长春市宽城区人民法院民 事 判 决 书(2015)宽民初字第2201号
原告:马元涛,现住长春市上海路新苑小区。
委托代理人:郝庆国,吉林大华铭仁律师事务所律师。
被告:朱力国。
委托代理人:李姝霖,吉林佳誉律师事务所律师。
被告:中国大地财产保险股份有限公司吉林市中心支公司永吉营销服务部,住所地吉林省永吉县口前镇铁南街泰景园A号楼1-2层网店5号门。
负责人:王延年,总经理。
委托代理人:韩冲(该公),现住长春市朝阳区。
原告马元涛与被告朱力国、中国大地财产保险股份有限公司吉林市中心支公司永吉营销服务部(以下简称大地保险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。因为本次事故造成本案原告及另案原告衣洪付两人受伤,二人同时起诉,需要分担交强险项下的赔偿款,故本院依法对两案予以合并审理。在另案中,马元涛作为另案被告已经对衣洪付提交的证据予以质证。虽然衣洪付并非本案当事人,但因本案的处理结果对其有利害关系,故由其在本案中对马元涛提交的证据发表意见。另案原告衣洪付的委托代理人石成刚、本案原告马元涛的委托代理人郝庆国、被告朱力国的委托代理人李姝霖、被告大地保险的委托代理人韩冲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告马元涛诉称,2015年1月10日4时20分,原告驾驶长春果品中心批发市场的×××号轻型厢式货车在送完货回公司途中,沿凯旋路由北向南行驶,行驶至凯旋路北环城路南侧200米处时,与被告朱力国静止停放的×××号轻型普通货车碰撞,发生交通事故致原告受伤。经长春市公安局交通警察支队宽城大队道路交通事故认定书认定:马元涛承担此道路交通事故的主要责任,被告朱力国承担此道路交通事故的次要责任。被告朱力国的车辆在大地保险投保了交强险。现原告诉讼请求判令:被告大地保险对原告的经济损失:医疗费13195.36元、误工费24826.80元(206.89元×120)、护理费8685.60元(124.08×70)、住院伙食补助费1000元(100×10)、就医交通费500元、残疾赔偿金46435.64元(23217.82×20×10%)、精神损害抚慰金5000元、鉴定费2850元、律师代理费2000元,在其保险赔偿限额内给予赔偿;被告朱力国对原告以上经济损失,在保险公司赔偿限额以外的部分按百分之四十的赔偿比例进行赔偿;被告承担诉讼费。
被告朱力国辩称,因本次事故造成马元涛及衣洪付受伤,故二人应在交强险保险限额内按照比例确定赔偿金额。马元涛在本次事故中负主要责任,朱力国负次要责任,朱力国应对原告超出保险限额部分承担10%-20%责任。原告的残疾赔偿金计算错误,应按农村居民标准计算。本案原告不能提供确实、充分的证据证明其经常居住地和主要收入来源地均为城市,故应按农村标准计算。原告主张的误工费标准及金额过高,且没有提供证据证明误工损失,原告主张交通费过高。原告马元涛在本次事故中承担主要责任,且造成车上人员衣洪付的严重损害,故其主张的精神损害抚慰金不应得到支持。关于护理天数应依据鉴定结论60天予以计算,鉴定费应由保险公司承担,律师费没有依据不应得到支持。
被告大地保险辩称,朱力国仅在我公司投保了交强险,同一事故中还有另一受害人,二者的损失已经超过交强险的限额,请求法院按照交强险的比例分摊赔偿。诉讼费、鉴定费、律师代理费不在保险的赔偿范围内,即使此观点得不到法院支持,也应在交强险范围内进行赔偿。另案原告衣洪付发表意见称,由于马元涛已经申请工伤认定,对工伤赔付项目与人身损害赔偿重复的项目,法院不应予以支持。
经审理查明,2015年1月10日4时20分,马元涛驾驶吉A-ZH0**号轻型厢式货车(载乘衣洪付)沿凯旋路由北向南行驶,行驶至凯旋路北环城路南侧200米处时,与前方朱力国静止停放的吉B-54J**号轻型普通货车碰撞,发生交通事故。此道路交通事故致马元涛、衣洪付受伤及车辆损坏。原告受伤后被急救送往吉林大学第二医院住院治疗10天,出院诊断为全休叁个月。原告支出住院费8636.18元,急救医疗费155元、有正规门诊票据的费用4404.18元,医疗费合计13195.36元。2015年11月30日,吉林中正司法鉴定中心出具吉中司鉴所[2015]法临鉴字第691号法医临床司法鉴定意见书,鉴定意见为:1.马元涛右下肢伤情评定为十级伤残;2.误工期限应以伤后120日为宜;3.马元涛护理期限应以伤后60日为宜。本次事故经长春市公安局交通警察支队宽城大队道路交通事故认定书认定:马元涛承担此道路交通事故的主要责任,朱力国承担此道路交通事故的次要责任,衣洪付不承担责任。被告朱力国驾驶的吉B-54J**号轻型普通货车登记所有人为朱力国,该车辆在大地保险投保了交强险。马元涛申请工伤认定,长春市人力资源和社会保障局于2015年6月25日作出长人社工认字[2015]61号工伤认定决定,经该局调查核实:申请人马元涛是被申请人果品市场职工,担任司机工作,每月底薪2500元,每出一趟车加50元,平均每月4500元左右。2015年1月10日上班时间,驾驶×××号车在送完货回公司途中,发生交通事故。伤后在长春市医大二院住院治疗。我局认为:马元涛受伤符合工伤认定范围,其受伤属于工伤……果品市场不服该工伤认定,提起行政复议,长春市人民政府于2015年10月13日作出长府行复决字[2015]第581号行政复议决定书,复议决定如下:维持被申请人长春市人力资源和社会保障局作出的长人社工认字[2015]61号《工伤认定决定书》。果品市场不服该复议决定,长春市朝阳区人民法院于2015年12月16日作出(2015)朝行初字第108号行政判决书,
