(2016)内22民终464号

包双龙与赵香梅饲养动物损害赔偿纠纷一案二审民事判决书

法院
内蒙古自治区兴安盟中级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-07
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
饲养动物损害责任纠纷
当事人
包双龙,赵香梅
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

内蒙古自治区兴安盟中级人民法院民 事 判 决 书(2016)内22民终464号上诉人(一审被告)包双龙,男,45岁,蒙古族,?科右中旗人,无职业,现住内蒙古自治区兴安盟科右中旗吐列毛杜镇。被上诉人(一审原告)赵香梅,女,41岁,蒙古族,科右中旗人,无职业,现住内蒙古自治区兴安盟科右中旗吐列毛杜镇。

上诉人包双龙因与被上诉人赵香梅饲养动物损害赔偿纠纷一案,不服科右中旗人民法院(2015)右民初字第1164号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年4月11日受理本案,并于同年5月10日依法由

审判员朱靖荣担任

审判长,与

审判员李杨、

代理

审判员袁博组成合议庭公开开庭进行了审理。上诉人包双龙、被上诉人赵香梅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。一审法院

经审理查明,2014年7月12日12时30分左右,赵香梅独自一人在其所开的吐列毛杜镇赵香梅饭店内洗衣服。包双龙到赵香梅饭店后对赵香梅进行骚扰,赵香梅对包双龙进行大声喝斥,包双龙害怕便边骂边离开赵香梅的饭店。赵香梅报警后在去包双龙家的路上给朋友云连全打电话约其共同到包双龙家。当赵香梅和云连全到包双龙家附近时赵香梅大声责问包双龙,包双龙随即与赵香梅发生争吵和肢体接触并对赵香梅进行动手,这当中,包双龙家的狗从屋里窜出,直接咬伤赵香梅的左大腿。包双龙站在离赵香梅约5米左右的位置未采取任何形式的阻拦,放任自家的狗扑咬赵香梅。2014年7月13日赵香梅到科右中旗中医院进行救治,共住院24天花去住院费2064.69元(2014年7月13日至2014年8月6日;科右中旗中医院出院诊断,1、头部外伤;2、右膝部外伤;3、左大腿狗咬伤)。再查明,于2015年1月21日,科右中旗公安局吐列毛杜派出所曾组织本案赵香梅、包双龙进行调解过,但未果。赵香梅向法庭递交如下证据:吐列毛杜公安派出所对赵香梅、包双龙、云连全、乔素华的四份笔录及一份治安案件赔偿调解书。证明2014年7月12日赵香梅、包双龙双方发生纠纷,赵香梅被包双龙家狗咬伤的事实。一份科右中旗中医院病例、一枚科右中旗中医院2064.69元住院费用收据、一份科右中旗中医院住院日清单、一枚400.00元白条打车费收据、两张金额80.00元客运车票(40.00元/张×2张=80.00元)。包双龙向法庭递交如下证据:10张照片,证明2014年7月12日发生纠纷后,包双龙被赵香梅打伤的事实和将包双龙家砸坏的事实。上述事实,赵香梅、包双龙当庭陈述,公安机关询问笔录、医院病历等在卷为证。一审法院认为,饲养动物致人损害的,由动物的所有者及管理者承担赔偿责任。本案中,综合赵香梅提供的证据及该院查明的事实,可以认定赵香梅是被包双龙家的狗所咬伤,包双龙在该院指定的举证期限内,未提供证据证明赵香梅被狗咬伤自身存在过错。依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》及参照二〇一四年《内蒙古自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准》,该院核定本案因赵香梅受伤所产生的各项经济损失:医疗费应以实际开支的合理医疗费的收费收据为准。赵香梅的合理医疗费为2064.69元,住院伙食补助费,赵香梅住院治疗24天,住院伙食补助费每天为40元,?住院伙食补助费共计960元;?赵香梅误工日为24天,误工费每天为101元,?误工费共计2424元;护理费每天为101元,?护理24天,护理费共计2424元,赵香梅各项经济损失总计金额7872.69元,考虑赵香梅主张由包双龙赔偿各项经济损失7720.69元的诉讼请求,该院同意赵香梅的诉讼请求。对雇车费用400元,因赵香梅未提供正规发票,该院不予保护。故依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条、第一百二十七条、第一百三十四条第一款(七)项,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第九十二第、第一百零五条的规定,判决:?一、限包双龙在本判决发生法律效力后,七日内赔偿赵香梅赵香梅的医疗费、伙食补助费、误工费、护理费共计7720.69元。

