贵州省紫云苗族布依族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0425刑初39号公诉机关贵州省紫云苗族布依族自治县人民检察院。被告人罗某,男,1990年9月16日出生,汉族,初中文化,无业。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年3月17日被紫云苗族布依族自治县公安局决定取保候审。本院于同年5月6日决定对其继续采取取保候审的强制措施。指定辩护人谭梦迪,紫云苗族布依族自治县法律援助中心律师。紫云苗族布依族自治县人民检察院以紫检刑诉(2016)41号起诉书指控被告人罗某犯危险驾驶罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月31日公开开庭审理了本案,紫云苗族布依族自治县人民检察院指派代理检察员杨杰出庭支持公诉,被告人罗某及其指定辩护人谭梦迪到庭参加诉讼。现已审理完毕。紫云苗族布依族自治县人民检察院指控,2015年7月1日23时许,被告人罗某驾驶一辆无号牌二轮摩托车从安顺方向沿黄望线往紫云方向行驶,当车辆行驶到黄望线209省道230KM+780M处时,碰撞上停在路边下货的当事人邓某某驾驶的贵GBBX**号货车的尾部,造成罗某受伤及车辆损坏的交通事故。道路交通事故认定书认定被告人罗某与当事人邓某某均承担此次事故的同等责任。经血液酒精含量鉴定,被告人罗某的血液酒精含量为213.9/100ml。为证实上述事实,公诉机关提供了书证、证人证言、被告人供述与辩解、鉴定意见、勘验、辨认笔录等证据予以证实。公诉机关认为,被告人罗某酒后在道路上驾驶机动车行驶,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,构成危险驾驶罪,提请依法判处。公诉机关认为被告人罗某具有坦白的从轻处罚情节。
被告人罗某及其指定辩护人对公诉机关指控的事实及罪名均无异议,对量刑情节建议亦无异议。
经审理查明,2015年7月1日23时许,被告人罗某酒后驾驶一辆无号牌二轮摩托车从安顺方向沿黄望线往紫云苗族布依族自治县(以下简称紫云自治县)方向行驶,当车辆行驶到黄望线209省道230KM+780M处时,碰撞上停在路边下货的当事人邓某某驾驶的贵GBBX**号货车的尾部,造成罗某受伤及其驾驶的无号牌二轮摩托车损坏的交通事故。经道路交通事故认定书认定,被告人罗某与当事人邓某某均承担此次事故的同等责任。经血液酒精含量鉴定,被告人罗某的血液酒精含量为213.9/100ml。认定上述事实,有经庭审举证、质证,并查证属实的以下证据证实:事实证据:
一、书证1、证据保全清单、返还物品凭证:2015年7月1日,紫云自治县公安局交通警察大队扣押贵GBBX**号重型箱式货车一辆、无号牌二轮摩托车(车架号:XXXXXX)一辆、邓某某驾驶证、行驶证正副本各一本。同月12日,紫云自治县公安局交通警察大队返还上述无号牌二轮摩托车给罗某、返还重型厢式货车给邓某某,同时返还机动车驾驶证、行驶证正副本给邓某某。2、驾驶人信息查询结果单:被告人罗某准驾车型D,邓某某准驾车型A2。3、血样提取登记表:2015年7月2日紫云自治县公安局交通警察大队于0时30分在紫云县人民医院提取邓某某、罗某血样。
二、证人证言1、证人邓某某证言:2015年7月3日23时左右,我将贵GBBX**号货车顺向停放在209省道(岩湾加油路段)下货,我回家吃饭,叫我的儿子邓某看着下货,回家刚吃好饭就接到我儿子的电话说有一辆摩托车碰撞我的车,然后我就打的急忙来到现场,当我到达现场时看见是一辆无号牌的黑色二轮摩托车碰撞在我的车尾部(好像是左后轮处),听我的儿子说摩托车是从海子方向往紫云县城方向行驶来的,摩托上面只有骑车人一人,这人受伤了,已经送去医院,我儿子还说这个人好像喝酒的,具体是否醉酒不清楚。我的车子是从安顺方向往紫云方向顺向靠边停放的,停放在道路的右侧,我下车的时候打开右转弯灯的,没有使用应急灯。当时下货时没有设置警示标志,我的车辆后面和侧面好像有反光标识,有一些掉落了。