(2016)皖1321民初1209号

黄某与陈某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
砀山县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-26
所属地区
砀山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黄某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省砀山县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1321民初1209号

原告:黄某,女,1990年7月13日出生,汉族,农民,住安徽省砀山县。

委托代理人:代宝森,安徽序力律师事务所律师。

被告:陈某甲,男,1989年7月20日出生,汉族,农民,住安徽省砀山县。

委托代理人:陈营章,农民。系被告陈某甲的父亲。

原告黄某与被告陈某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理。依法由

审判员刘龙海适用简易程序,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告黄某及其委托代理人代宝森、被告陈某甲及其委托代理人陈营章均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黄某诉称:原、被告经人介绍相识,于××××年××月××日办理结婚登记,于××××年××月××日生育一女陈某乙。由于两人婚前缺乏了解,婚后无共同语言,常因家庭琐事发生矛盾,并且被告多次殴打原告,致使双方夫妻感情破裂。经双方协商未果,为此,原告请求法院依法判令原、被告离婚;婚生女陈某乙由原告抚养,被告支付抚养费;婚前财产归各自所有,婚后共同财产依法分割。陈某甲辩称:原告所述并非事实,婚后我们夫妻感情一直很好;现在女儿该上幼儿园,我不想孩子一辈子生活在单亲家庭的阴影中,为了孩子有一个完整的家庭,我不同意离婚。

经审理查明:原、被告经人介绍相识,于××××年××月××日办理结婚登记。婚后生育一女陈某乙(××××年××月××日出生),现随被告生活。原、被告现因家庭琐事产生矛盾,诉讼中原告未提交夫妻感情确已破裂的相关证据。上述事实,有双方当事人陈述,原告提交的身份证、户口本、结婚证复印件,在卷佐证。

本院认为:本案原告提出离婚,被告不同意离婚,原告亦未提供足以证明夫妻感情确已破裂的相关证据,故原告主张夫妻感情确已破裂,证据不足,对原告的离婚请求,本院依法不予支持。从有利于维护婚姻家庭关系的稳定、子女的健康成长出发,原、被告的婚姻以不离为宜。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:不准予原告黄某与被告陈某甲离婚。案件受理费100元,由原告黄某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审判员  刘龙海

二〇一六年六月十二日

书记员  关秋松附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。