重庆市巴南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0113刑初362号公诉机关重庆市巴南区人民检察院。被告人孙小敏,男,。因犯抢劫罪,于1998年6月被重庆市江北区人民法院判处有期徒刑十四年六个月;因犯盗窃罪,于2012年3月被丰都县人民法院判处有期徒刑八个月,2012年6月11日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月31日被抓获,于2016年1月1日被重庆市公安局巴南区分局刑事拘留。2016年2月4日被执行逮捕。现羁押于重庆市巴南区看守所。指定辩护人,张善贵,重庆巴渝律师事务所律师,执业证号15001200510811811。被告人李玉红,男,因犯盗窃罪,于2005年3月被重庆市合川区人民法院判处有期徒刑两年,2006年9月20日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月31日被抓获,于2016年1月1日被重庆市公安局巴南区分局刑事拘留。2016年2月4日被执行逮捕。现羁押于重庆市巴南区看守所。指定辩护人,廖洪伟,重庆巴渝律师事务所律师,执业证号15001200310973034。被告人罗克军,男,因犯盗窃罪,分别于2004年7月被重庆市九龙坡区人民法院判处有期徒刑六个月,于2011年10月被重庆市沙坪坝区人民法院判处拘役五个月,于2012年7月被重庆市南岸区人民法院判处拘役四个月,2012年8月11日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,2015年12月31日被抓获,于2016年1月1日被重庆市公安局巴南区分局刑事拘留。2016年2月4日被执行逮捕。现羁押于重庆市巴南区看守所。指定辩护人,牟群,重庆巴渝律师事务所律师,执业证号15001201511154881。手语翻译人员,唐建,重庆市残疾人联合会、重庆市聋哑人手语考试小组手语翻译。重庆市巴南区人民检察院以渝巴检刑诉[2016]287号起诉书指控被告人孙小敏、李玉红、罗克军犯盗窃罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年6月12日公开开庭进行了审理。重庆市巴南区人民检察院指派检察员娄桂友出庭支持公诉,被告人孙小敏及其辩护人张善贵,被告人李玉红及其辩护人廖洪伟、被告人罗克军及其辩护人牟群、手语翻译人员唐建到庭参加诉讼,现已审理终结。
经审理查明,三被告人的犯罪事实如下:1、2015年11月14日19时许,被告人孙小敏、李玉红、罗克军共谋盗窃后,到XX店,由被告人李玉红、罗克军放哨,被告人孙小敏趁被害人张某甲不备,将其价值2020元的步步高VIVO手机盗走。破案后,该手机已追退发还了被害人。2、2015年12月13日13时许,被告人孙小敏、李玉红、罗克军共谋盗窃后,到XX大饭店”,由被告人孙小敏和罗克军放风,被告人李玉红将被害人霍某某价值4141元的苹果6PLUS手机盗走,销赃后获得赃款2200元,供三被告人挥霍。3、2015年12月17日14时许,被告人孙小敏、李玉红、罗克军共谋盗窃后,到XX超市的XX手机店,趁被害人孙某某不备,由被告人李玉红、罗克军打掩护,被告人孙小敏趁机将孙某某价值人民币1100元的华为P8青春版手机盗走。随后,三被告人又到该超市移动营业厅,趁被害人熊某不备,由被告人孙小敏、罗克军放风,被害人李玉红将熊某价值3230元的苹果6手机盗走。当日16时许,三被告人又到XXX手机专柜,趁被害人梁某某不备,由被告人李玉红将专柜一部价值2299元的努比亚MY布拉格NX513J玫瑰版手机盗走。上述三部手机销赃后,获得赃2000余元,供三被告人挥霍。4、2015年12月30日下午,被告人孙小敏、李玉红、罗克军共谋盗窃后,到XX电视专卖店,由被告人李玉红、罗克军放哨,被告人孙小敏趁店内无人之机,将被害人刘某价值770元的G7型手机盗窃走。经重庆市巴南区价格认证中心鉴定,三被告人所盗手机共计价值13560元。2015年12月31日,重庆市公安局巴南区分局民警在三被告住处将三被告抓获。三被告人到案后,均如实供述了上述事实。另查明,被告人李玉红在巴南万达广场努比亚专柜所盗窃的价值2299元的努比亚MY布拉格NX513J玫瑰版手机系努比亚技术有限公司所有。上述事实,被告人孙小敏及其辩护人张善贵、被告人李玉红及其辩护人廖洪伟、被告人罗克军及其辩护人牟群在审理中均无异议,并有盗窃手机等物证;受案登记表、立案决定书、刑事判决书、释放证明书、到案经过等书证;证人杨某某、吴某某、黄某某、余某某、张某乙、徐某某等的证人证言;被害人梁某某、孙某某、熊某、刘某、张某甲、霍某某的陈述;被告人孙小敏、李玉红、罗克军的供述和辩解;《价格鉴证结论书》等鉴定意见;辨认、搜查等笔录;监控视频、电子证物检查记录电子数据等证据为证,足以认定。
本院认为,被告人孙小敏、李玉红、罗克军以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控被告人孙小敏、李玉红、罗克军犯盗窃罪的犯罪事实及罪名成立。被告人孙小敏、李玉红、罗克军到案后,均如实供述自己的犯罪事实,对三位辩护人提出的三位被告人均具有如实供述情节可以从轻处罚的辩护意见予以采纳。被告人孙小敏、李玉红、罗克军系聋哑人,对三位辩护人提出三位被告人均系聋哑人可以从轻处罚的辩护意见予以采纳。被告人孙小敏、李玉红、罗克军曾因犯罪被判处刑罚,系有前科,酌情从重处罚。被告人孙小敏曾因故意犯罪被判处过有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之盗窃罪,系累犯,应当从重处罚。为此,对被告人孙小敏依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第十九条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定判处。对被告人李玉红依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第十九条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定判处。对被告人罗克军依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第十九条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定判处。
判决如下:
一、被告人孙小敏犯盗窃罪判处有期徒刑十个月,并处罚金二万七千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即从2015年12月31日起至2016年10月30日止,罚金限本判决生效后30日内缴纳)被告人李玉红犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金二万七千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即从2015年12月31日起至2016年8月30日止,罚金限本判决生效后30日内缴纳)被告人罗克军犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金二万七千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即从2015年12月31日起至2016年8月30日止,罚金限本判决生效后30日内缴纳)四、三被告人赔偿被告人霍某某损失4141元,赔偿被害人孙某某损失1100元,赔偿被害人熊某3230元、赔偿被害人xxx技术有限公司损失2299元。(限本判决生效后十日内支付)五、扣押的白色华为手机(串号:865206020105331)发还被害人刘某。(由重庆市公安局巴南区分局依法处理)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 杨开建
人民陪审员 杨长珍
人民陪审员 徐 静
二〇一六年六月十二日
书 记 员 朱俊吉