事故发生时,是我的儿子邓某报警的。2、证人邓某的证言:2015年7月1日23时许,我父亲邓某某驾驶贵GBBX**号厢式货车从安顺拉货来到岩湾加油站处下货,当时车辆停在路边,我父亲将货车停靠在路边后就回家去吃饭,我当时在现场守着搬运工下货,就在下货时,一辆无号牌的二轮摩托车撞上货车的左后轮上,造成摩托车驾驶员受伤住院的交通事故,当时我看到摩托车驾驶员伤得特别重,我就报警和报120。摩托车驾驶员是一个男的,年纪二十岁,当时还闻到一股很浓酒味。摩托车是一辆黑色无号牌二轮摩托车,驾驶人员有佩戴安全头盔。
三、被告人供述被告人罗某的供述与辩解:2015年7月1日23时许,我驾驶无号牌二轮摩托车从岩湾龙威公司经过岩湾加油站处时,当时是一个弯道,路边上停有一辆货车,从对向行驶来一辆车,灯特别亮,我就靠边让车,就在靠边时,撞上了停在路边的一辆大货车,当时我就晕过去了。当天我喝了大概半斤白酒,我有驾驶证,持的是D照,我驾驶的摩托车是我老婆的。此起事故造成我脚和手都断了,现在还上不了班,现在很后悔当天喝酒。我驾驶的是无号牌二轮摩托车,没有佩戴安全头盔。
四、鉴定意见1、司法鉴定报告书:型号大阳牌DY90-4C、车辆识别代码:XXXXXX无号牌车辆车制动系、转向系、照明型号装置安全技术状况合格;其他安全部件安全技术状况合格;贵GBBX**号车制动系安全技术状况不合格,转向系安全技术状况合格,照明信号装置安全技术状况合格,转向信号灯及应急信号灯安全技术状况不合格,其他安全部件左右面及正后面未安装防光标识装置安全技术状况不合格。2、筑公交鉴(理化)字[2015]0729号、筑公交鉴(理化)字[2015]0730号血液究竟含量检验鉴定报告:标有邓某某的血样未检测出乙醇成分;对标有罗某的血样进行两次平行检测,含量分别为207.3mg/100ML、220.5mg/100ML,取平均值为213.9mg/100ML。3、道路交通事故认定书:被告人罗某承担此次事故的同等责任;邓某某承担此次事故的同等责任。
五、勘验、辨认笔录1、勘察笔录:事故地点209省道230KM+780M,道路走向:南北,道路行政等级省级。无影响视线或行驶障碍物、道路交通标志、道路隔离设施、夜间照明。沥青路面,路表干燥。急救医疗部门已离开,受伤1人。现场有肇事车辆2辆,甲车车辆型号贵GBBX**,有保险标志,车辆档位空挡,右转向灯开,照明灯关;乙车无号牌二轮摩托车,无保险标志,车辆档位已损坏,转向灯关。驾驶人员在现场,现场拍照,损失情况为罗某受伤严重,摩托车损坏,现场为原始现场,A车为贵GBBX**号重型箱式货车,B车为无号牌二轮摩托车(车架号为:XXXXXX)量刑证据:1、被告人罗某户籍证明:其于1990年9月16日出生,作案时系成年人,具备完全刑事责任能力。2、到案经过:被告人罗某系案发当天到紫云县人民医院救治,直到医治恢复出院后到交警大队接受调查。上述证据来源合法、客观真实,相互之间具有关联性,对其证明效力予以认定,作为本案的定案依据。
本院认为,被告人罗某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控事实清楚,罪名成立,应予确认。被告人罗某在案发后能如实供述犯罪事实,系坦白,依法可对其从轻处罚。公诉机关提出的量刑情节及建议于法有据,予以采纳。被告人罗某犯罪情节较轻,有一定悔罪表现,无再犯危险,对其宣告缓刑对居住社区没有重大不良影响,可以对其适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人罗某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑三个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安顺市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王 芸
人民陪审员 杨子江
人民陪审员 莫 莉
二〇一六年六月十二日
书 记 员 刘邦宇