江苏省镇江市中级人民法院刑 事 判 决 书(2015)镇刑二终字第00043号原公诉机关江苏省句容市人民检察院。上诉人(原审被告人)郭某,原系句容市发展改革和经济信息化委员会(以下简称“句容市发改经信委”)副主任。因涉嫌犯受贿罪,于2014年9月17日被刑事拘留,同年9月22日被取保候审,2015年7月16日被逮捕,2016年4月26日被取保候审。江苏省句容市人民法院审理江苏省句容市人民检察院指控原审被告人郭某犯受贿罪一案,于2015年7月16日作出(2014)句刑初字第373号刑事判决。原审被告人郭某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人郭某,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。审理期间,经江苏省高级人民法院批准延长审理期限二个月;经最高人民法院批准延长审理期限二个月。2015年12月15日,因法定事由,本案中止审理;2016年4月21日,本案恢复审理。现已审理终结。原判认定:2013年2月至2014年4月,被告人郭某在担任句容市发改经信委副主任期间,利用分管发改经信委电力能源科、签批相关项目节能评估报告的职务之便,先后5次非法收受镇江恒大工程咨询有限公司法人代表冀某和股东朱某(时任句容市发改经信委能源电力科科长,已判决)共同所送贿赂,共计人民币12.5万元。具体事实分述如下:1.2013年2月,被告人郭某在其办公室内非法收受冀某和朱某所送人民币3万元,并占为己有。2.2013年7月,被告人郭某在其办公室内非法收受冀某和朱某所送人民币2万元,并占为己有。3.2013年10月,被告人郭某在其办公室内非法收受冀某所送人民币2万元,并占为己有。4.2014年1月,被告人郭某在其办公室内非法收受朱某所送人民币3万元,并占为己有。5.2014年4月,被告人郭某在其办公室内非法收受冀某和朱某所送人民币2.5万元,并占为己有。后因与其受贿有关联的朱某被查处,为躲避处罚,被告人郭某于2014年5、6月份分二次将上述12.5万元人民币退还给冀某,并在尚未受到办案机关调查谈话时,主动向所在单位投案,如实交代了受贿事实。被告人郭某到案后检举揭发他人犯罪,经公安机关查证属实。上述事实,有被告人郭某的供述,证人冀某、朱某、米某、王某、何某、吴某、戴某等人的证言,书证户口摘抄、组织机构代码证、中共句容市委文件(句委组[2011]109)、案发情况说明、工商登记材料、句容市工程咨询机构一览表、法人营业执照、工程咨询单位资格证书、相关评审意见及签发材料、情况说明、接处警工作登记表、询问笔录、立案决定书等证据予以证实。原判认为,被告人郭某身为国家工作人员,利用职务上的便利,非法收受他人财物,为他人谋取利益,其行为已构成受贿罪。被告人郭某犯罪后自动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法可减轻处罚。被告人郭某犯罪后揭发他人犯罪,经查证属实,其行为系立功,依法可从轻处罚。被告人郭某案发前将受贿的全部赃款予以退出,认罪态度较好,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第九十三条第一款、第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第(一)项、第二款、第六十七条第一款、第六十八条以及最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一、三、五条之规定,以受贿罪判处被告人郭某有期徒刑五年,并处没收财产人民币四万元。上诉人郭某的上诉理由是其具有自首、立功的情节,原判未考虑以上情节对其从轻处罚。本院
经审理查明的上诉人郭某犯受贿罪的事实与原判认定的事实一致。原判所列证据,均经原审当庭质证,本院予以确认。在本院审理期间,上诉人郭某未提供新的证据。关于上诉人郭某提出的“其具有自首、立功的情节,原判未考虑以上情节对其从轻处罚”的上诉理由,经查,原判已对其具有的自首、立功情节予以认定,并在量刑时予以从宽处罚,故上述上诉理由不能成立,本院不予采纳。
本院认为,上诉人郭某身为国家工作人员,利用职务上的便利,非法收受他人钱财,为他人谋取利益,其行为已构成受贿罪。上诉人郭某犯罪后自动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚。上诉人郭某犯罪后揭发他人犯罪,经查证属实,其行为系立功,依法可以从轻处罚。上诉人郭某案发前主动退还全部赃款,可酌情从轻处罚。原审判决认定事实清楚,证据确实充分,定性准确,审判程序合法,但依据2015年11月1日施行的《中华人民共和国刑法修正案(九)》及2016年4月18日施行的《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》的规定,郭某受贿犯罪属刑法规定的“数额较大”,应处三年以下有期徒刑或者拘役,并处十万元以上五十万元以下罚金,故本院对其量刑进行调整,予以改判,同时综合考虑上诉人郭某的犯罪情节,适用缓刑不致再危害社会,可依法对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项、《中华人民共和国刑法》第十二条第一款、第九十三条第一款、第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第(一)项、第二款,第六十七条第一款、第六十八条、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十九条第一款的规定,
判决如下:
一、维持江苏省句容市人民法院(2014)句刑初字第373号刑事判决定罪部分,即被告人郭某犯受贿罪;撤销刑事判决量刑部分,即判处有期徒刑五年,并处没收财产人民币四万元(已缴纳)。
二、上诉人郭某犯受贿罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币十万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳人民币四万元,未缴纳部分于判决生效之日起一个月内缴纳。)本判决为终审判决。
审 判 长 俞江虹
代理
审判员 丁力田
代理
审判员 张 莹
二〇一六年六月十二日
书 记 员 陈 钰