(2016)鄂1222民初694号

吴某与洪某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
通城县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-29
所属地区
通城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吴某,洪某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省通城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1222民初694号原告吴某。委托代理人陈冰,湖北泰元律师事务所律师。被告洪某某。

原告吴某与被告洪某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员周建文独任审判,公开开庭进行了审理。原告吴某及其委托代理人陈冰到庭参诉讼,被告洪某某未经法庭许可中途退庭。本案现已审理终结。

原告吴某诉称,我与被告2015年3月经人介绍相识,2016年1月20日办理了结婚登记。婚后被告经常在外与社会不良人员一起玩耍,拒绝与我同房履行夫妻义务。同时被告在外参与聚众赌博时,双方家属均赶到现场将被告强行带离。综上所述,我与被告在不了解的情况下草率结婚,婚后被告离家出走,不履行夫妻义务,是借婚姻索取财物,故请求人民法院依法判决准予原、被告离婚,并判令被告返还我所送的彩礼13.8万元及3万元的经济损失。原告吴某为证明其主张,向本院提供证据如下:1.原告身份证复印件,证明原告系适格主体;2.结婚证复印件,证明原、被告系合法夫妻关系。

被告洪某某口头辩称,原告送我13万彩礼属实,另外买了一对白金钻戒花费近8000元,我俩是否离婚,由法院依法处理。被告洪某某未提供证据。经庭审质证,被告对原告提供的证据1-2均无异议。

本院认为,对原告证据1-2系公安民政部门合法有效证件,本院予以认定。经举证、质证、认证,及本院调查情况,

本院查明事实如下:原告吴某与被告洪某某于2015年3月经人介绍相识,2016年1月20日办理了结婚登记,婚后未生育子女。因双方婚后缺乏沟通,时有为家庭生活琐事发生争吵,互不履行夫妻义务。2016年4月14日,原告吴某向本院起诉,要求与被告离婚。

本院认为,原、被告2015年3月经人介绍相识,2016年1月办理了结婚登记。双方虽因缺乏沟通导致夫妻感情产生裂痕,但并无不可调和的根本矛盾,双方均应珍惜夫妻感情。只要互谅互让,双方加强沟通,仍有和好可能。为了维护社会稳定,促进家庭和谐,对原告要求离婚的诉求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告吴某与被告洪某某离婚。本案案件受理费200元,由原告吴某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费。湖北省咸宁市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省咸宁市中级人民法院;开户行:农行咸宁市金穗支行;账号:17-680601040004550。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  周建文

二〇一六年六月十二日

书记员  付 岳附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。