判决如下:驳回原告长春果品中心批发市场的诉讼请求。2016年5月4日,长春市宽城区新发街道办事处上海路社区居民委员会与长春市宽城区新发街道新苑物业管理服务中心出具证明信,内容为:“宽城区新苑小区1栋605室马元涛同志,是我社区居民,该人人在户不在,在我社区新苑小区居住两年以上(2013年至今),吕桂琴与马元涛是母子关系。原告马元涛提交了其母亲吕桂琴在该房的房产证。
本院认为,马元涛驾驶车辆(载乘衣洪付)与朱力国静止停放的车辆发生交通事故致衣洪付及马元涛受伤,马元涛承担事故的主要责任,朱力国承担次要责任,衣洪付无责任。马元涛驾驶车辆发生交通事故,系职务行为,虽然其已经申请认定工伤,但亦不影响其在本案中主张相应权利。对原告马元涛发生的合理损失,由被告朱力国驾驶的吉B-54J**号车辆投保的大地保险在交强险范围内对衣洪付及马元涛按照比例先行赔付,不足部分由朱力国按照责任比例的30%承担赔偿责任,对原告马元涛要求按照40%的比例赔偿,本院不予支持。因交强险系国家实施的强制性保险,系对受害人损害赔偿责任风险的基本保障,依据保险条款,鉴定费、律师代理费、诉讼费不属交强险赔偿范畴,应由朱力国负担。原告马元涛主张的医疗费13195.36元,提交了医疗费票据原件予以佐证,本院应予支持。原告马元涛主张的误工费24826.80元(206.89元×120),有工伤认定决定核实其工资平均每月4500元左右,本院予以采信。因误工期限有鉴定意见佐证,故原告主张的误工费24826.80元应予支持。原告马元涛主张的护理费8685.60元(124.08×70),结合鉴定意见护理期限应以伤后60日为宜,故护理费保护7444.80元(124.08×60)。原告马元涛主张的住院伙食补助费1000元(100×10),于法有据,本院应予支持。原告马元涛主张的交通费500元,未提交交通费票据,但其提交的出院派车单服务合同书150元,虽非正规发票,但系实际发生的出院交通费用,本院予以保护,故交通费保护150元。原告马元涛主张的残疾赔偿金46435.64元(23217.82×20×10%),有居住证明及工伤决定佐证,其居住及收入来源均在城市,故应按照城镇标准计算,本院予以支持。原告马元涛主张的精神损害抚慰金5000元,虽然不应划分责任比例分担,但亦应考虑其过错因素。但因交强险(含精神损害抚慰金)不划分责任比例而且无法对其全额赔偿,而交强险赔偿不足部分需要由朱力国按照30%的比例承担,故精神损害抚慰金无法分开计算,应按5000元予以计算。原告马元涛主张的律师代理费2000元,按照马元涛应予保护的赔偿金额,不超过吉林省律师行业收费标准,应由朱力国负担。原告马元涛主张的鉴定费2850元,应由朱力国按30%比例分担。原告马元涛在医疗费项下的费用合计14195.36元(含医疗费13195.36元、住院伙食补助费1000元);在伤残赔偿项下的费用合计83857.24元(含误工费24826.80元、护理费7444.80元、交通费150元、残疾赔偿金46435.64元、精神损害抚慰金5000元),合计98052.60元。另案原告衣洪付在医疗费项下的费用合计298640.53元(含医疗费269540.53元、住院伙食补助费10100元、营养费9000元、后续治疗费10000元);在伤残赔偿项下的费用合计96673.88元(含误工费16254.48元、护理费17371.20元、伤残赔偿金51079.20元、残疾辅助器具费1669元、交通费300元、精神损害抚慰金10000元),合计395314.41元。衣洪付与马元涛在医疗费项下的费用合计312835.89元,故被告大地保险在交强险医疗费项下按比例赔偿衣洪付9546.24元及马元涛453.76元。衣洪付与马元涛在伤残赔偿项下的费用合计180531.12元,故被告大地保险在交强险伤残赔偿项下按比例赔偿衣洪付58904.67元及马元涛51095.33元。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十一条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司吉林市中心支公司永吉营销服务部在交强险医疗费限额内按比例赔偿原告马元涛453.76元;在伤残赔偿限额内按比例赔偿原告马元涛51095.33元,以上合计金额51549.09元;
二、被告朱力国赔偿马元涛合计金额16806.05元[含交强险赔偿剩余46503.51元(98052.60-51549.09)、鉴定费2850元,合计49353.51元的30%为14806.05元及律师代理费2000元,总计16806.05元];
三、驳回原告马元涛的其他诉讼请求。上述款项,于本判决生效后十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1630元(原告已预交),由被告朱力国负担1509元,原告马元涛负担121元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 张艳伟
代理
审判员 陈 双
人民陪审员 王 鹏
二〇一六年六月十二日
书 记 员 岳 威