(2016)皖0522行初6号

石光明、石亮诉含山县土地和房屋征收管理局房屋拆迁管理(拆迁)行政补偿一审行政裁定书

法院
含山县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-18
所属地区
含山县
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
石某
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第五十一条

裁判文书全文

安徽省含山县人民法院行 政 裁 定(2016)皖0522行初6号起诉人:石某,男,汉族,1963年7月4日出生,农民,住含山县。起诉人:石某,男,汉族1986年12月23日出生,住含山县。(系石某之子)2016年6月6日,本院收到石某、石某的行政诉讼状。起诉人诉称:2012年10月16日,石某、石某与含山县土地和房屋征收管理局签订了《房屋拆迁补偿安置协议书》,起诉人按要求履行了义务,后发现含山县土地和房屋征收管理局给予自己的拆迁补偿标准与同村村民不一致,另含山县土地和房屋征收管理局超出双方协议约定的标准收取起诉人房屋价款。故诉请法院:

一、判决含山县土地和房屋征收管理局按含山县城征迁补偿办法对原告房屋实施征迁,并补偿差额款15万元;

二、本案诉讼费用由含山县土地和房屋征收管理局承担。

本院认为:《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第十二条规定,公民、法人或者其他组织对行政机关不依法履行、未按照协议履行协议提起诉讼的,参照民事法律规范关于诉讼时效的规定。本案协议订立的时间为2012年10月16日,显然超过起诉期限,依法不予立案。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第五十一条第二款的规定,

裁定如下:对石某、石某的起诉,本院不予立案。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审 判 长  石秀华

审 判 员  陶保海

人民陪审员  夏 斌

二〇一六年六月十二日

书 记 员  丁园园附:本裁定书引用的法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》第五十一条人民法院在接到起诉状时对符合本法规定的起诉条件的,应当登记立案。对当场不能判定是否符合本法规定的起诉条件的,应当接收起诉状,出具注明收到日期的书面凭证,并在七日内决定是否立案。不符合起诉条件的,作出不予立案的裁定。裁定书应当载明不予立案的理由。

原告对裁定不服的,可以提起上诉。起诉状内容欠缺或者有其他错误的,应当给予指导和释明,并一次性告知当事人需要补正的内容。不得未经指导和释明即以起诉不符合条件为由不接收起诉状。对于不接收起诉状、接收起诉状后不出具书面凭证,以及不一次性告知当事人需要补正的起诉状内容的,当事人可以向上级人民法院投诉,上级人民法院应当责令改正,并对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分。