湖北省宜昌市西陵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0502刑初96号公诉机关湖北省宜昌市西陵区人民检察院。被告人程某。因犯盗窃罪于2012年8月14日被宜昌市西陵区人民法院判处拘役五个月,2012年12月8日刑满释放。因涉嫌盗窃罪于2015年11月30日被宜昌市公安局西陵区分局刑事拘留,同年12月31日被逮捕。现羁押于宜昌市第一看守所。辩护人朱明杰,湖北前锋律师事务所律师。被告人张某甲。因犯盗窃罪于2012年8月14日被宜昌市西陵区人民法院判处拘役四个月,2012年11月7日刑满释放。因涉嫌盗窃罪于2015年11月30日被宜昌市公安局西陵区分局取保候审。2016年3月17日因病被本院决定取保候审。被告人刘世柱。因犯盗窃罪于2013年6月14日被宜昌市西陵区人民法院判处有期徒刑六个月,2013年11月7日刑满释放。因涉嫌盗窃罪于2015年11月30日被宜昌市公安局西陵区分局取保候审。2016年3月17日因病被本院决定取保候审。湖北省宜昌市西陵区人民检察院以宜市西检刑诉(2016)44号《起诉书》指控被告人程某、张某甲、刘世柱犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年4月14日、6月2日公开开庭进行了审理。湖北省宜昌市西陵区人民检察院代理检察员刘怡出庭支持公诉,被告人程某及其辩护人朱明杰、被告人张某甲、刘世柱等到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年11月26日7时许,被告人程某、张某甲、刘世柱经预谋,至宜昌市三峡电力职业技术学院内实施盗窃4起,涉案金额合计10500元。具体犯罪事实如下:1、2015年11月26日7时许,被告人程某伙同张某甲、刘世柱在宜昌市三峡电力职业技术学院二食堂门前“咖啡热饮”处,趁被害人王某不备,盗得其苹果牌iPhone6plus(16G)手机一部。经鉴定,该手机价值人民币4278元。2、同日7时许,被告人程某伙同张某甲、刘世柱在宜昌市三峡电力职业技术学院一食堂“牛肉包子”窗口处,趁被害人戎某不备,盗得其VIVO(Y20T)手机一部。经鉴定,该手机价值人民币874元。3、同日7时许,被告人程某伙同张某甲、刘世柱在宜昌市三峡电力职业技术学院一食堂“米酒汤圆”窗口处,趁被害人李某不备,盗得其苹果牌iPhone6(16G)手机一部。经鉴定,该手机价值人民币3800元。4、同日7时许,被告人程某伙同张某甲、刘世柱在宜昌市三峡电力职业技术学院一食堂“尚饮港”处,趁被害人汪某不备,盗得其小米NOTE(16G)手机一部。经鉴定,该手机价值人民币1662元。2015年12月3日,被告人张某甲、刘世柱主动找回被盗的两部苹果牌手机,上述两部手机公安机关已发还给被害人。案发后,被告人程某的亲属赔偿了被害人王某、李某的损失,全部退赔了被害人戎某、汪某,取得了四名被害人的谅解。上述事实,被告人程某、张某甲、刘世柱在开庭审理过程中无异议,且有抓获经过、扣押清单、接受证据清单、发还清单、刑事判决书、释放证明书、赔偿协议、收条、谅解书、身份信息材料等书证,证人张某乙、张某丙的证言,被害人王某、戎某、李某、汪某的陈述,价格认定结论书,辨认笔录,光盘二张等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人程某、张某甲、刘世柱以非法占有为目的,扒窃他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。
公诉机关指控的犯罪数额,因本院依据被告人程某的申请重新鉴定,故以重新鉴定后的数额作为犯罪数额。被告人刘世柱因盗窃被判处有期徒刑六个月,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,系累犯,依法应当从重处罚。被告人程某、张某甲、刘世柱如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人程某、张某甲、刘世柱系多次盗窃,可以酌情从重处罚。被告人程某、张某甲有前科,可以酌情从重处罚。被告人程某的亲属有赔偿、退赔行为并取得了被害人的谅解,可以酌情从轻处罚;被告人张某甲、刘世柱主动部分退赃,可以酌情从轻处罚。被告人刘世柱在共同犯罪中作用相对较小,可以酌情从轻处罚。综上,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人程某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币5000元(刑期从判决执行之日计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人程某的刑期自2015年11月30日起至2016年9月29日止)。
二、被告人张某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币5000元。
三、被告人刘世柱犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币5000元。罚金于判决生效后十日内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省宜昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 廖健薇
审 判 员 杨 波
人民陪审员 姚 琪
二〇一六年六月十二日
书 记 员 张曼莉