安徽省岳西县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0828民初1102号
原告:吴某甲,农民。
委托代理人:谢勇,安徽潜川律师事务所律师。
被告:刘某,女,1982年1月2日出生,汉族,农民,住安徽省安庆市岳西县。
委托代理人:刘光耀,安徽刘光耀律师事务所。
原告吴某甲与被告刘某离婚纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理后,依法由
审判员储爱武独任审判,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告吴某甲及委托代理人谢勇、被告刘某及委托代理人刘光耀到庭参加诉讼。本案现已审理终结。吴某甲诉称:原告与被告于2007年11月在岳西县民政部门领取了结婚证,××××年××月生育一子,取名吴某乙。婚前双方缺乏了解,仓促结婚,没有感情基础。婚后因原告在部队服役聚少离多,长期分居两地,夫妻感情无法建立。2014年原告从部队复员回来,本想和被告共同生活,相互扶持,慢慢建立夫妻感情。但被告一直无理由的坚决拒绝,导致双方一直未共同生活。双方长期的分居和争执,致使夫妻感情已经完全破裂,现起诉请求:1、判决原告与被告离婚;2、判决儿子由原告抚养;3、本案诉讼费用由被告承担。刘某辩称:被告在广东汕头务工期间与原告相识后确立恋爱关系并结为夫妻,双方在××××年××月份登记结婚,2014年11月份在岳西县民政局换领结婚证,婚前感情基础牢靠,婚后感情较好。婚生子吴某乙,一直随被告生活,由被告抚养其长大。在原告服役期间,被告及其家人曾经筹集十几万元给予原告方,帮助其在部队服役,所以足见被告对原告的感情真挚。2014年原告从部队复员,在被告的父亲的努力下,将户籍顺利迁至被告方所在地。现夫妻感情没有破裂,被告不同意离婚。如果法院判决离婚,被告要求:1、婚生子随被告生活,原告依法承担抚养费用,直至其能够独立生活;2、在原告服役期间,被告父亲为其筹集的十几万元钱款,原告应当偿还;3、原告的转业保险和补贴,被告要求依法分割。
经审理查明:刘某在广东汕头务工期间与在该地服兵役的吴某甲认识,双方于××××年××月××日在广东汕头登记结婚(结婚证字号粤汕龙结字010701465),于2015年1月20日在岳西县民政局补发了结婚证。××××年××月××日二人共同生育一子,取名吴某乙,一直随刘某在刘某娘家所在地生活、读书。2014年9月为吴某甲能继续服役,刘某共打款170000元给吴某甲(吴某甲于2015年1月19日通过汇款方式返还了刘某100000元)。2014年12月吴某甲退伍(1998年12月入伍),领取了退役金309029.39元。吴某甲退伍后,双方在一起相处时发生矛盾,因共同生活问题意见分歧,2014年11月后处于分居状态。以上事实,吴某甲提交的身份证、户口薄、结婚证复印件银行转账单、复员费转账单原件,刘某身份证、结婚证、户口被复印件、村委会及学校证明等,以及庭审笔录证实,可以认定。
本院认为:合法的夫妻关系受法律保护。本案中吴某甲与刘某在自由恋爱,相互了解的基础上登记结婚,感情基础较好。从2014年双方共同为吴某甲的前途努力的情形可以看出,双方婚后也有一定的夫妻感情。现双方应珍惜夫妻感情,对家庭、孩子负起责任,在吴某甲退役后二人均应针对新情况调整心态、改变方法,互相尊重对方的想法,共同协商解决所面临的矛盾,只要双方互相尊重、注重沟通,加强感情的培养,和好是有可能的。因人民法院审理离婚案件是否准予离婚应以夫妻感情是否确已破裂为依据,由于吴某甲、刘某之间的情形尚不能确认夫妻感情确已破裂,故本院对其离婚的请求本院不予支持。案经调解不成,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第一款、第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:驳回原告吴某甲的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告吴某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审 判 员 储爱武
二〇一六年六月十二日代
书记员 储 坤附:相应法律条款《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或者直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效,应准予离婚:(一)重婚或者有配偶与他人同居的;(二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的:(四)因感情不和分居满2年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼,应准予离婚。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。