(2016)浙0102民初1581号

杭州银行股份有限公司闸口支行与董谨班、梅相文等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市上城区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-13
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
杭州银行股份有限公司闸口支行,董谨班,梅相文,饶尚展,刘益龙,吴丽丽,林晓丽,胡宾宾,游美尾
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市上城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0102民初1581号

原告:杭州银行股份有限公司闸口支行,住所地:浙江省杭州市上城区复兴路407、407-1号。

负责人:马明闽,行长。

委托代理人:陈伟,浙江铁诚律师事务所律师。

被告:董谨班。

被告:梅相文。

被告:饶尚展。

被告:刘益龙。

被告:吴丽丽。

被告:林晓丽。

被告:胡宾宾。

被告:游美尾。

原告杭州银行股份有限公司闸口支行诉被告董谨班、梅相文、饶尚展、刘益龙、吴丽丽、林晓丽、胡宾宾、游美尾金融借款合同纠纷一案,于2016年4月21日向本院起诉。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年6月6日公开开庭审理了本案。原告杭州银行股份有限公司闸口支行的委托代理人陈伟到庭参加诉讼。被告董谨班、梅相文、饶尚展、刘益龙、吴丽丽、林晓丽、胡宾宾、游美尾经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告诉请本院依法判令:1、被告董谨班归还本金600000元及利息72515.69元(利息暂计至2016年3月17日,2016年3月18日以后至归还本金之日止的利息,按合同约定计算);2、被告梅相文、饶尚展、刘益龙、吴丽丽、林晓丽、胡宾宾、游美尾对上述诉讼请求承担连带保证责任;3、本案的诉讼费用由八被告承担。本院

经审理查明的案涉贷款事实如下:

一、贷款合同成立及生效情况:1、合同签订情况:2014年11月18日,原告与被告董谨班签订《个人贷款借款合同》(编号:第087P426201400571号)。2、贷款本金:600000元。3、额度期限:2014年11月19日至2015年11月6日。4、合同执行利率:月利率7.5‰。5、逾期利率标准:约定的利率水平上加收50%罚息,即月利率11.25‰。6、还款方式:按月结息,结息日为每月20日,贷款结清时利随本清。7、还款情况:2014年11月21日,归还利息300元。2014年12月21日,归还利息4500元。2015年1月21日,归还利息39.47元;2015年1月22日,归还利息4610.53元。2015年2月21日,归还利息4650元,归还罚息1.73元。2015年3月21日,归还利息388.29元。8、欠款情况:截止至2016年3月17日,借款人共欠本金600000元,利息38461.71元,逾期利息31603.85元,复利1638.79元。

二、保证合同成立及生效情况:1、合同签订情况:2014年11月18日,原告与被告梅相文签订《保证合同》(编号:第087P4262014005711号)。2、主债务:债权确定期间内发生的主债权本金600000元。3、担保范围:借款本金、利息(含复息、罚息)、违约金、赔偿金以及原告为收回贷款所产生的公证费、评估费、拍卖费、诉讼费用、律师代理费等全部费用。4、保证责任方式:连带保证责任。5、保证期间:主合同约定的借款人借款期限届满之日起二年。

三、需要说明的其他事项:1、2014年11月18日,被告饶尚展、刘益龙、吴丽丽、林晓丽、胡宾宾、游美尾向原告签署融资担保书,承诺为被告董谨班与原告签订的编号为第087P426201400571号的《个人贷款借款合同》项下的债务承担连带保证责任。

本院认为,原告与被告董谨班签订的《个人贷款借款合同》,与被告梅相文签订的《保证合同》以及被告饶尚展、刘益龙、吴丽丽、林晓丽、胡宾宾、游美尾向原告出具的《融资担保书》,均系各方当事人的真实意思表示,合法有效,对各方均具有法律约束力。原告已依约履行了放款义务,被告董谨班未依约履行还本付息义务,原告有权依据合同约定要求其偿还全部借款本息,亦有权要求各保证人承担保证责任。经计算,暂算至2016年3月17日,借款人共欠本金600000元,利息38461.71元,逾期利息31603.85元,复利1638.79元。对于原告合理的诉请,本院予以支持。被告董谨班、梅相文、饶尚展、刘益龙、吴丽丽、林晓丽、胡宾宾、游美尾经本院依法传唤,无正当理由未到庭应诉,视为放弃抗辩权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告董谨班于本判决生效之日起十日内向原告杭州银行股份有限公司闸口支行归还借款本金600000元,利息38461.71元,逾期利息31603.85元,复利1638.79元(暂计至2016年3月17日,此后至实际清偿之日的逾期利息,以未付本金及期内利息之和638461.71元为基数,按照月利率11.25‰标准另行计付)。

二、被告梅相文、饶尚展、刘益龙、吴丽丽、林晓丽、胡宾宾、游美尾对被告董谨班的上述第一项付款义务承担连带保证责任。被告梅相文、饶尚展、刘益龙、吴丽丽、林晓丽、胡宾宾、游美尾承担担保责任后有权向被告董谨班追偿。

三、驳回原告杭州银行股份有限公司闸口支行的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10525元,因本案适用简易程序审理,依据《诉讼费用交纳办法》规定,退还原告杭州银行股份有限公司闸口支行5262.5元,剩余案件受理费5262.5元,由原告杭州银行股份有限公司闸口支行负担4元,其余案件受理费5258.5元,由被告董谨班、梅相文、饶尚展、刘益龙、吴丽丽、林晓丽、胡宾宾、游美尾负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。

代理

审判员  袁翠玉

二〇一六年六月十二日

书 记 员  徐明华(以下为空白页)