(2016)浙0381民初3590号

张某与林某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-21
所属地区
瑞安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,林某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0381民初3590号原告张某。被告林某甲。

原告张某与被告林某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法由

代理

审判员张小玲适用简易程序于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告张某到庭参加诉讼,被告林某甲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某起诉称:原、被告于××××年××月××日结婚,后生育儿子林某乙。儿子林某乙现年16周岁,常年由原告抚养。婚后,被告逐渐暴露本性,嗜赌成性,原告因此事多次与被告理论,愿其悔改。但被告事后要么动手殴打,要么重操旧业继续赌博。2013年春节,原、被告双方正式分居,已无和好可能,夫妻感情彻底破裂。十几年来,儿子生活和培养一直得益于原告父母的扶持和帮助,且儿子亦表示愿意跟原告一同生活,故儿子应由原告抚养。婚姻关系存续期间,原、被告无共同债权债务。现原告起诉要求:

一、判决原告张某与被告林某甲离婚;

二、婚生儿子林某乙由原告张某抚养,抚养费由原告自行承担;

三、本案诉讼费由被告承担。被告林某甲未作答辩。本院经审理,认定事实如下:原告张某与被告林某甲于1998年经人介绍认识,于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育儿子林某乙。林某乙现随原告生活,就读于瑞安市瑞祥高级中学。原告于2015年7月21日向本院起诉要求离婚,本院审理后判决不准离婚。现原告再次起诉至本院要求离婚。以上事实有原告陈述,原告的居民身份证、户口簿、结婚证、本院(2015)温瑞塘民初字第395号民事判决书、生效证明等证据证实,本院予以确认。

本院认为:原告起诉离婚,经本院判决驳回离婚起诉后,亦未能和好,可视为原、被告双方夫妻感情已破裂,原告现再次起诉要求离婚,本院予以准许。儿子林某乙现随原告生活,且其在诉讼中表示愿意跟随原告生活,故儿子林某乙由原告抚养为宜。原告表示抚养费由其自行承担,予以准许。离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、准予原告张某与被告林某甲离婚;

二、儿子林某乙由原告张某抚养,抚养费由原告张某自行承担。本案受理费300元,减半收取150元,由被告林某甲负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费300元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还)。逾期按自动撤回上诉处理]。

代理

审判员  张小玲

二〇一六年六月十二日代

书 记员  董利武