安徽省黄山市屯溪区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1002民初1185号
原告:汪某,公司员工。
被告:程某甲,职业不详,号码34100219870221001X。
原告汪某诉被告程某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理后,依法由
审判员王浩丹适用简易程序,于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告汪某到庭参加诉讼,被告程某甲经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。汪某诉称:原被告系夫妻关系。自结婚以来,被告不去上班,不承担家庭开支,多次规劝及争吵均无果,每次争吵完后被告就不见了,让原告找不到他,对家庭不管不顾。双方自孩子出生后一直分居,被告甚至可以三个月不看孩子一眼,只言片语都没有,孩子生病也不顾,陪孩子在一起的时间一共不到一个月。为维护自身合法权益,请求法院判令:1、原被告离婚;2、婚生子由原告抚养,被告每月支付抚养费800元至儿子十八周岁为止;3、诉讼费由双方承担。汪某为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据:1、原告身份证复印件,证明原告诉讼主体资格;2、结婚证复印件,证明婚姻关系;3、岩寺镇石岗村村民委员会证明一份,证明婚生子自2015年3月至今一直随原告居住在原告父母家中;4、银行卡明细清单,证明原告收入情况;5、出生医学证明,证明婚生子于年月日出生。程某甲未出具书面答辩状,在举证限期限内也未向本院提交证据。对汪某提交的证据,本院认证认为:证据1、2系政府相关部门颁发,真实合法,本院予以采信;证据3有村民委员会盖章,真实合法,本院予以采信;证据4有银行盖章,真实合法,本院予以采信;证据5系医疗机构出具,真实合法,本院予以采信
经审理查明:年月日,汪某与程某甲在黄山市屯溪区民政局登记结婚。年月日,双方生育一子,取名程某乙。程某乙满月后即与汪某及汪某父母居住于黄山市徽州区岩寺镇石岗村29号。汪某于庭审中陈述双方无共同财产、无共同债权、债务。
本院认为:公民的婚姻自由受法律保护。汪某自婚生子满月后即与婚生子居住在黄山市徽州区岩寺镇石岗村29号,其与程某甲处于分居状态,但汪某并无证据证明该分居状态系双方感情不和造成,其提交的证据不足以证明双方感情确已破裂,其诉请离婚本院不予准许。希望双方加强沟通,共同抚育好子女,共创美好生活。依据《中华人民共和国婚姻法》第二条、第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条、第一百四十八条之规定,
判决如下:原告汪某与被告程某甲离婚不予准许。案件受理费100元,由原告汪某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省黄山市中级人民法院。
审判员 王浩丹
二〇一六年六月十二日
书记员 王惠璐本案涉及的法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第二条实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度。保护妇女、儿童和老人的合法权益。实行计划生育。第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百四十八条人民法院对公开审理或者不公开审理的案件,一律公开宣告判决。当庭宣判的,应当在十日内发送判决书;定期宣判的,宣判后立即发给判决书。宣告判决时,必须告知当事人上诉权利、上诉期限和上诉的法院。宣告离婚判决,必须告知当事人在判决发生法律效力前不得另行结婚。