浙江省常山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0822民初788号
原告:金长贵。
委托代理人(特别授权):李子仙,浙江三衢律师事务所律师。
被告:谷守建。
被告:何雪松。
被告:中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司,住所地:河北省唐山市唐山路南区新华西道60号。
诉讼代表人:张小军,职务:总经理。
委托代理人(特别授权):杨毅,浙江三善律师事务所律师原告金长贵与被告谷守建��何雪松、中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司(以下简称:“人保唐山公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,依法适用简易程序由
审判员周宏良于2016年4月25日和6月12日两次公开开庭进行了审理。第一次开庭,原告金长贵的委托代理人李子仙、被告人保唐山公司委托代理人杨毅到庭参加诉讼,被告谷守建、何雪松经依法传唤未到庭。第二次开庭,原告金长贵的委托代理人李子仙到庭参加诉讼,被告谷守建、何雪松、人保唐山公司经依法传唤未到庭。本院依法缺席审理。在本案第二次公开开庭审理过程中,原告金长贵申请撤回对被告谷守建的起诉,本院依法裁定予以准许。本案现已审理终结。案件相关情况1、事故发生概况:2015年9月18日3时10分许,金顺利驾驶的浙C×××××行驶至G60沪昆高速公路往上海方向421公里+850米附近,车头碰撞前方慢速车道上由谷守建驾驶的冀B×××××(冀B×××××挂)重型低平板半挂车尾部。造成浙C×××××号车驾驶员金顺利、乘车人金长贵受伤,车辆损坏的道路交通事故。同日金顺利经常山县人民医院抢救无效死亡。
二、交警部门责任认定结果:金顺利负事故同等责任;谷守建负事故同等责任;金长贵不负事故责任。
三、原告受伤及治疗等情况:事故发生后,原告金长贵被送往常山县人民医院治疗3天,后转至温州医科大院附属第一医院住院治疗23天,用去医疗费92394.17元。2016年2月28日,经原告委托,温州律证司法鉴定所对原告伤残等进行了鉴定,评定伤残等级为两个8级,护理期限为100天,营养期限为120天日,鉴定费为1960元。
四、原告概况:金长贵,男,1954年10月25日出生,农业户口。
五、涉案��险合同的主体、类型和内容:冀B×××××(冀B×××××挂)重型低平板半挂车系被告何雪松所有,该车在人保唐山公司投保了交强险和105万责任限额商业险(冀B×××××为100万元,冀B×××××挂为5万元)。
六、被告垫付或赔偿情况:无。
七、交强险预留情况:人保唐山公司在本起交通事故另一当事人金顺利赔偿一案中,交强险死亡伤残赔偿限额内的110000元已用尽,本案尚留有医疗费赔偿限额10000元。
八、双方争议情况:1.原告金长贵诉请:由被告赔偿其全部损失合计252871.37元,并由被告承担本案诉讼费用,后续治疗费待实际发生后另行主张。2.被告人保唐山公司辩称:原告提供的证据材料中,有15576.46元的非医保用药,不应由保险公司承担;本起事故造成一死一伤的结果,保险公司已经在交强险的死亡伤残赔偿限额内赔���了死者110000元,有关本案责任比例,保险公司在被保险人责任范围内承担50%的责任,而不是原告所要求的全部责任;残疾赔偿金的年限应为19年,以一个伤残等级即30%计算;护理费每天130元过高;交通费应以住院天数每天10元计算。
本院认为,本案中,交警部门的事故责任认定,可以采信,并参照确定被告谷守建承担50%的赔偿责任,因被告何雪松系涉案车辆冀B×××××(冀B×××××挂)重型低平板半挂车的所有人,事发时由被告谷守建驾驶该车辆,该赔偿责任应由车辆所有人何雪松承担。
原告主张金顺利与被告谷守建为共同侵权人,应对原告的全部损失承担连带赔偿责任,即由本案的被告承担全部责任的请求,于法无据,本院不予支持;本院根据侵权人的责任大小确定侵权人各自应承担的赔偿责任,被告人保唐山公司系涉案车辆冀B×××××(冀B×××��×挂)重型低平板半挂车的保险人,应在所承保交强险(预留的10000元医疗费)和商业三者险的责任限额内承担赔偿责任;原告诉请的两个八级伤残等级有鉴定意见书予以佐证,被告人保唐山公司虽有异议,但表示不申请重新鉴定,本院对该鉴定意见书予以采纳;被告人保唐山公司关于15576.46元的非医保用药不应由保险公司承担的答辩意见,因未提供相应的证据证明,本院亦不予采纳。
九、确定原告的各项损失共计:232332.01元,其中:1、医药费:92394.17元(票据)。2、住院伙食补助费:780元(30元/天×26天)。3、营养费:3600元(30元/天×120天)。4、护理费:9150元(诉请)。5、残疾赔偿金:117787.84元(19373元/年×19年×32%)。6、精神损害抚慰金:6400元(酌定)。7、交通费:260元(10元/天×26天)。、0费额人7.84院2569128、鉴定费:1960元。
九、赔偿义务主体的赔偿比例:50%。裁判理由与结果
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任;机动车发生交通事故造成损害的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,被告人保唐山公司应在交强险和商业三者险范围内承担相应的赔偿责任,精神损害抚慰金因交强险中死亡伤残赔偿的额度已用尽,应由被告何雪松承担,原告要求精神损害抚慰金优先在交强险限额内赔偿,本院无法支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十二条、第十三条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司赔偿原告金长贵因交通事故所造成的损失116986.01元。
二、被告何雪松赔偿原告金长贵因交通事故所造成的损失7380元。
三、驳回原告金长贵其他诉讼请求。上述有履行内容的,限于本判决生效后三十日内履行完毕。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5094元,减半收取2547元,由原告金长贵负担1273.5元,被告何雪松负担1273.5元。
如不服本判决,可��判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于衢州市中级人民法院。
审判员 周宏良
二〇一六年六月十二日
书记员 李思瑜附1:赔偿清单:1、人保唐山公司交强险赔偿:(92394.17+780+3600-10000+9150+117787.84+260)×50%+10000=116986.01。2、何雪松赔偿:6400+(1690×50%)=7380。附2:常山县人民法院执行账户(户名:常山县财政局非税收入结算户;账号:33×××01;开户行:建设银行常山县支行)。