安徽省潜山县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0824民初第118号
原告:徐某,女,1968年12月4日出生,汉族,城镇居民,住安徽省潜山县。
委托代理人:范本胜,安徽安潜律师事务所律师。
被告:陈某甲,男,1976年7月23日出生,汉族,城镇居民,住址同上。
原告徐某与被告陈某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月7日受理后,依法由
审判员胡晓红担任
审判长与
审判员贾娟娟、
人民陪审员余汝郎组成合议庭,于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告徐某及其委托代理人范本胜,被告陈某甲均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。徐某诉称:徐某与陈某甲于2005年相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子名陈某丙。因双方均系再婚,双方婚后聚少离多,加之性格不合,常为家庭琐事争吵直至斗殴,未建立起深厚的夫妻感情。2013年1月徐某与陈某甲开始分居生活至今。现起诉要求与陈某甲离婚,婚生子陈某丙随徐某生活。陈某甲辩称:夫妻之间只有一点小矛盾,为了孩子我不同意离婚。徐某为证明其主张向本院提交以下证据:1、结婚证,证明双方系合法婚姻;2、徐某身份证及户口本复印件,证明徐某及小孩陈某丙身份情况;3、陈某甲亲笔书写保证书两份,证明徐某、陈某甲婚后发生矛盾,陈某甲动手打人的事实;4、潜山县公安局城关派出所接处警情况登记表,证明2013年10月4日徐某与陈某甲发生矛盾经报警处理;5、证人汪某、黄某证言,该二人系徐某家保姆,负责照顾陈某丙生活,均证明很少看到陈某甲,徐某也常年多在外做生意。证人陈某乙证言,证明徐某与陈某甲二人曾发生打架事件。6、陈某丙书写材料一份,证明陈某丙愿随母亲徐某生活。陈某甲对徐某提供的证据质证意见如下:对证据1、2无异议;对证据3提出,保证书是自己书写,但内容没看,不能因为两份保证书就离婚;对证据4提出,出警是事实,但记录内容不是事实;对证据5中证人汪某、黄某证言无异议,对证人陈某乙证言提出,夫妻没有打架,只是推了几下,后徐某还找来侄子将陈某甲打了一顿;对证据6提出,陈某丙的书写材料是徐某逼儿子写的,不是陈某丙的真实想法。陈某甲未提供证据。综合双方的证据及质证意见,本院对上述证据认证如下:陈某甲对徐某提交的证据1-5的真实性无异议,本院予以认定。对徐某提交的证据6,陈某甲提出不是陈某丙真实想法,因陈某丙已年满十岁,应本人到庭表达,故对徐某该项证据本院不予采信。
经审理查明:徐某与陈某甲于2005年相识,××××年××月××日生育一子名陈某丙,××××年××月××日双方登记结婚,双方均系再婚。婚后为家庭琐事曾发生纠纷。2013年陈某甲因交通事故受伤,出院后遂回浙江老家生活,期间偶尔回潜山探望儿子,徐某常年在北京打工,聘请保姆在潜山照料孩子,夫妻双方聚少离多。
本院认为:徐某与陈某甲的婚姻关系合法有效。夫妻之间虽为家庭琐事偶有争吵也属难免,但只要双方今后加强沟通,相互包容,夫妻仍有和好可能,徐某要求与陈某甲离婚的诉讼请求证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:驳回原告徐某要求与被告陈某甲离婚的诉讼请求。案件受理费200元,由原告徐某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审 判 长 胡晓红
审 判 员 贾娟娟
人民陪审员 余汝郎
二〇一六年六月十二日
书 记 员 江菲菲《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。