安徽省阜阳市颍州区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1202民初1446号
原告:阜阳市萧建钢管租赁有限公司,住所地阜阳市颍州区三十里铺镇唐寨村耿庄6号。
法定代表人:陈利英,该公司经理。
委托代理人:陈保华,该公司法律顾问。
被告:秦立国,男,1975年8月出生,汉族,住阜阳市颍州区。
委托代理人:杨先善,安徽景涛律师事务所律师。
委托代理人:刘品礼,安徽景涛律师事务所律师(实习)。
原告阜阳市萧建钢管租赁有限公司(以下简称萧建公司)与被告秦立国建筑设备租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员马卫东适用简易程序,于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告萧建公司的委托代理人陈保华、被告秦立国的委托代理人杨先善、刘品礼到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告萧建公司诉称,2014年4月4日,我公司被告签订钢管、扣件等建筑设备租赁合同,约定被告从我公司租赁钢管、扣件等设备,租期从2014年3月29日至2014年7月31日。合同签订后,我公司按约将租赁物交给被告使用,被告在租赁期间仅支付了110000元租金,现经计算,扣除120000元押金,被告尚欠租金及钢管赔偿款共计235833.5元,经多次催要未果,请求依法判令被告支付租金235833.5元及违约金(违约金按日千分之三计算至租金还清之日止),并承担本案诉讼费用。
被告秦立国辩称,拖欠租赁费是存在的,但是具体的数额因双方未对账核算,具体的数额暂不能确定;在退还钢管时因工人工作失误,将租赁他人的钢管退还给原告,希望原告及时准予将该类钢管拉走,避免损失扩大。
经审理查明,2014年4月4日,原告萧建公司(甲方)与被告秦立国(乙方)签订《建筑器材租赁合同》一份,合同约定,乙方因建设工程施工需要,租用甲方的钢管、扣件、各种脚手架配件等建筑设备,甲方从2014年3月29日将租赁物交付给乙方使用,至2014年7月31日收回,租期不足30天,按30天计算租金,租期超过30天,按实际天数计算;钢管0.011元/米.日、扣件0.007元/米.日、接管0.005元/米.日。乙方对租赁物要妥善保管,因保管不善、使用不当造成租赁物损坏,乙方应赔偿,未经甲方书面同意,乙方不得将钢管截断使用,否则按市场价赔偿;乙方不按时交纳月租金的,应向甲方偿付所欠租金日千分之三的违约金。甲方发货单除秦立国签字外,有张家唐、刘俊峰、岳建军、潘友良、张堂签字,秦立国均认可。合同签订后,萧建公司按约将租赁物交给被告使用,被告在租赁期间仅支付了110000元租金,截止2014年10月,扣除120000元押金,被告尚欠租金及钢管赔偿款共计235833.5元,经原告多次催要,至今未付。上述事实,有当事人陈述、建筑器材租赁合同、发货单、收货单、计算清单在卷佐证。
本院认为,原告萧建公司与被告秦立国之间签订的建筑器材租赁合同系当事人真实意思的表示,内容合法,为有效合同,双方均应按合同约定履行各义务,在原告如约提供租赁物后,被告应当及时支付租金,其未能按合同约定支付租赁费系违约行为,应承担民事责任。因此,原告的诉讼请求,本院予以支持;被告秦立国的抗辩理由缺乏事实和法律依据,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条之规定,
判决如下:被告秦立国于本判决生效之日起十日内支付原告阜阳市萧建钢管租赁有限公司遇235833.5元及其违约金(违约金按235833.5元的日千分之三从2014年10月起计算至款付清日止)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2419元,由被告秦立国负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审判员 马卫东
二〇一六年六月十二日
书记员 刘严云附:本判决所引用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。