定书,并实际执行。法院言而无信,猝然下判已是不妥,但判决书却不给我送达即进入执行,违背了民事诉讼法的相关规定,之后法院向我出示的送达判决书凭证也是虚假的,不是事实。故请求撤销原判,退还全部案款及执行费,并给予侵权赔偿,确保我的合法上诉权益,维护法律尊严。薛晖、薛海、薛宁平、薛南平提交意见称:原审认定事实清楚、判决正确。薛桢再审申请所述的理由我们不知内情,但原审送达程序及审理都是合规、合法的,且庭审中原审法官还给双方十天的调解时间,双方也进行了沟通,但终未达成一致意见。原审在调解无效的情况下公正判决并执行均是正确的。请求法��再审审查驳回薛桢的再审申请。

本院认为:针对薛桢再审申请理由,经本院审查,一、薛桢在一审庭审过程中经法庭告知当事人的申请回避权利后,其明确表示不申请回避,在法庭辩论终结前亦未提出更换法官的申请,其庭后要求更换法官无相应事实和法律依据。

二、经本院调取送达判决书的邮寄凭证可证实,中国邮政乌鲁木齐分公司天山区投揽部受原审法院委托,分别于2015年9月12日、13日、14日进行了三次投递,经三次投递均无人收件后该件依规定被退回。一审庭审笔录可证实,本案在一审开庭时,原审法院已就联系方式及邮寄送达的地址进行确认并告知双方当事人,即如法庭采取邮寄送达的方式送达法律文书,因地址及联系方式问题被退回,邮寄退票之日视为送达成功之日。故原审采用邮寄送达判决书的方式,应视为送达。薛桢���请再审的理由不能成立,本院不予采纳。综上,薛桢的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条所规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回薛桢的再审申请。

审 判 长  崔萍

代理

审判员  朱虹

代理

审判员  李艳

二〇一六年六月十二日

书 记 员  刘莹