二、驳回包双龙的其他诉讼请求。案件受理费50元,由包双龙承担。宣判后,包双龙不服一审判决,向本院提起上诉。

上诉人包双龙上诉称,一审法院认定事实错误,适用法律不当,一审法院不尊重事实不采信有效证据,明显偏袒一方,做出了违背事实和法律的错误判决。2014年7月12日下午,当我下班回家休息时,赵香梅确实带人去我家闹事,当时我正熟睡后被赵香梅殴打才导致我惊醒,当时赵香梅也没说被狗咬的事,派出所也没人提起这事,第二天赵香梅才说被狗咬的事,要求我承担赔偿责任,赵香梅无故到我家闹事,本身有重大过错,我没有看见赵香梅被狗咬的事,到底是被谁家的狗咬的?其本人有无过错?赵香梅住院不单单治疗狗咬的伤,这些事情一审法院没有查清,导致错误判决,恳请二审法院依法予以改判。

被上诉人赵香梅答辩称,我去包双龙家的时候,他家的狗将我咬伤的,他也在场,我的伤就应该由包双龙负责。一审法院认定事实清楚,适用法律正确。请求二审法院依法驳回上诉人包双龙的上诉请求,维持一审法院判决。二审

经审理查明的事实与一审法院认定的事实一致,本院应予确认。二审庭审中,包双龙、赵香梅均未向本院提供新证据。

本院认为,根据包双龙的上诉请求,本院确定本案的争议焦点为:

一、被上诉人赵香梅是否是被上诉人包双龙家的狗咬伤;

二、赵香梅要求包双龙赔偿的医疗费、伙食补助费、误工费、护理费共计7720.69元是否符合法律规定?上诉人包双龙以没有看见自己家的狗咬伤赵香梅为由主张不承担赵香梅的各项费用。结合被上诉人赵香梅的诉讼请求及科右中旗公安局吐列毛杜派出所的询问笔录、科右中旗中医院住院病历及

本院查明的事实可以证实赵香梅与包双龙确实在包双龙家发生纠纷并被狗咬伤,包双龙未向本院提供证据证实赵香梅是被其他人家的狗咬伤。故对于赵香梅被包双龙家狗咬伤的事实本院予以认定。包双龙以赵香梅住院治疗不只是单单治狗咬伤的费用而拒绝赔付各项费用,本案的起因是因为包双龙与赵香梅之间先发生纠纷而后出现被狗咬伤的事实,因而赵香梅受伤后一并治疗并无不当。一审法院依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》及参照二〇一四年《内蒙古自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准》,核定赵香梅受伤所产生的各项经济损失适当,本院应予维护。综上,包双龙的上诉理由不成立,其请求本院不予支持。但本案一审判决中第二项表述不准确应予变更。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第二项之规定,

判决如下:

一、维持科右中旗人民法院(2015)右民初字第1164号民事判决第一项;

二、变更科右中旗人民法院(2015)右民初字第1164号民事判决第二项为:驳回赵香梅的其他诉讼请求。

一、二审案件受理费100元,由包双龙负担。本判决为终审判决。

审 判 长  朱靖荣

审 判 员  李 杨

代理

审判员  袁 博

二〇一六年六月十二日

书 记 员  邱 越