广西壮族自治区富川瑶族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1123民初299号原告黄某。法定代理人黄运乐。委托代理人邓新照,富川瑶族自治县公安局干部。法定代理人莫长娇。被告陈雄。委托代理人伍绍贵,富川瑶族自治县富阳镇法律服务所法律工作者。被告北部湾财产保险股份有限公司,住所地:广西南宁市青秀区金湖路58-1号负责人黄英钊,该公司总裁。委托代理人魏山先,北部湾财产保险股份有限公司贺州分公司员工。
原告黄某与被告陈雄、被告北部湾财产保险股份有限公司(以下简称北部湾财保)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法由
审判员陈永进适用简易程序于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告黄某的法定代理人黄运乐、莫长娇及其委托代理人邓新照,被告陈雄的委托代理人伍绍贵,被告北部湾财保委托代理人魏山先到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄某诉称,2015年11月2日,原告驾驶无号牌摩托车搭着黄圣金、黄某由富川县莲山镇往白沙镇方向行驶,当天14时36分行驶至富川县莲山镇牛背岭村村口路段时,遇前方陈雄驾驶桂03-049**号多功能拖拉机从无号牌二轮摩托车的右侧路边左转弯出来横过公路,在陈雄驾车横过公路的过程中,两车发生碰撞,造成植水群、黄某受伤,两车不同程度损坏的道路交通事故。经交警部门认定:陈雄承担事故的主要责任,植水群承担事故的次要责任,黄圣金、黄某不承担事故的责任。陈雄是肇事车辆桂03-049**号多功能拖拉机的所有人,该车在被告北部湾财保投保了交强险,事故发生在保险期限内。原告的各项损失计算:1.医疗费:3363.9元,2.住院伙食补助费:100元×10天=1000元;3.营养费40元×(10天+90天)=4000元;4.护理费:(10天+90天)×74元=7400元;合计15763.9元。请求法院判决被告赔偿原告损失共计15763.9元,先由被告北部湾财保在交强险限额内赔偿,不足部分由被告陈雄赔偿;2.本案诉讼费由被告承担。
被告北部湾财保辩称,原告植水群未取得机动车驾驶证、未戴安全头盔驾驶未定期进行安全技术检验的摩托车,该车未投保机动车交强险,载人超过核定人数,原告存在过错,应承担一定比例的过错责任。对黄某提出的营养费、住院伙食补助费及医药费已在植水群方在交强险责任赔偿内赔付10000元,在黄某一案中只赔付住院期间的护理费:27071元÷365天×10天=740元。
被告陈雄辩称,原告在本案中虽然承担次要责任,但原告的过错比较大,应承担40%的责任。医疗费按照医疗费发票来计算。住院伙食补助费,由于原告是在本地住院,不是在外地住院,应该按每天40元计算。营养费没有医疗机构出具的证明和加强营养的医嘱,被告陈雄不予认可。护理费只能计算住院期间的护理费,出院后不予认可。被告陈雄为原告支付了门诊治疗费784.9元,给付原告费用2000元,原告应返还给被告陈雄。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2015年11月2日,原告驾驶无号牌摩托车搭着黄圣金、黄某由富川县莲山镇往白沙镇方向行驶,当天14时36分行驶至富川县莲山镇牛背岭村村口路段时,遇前方陈雄驾驶桂03-049**号多功能拖拉机从无号牌二轮摩托车的右侧路边左转弯出来横过公路,在陈雄驾车横过公路的过程中,两车发生碰撞,造成植水群、黄某受伤,两车不同程度损坏的道路交通事故。本县公安局交通管理大队富公交认字(2015)第4511238201500630号道路交通事故认定书认定:陈雄承担事故的主要责任,植水群承担事故的次要责任,黄圣金、黄某不承担事故的责任。事故发生当天,原告到富川瑶族自治县人民医院治疗,2015年11月12日出院,住院治疗10天,出院诊断为1.右肱骨下端骨折;2.头皮血肿。陈雄是肇事车辆桂03-049**号多功能拖拉机的所有人,该车在被告北部湾财保投保了交强险,事故发生在保险期限内。被告陈雄为原告支付了门诊治疗费784.9元,给付原告费用2000元。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。本县公安局交通管理大队富公交认字(2015)第4511238201500630号道路交通事故认定书认定:陈雄承担事故的主要责任,植水群承担事故的次要责任,黄圣金、黄某不承担事故的责任。原、被告均无异议,且认定是正确的,本院予以采信。本院根据本案事故的发生经过、成因及双方各自的过错程度,认定被告陈雄承担本事故的70%责任,原告植水群承担本事故的30%的责任。本案的争议焦点为:原告要求被告给付的各项损失赔偿数额是否合理合法。关于原告要求被告给付的项目以及赔偿数额是否合理合法问题:1.医疗费3363.9元,被告陈雄为原告支付了门诊治疗费元784.9元,合计4148.8元,原、被告均没有异议,并且有医疗费发票证实,本院予以认定。2.营养费根据本案的实际情况确定为30元×10天=300元。3.住院伙食补助费由于原告在富川瑶族自治县人民医院住院10天,住院伙食补助费确定为40元×10天=400元。4.护理人员误工费原告有医院医嘱出院后全休3个月,由于是2岁多的小孩,出院后必须有人护理,护理人员误工费确定为27071元÷365天×(10天+90天)=7416.71元,原告以上损失共计12265.51元。因肇事车辆桂03-049**号多功能拖拉机的所有人,该车在被告北部湾财保投保了交强险,事故发生在保险期限内。由于有2个案件,根据2个案件当事人的受伤情况,所花的费用,以及2个案件的具体情况,确定原告在交强险医疗费限额10000元,获得3000元的赔偿,余下7000元预留另一案件。原告的损失先由被告北部湾财保在交强险医疗费用限额项下赔偿3000元。原告还有(4148.8元+300元+400元)-3000元=1848.8元,被告陈雄应承担1848.8元×70%=1294.16元,被告陈雄为原告支付了门诊治疗费784.9元,给付原告费用2000元。被告陈雄多垫支给原告的费用784.9元+2000元-1294.16=1490.74元,原告应该返还给被告陈雄。被告北部湾财保在伤残限额项下赔偿原告的护理人员误工费7416.71元,被告北部湾财保共赔偿原告3000元+7416.71元=10416.71元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,
判决如下:
一、被告北部湾财产保险股份有限公司在机动车交通事故强制保险责任限额范围内赔偿原告黄某的医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理人员误工费共计人民币10416.71元;
二、原告黄某返还被告陈雄人民币1490.74元;
三、驳回原告黄某的其他诉讼请求。本案受理费减半收取50元(原告已预交),由被告陈雄负担。上述债务,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决生效规定的履行期限的最后一日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贺州市中级人民法院。
审判员 陈永进
二〇一六年六月十二日
书记员 刘娜丝附法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿,不足部分由有过错的一方承担赔偿责任,双方都有过错的,按各自过错比例分担责任。