(2016)冀0283民初748号

宋相莉与何长亮民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
迁安市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-06-30
所属地区
迁安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
宋相莉,何长亮
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省迁安市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0283民初748号

原告:宋相莉,农民。委托代理人范学合,河北民剑律师事务所律师,代理权限为特别授权。

被告:何长亮,农民。

原告宋相莉与被告何长亮民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月16日立案受理后,依法组成合议庭于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告宋相莉及委托代理人范学合到庭参加诉讼,被告何长亮经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告宋相莉诉称:2014年,被告何长亮因做生意向我借款人民币10000元,双方签订了借款合同,约定借款时间和利息,并且被告自愿用其冀B×××××启辰牌车辆做抵押,如被告到期不能归还借款或逾期未付保证金,我有权将抵押品所有权过户到我的名下。但借款到期后,虽经我多次催要,被告至今未给付我借款,故提起诉讼。被告何长亮在法定期限内未提出答辩意见,也没有在举证期限内向法庭提交证据。

经审理查明,2014年8月4日,被告何长亮因做生意经孙翠成向原告宋相莉借款人民币10000元,并签订了借款合同,约定借款时间自2014年8月4日起至2014年9月4日止。但合同未约定借款利息。被告何长亮自愿用冀B×××××启辰牌车辆做抵押。被告何长亮于2014年8月4日又为原告宋相莉出具了其本人签字的借款单以及中华人民共和国机动车行驶证的复印件。另查明,车牌号为冀B×××××启辰牌轿车原被告未办理抵押登记手续。上述事实有原告陈述、借款合同、借款单、中华人民共和国机动车行驶证复印件、被告何长亮签字的其本人身份证复印件等证据予以证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告何长亮向原告宋相莉借款10000元的事实,由被告何长亮给原告出具的借款合同、借款单等证据予以证实,故原告主张被告偿还借款的诉讼请求本院予以支持;原告主张被告自借款之日起按照中国人民银行同期同类贷款利率给付借款利息,因双方对借期内利息未作约定,故对原告主张借期内的借款利息本院不予支持。应自借期届满之日起到给付之日止按中国人民银行同期同类贷款利率支付利息。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、<最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)>第一百二十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告何长亮偿还原告宋相莉借款人民币10000元。(于判决生效后十日内履行)被告何长亮自2014年9月5日起至给付之日止按照中国人民银行同期同类贷款利率给付原告宋相莉借款10000元的利息。案件受理费50元,由被告何长亮负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审 判 长  李宝东

代理

审判员  杨小丽

代理

审判员  王 伟

二〇一六年六月十二日

书 记 员  李长永附:相关法律法规和司法解释《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第一百二十三条公民之间的无息借款,有约定偿还期限而借款人不按期偿还,或者未约定偿还期限但经出借人催告后,借款人仍不偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息,应当予以准许。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。备注:本判决一经生效,义务人即应在本判决书指定的期间内履行相应义务,义务人未履行的,权利人可在判决书规定的履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。