(2016)粤0606刑初1623号

陈某走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-28
所属地区
佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0606刑初1623号公诉机关佛山市顺德区人民检察院。被告人陈某,男,汉族,小学文化,无业,户籍地广东省佛山市顺德区。因本案于2016年3月23日被羁押,次日被刑事拘留,2016年4月7日被逮捕。现押于佛山市顺德区看守所。佛山市顺德区人民检察院以佛顺检公诉局刑诉(2016)1648号起诉书指控被告人陈某犯贩卖毒品罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市顺德区人民检察院指派代理检察员梁士强出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。佛山市顺德区人民检察院指控称,2016年3月23日19时,周某联系被告人陈某购买毒品海洛因,两人去到约定的佛山市顺德区容桂街道南区居委会上南路南鹏里巷1号门前。陈某收取了周某预付的毒资人民币100元先离开现场,20分钟后返回交给周某一小包用纸包装的毒品海洛因(净重0.16克),周某向陈某支付了约定报酬人民币20元。交易完成后,公安机关到场将陈某抓获,从陈某处扣押上述现金人民币20元、手机(电话号码:131××××8775),从现场地面扣押陈某丢弃的一包毒品海洛因(净重0.06克),从周某处扣押上述陈某向其贩卖的毒品。公诉机关提交了下列证据予以证明:到案经过;被告人陈某的供述及辨认、指认笔录;证人周某的证言及辨认、指认笔录;化验检验报告及鉴定意见通知书;搜查笔录;扣押、处理、移交物品清单;通话清单;现场检测报告书及毒品现场检测结果告知书;侦查说明;户籍证明;现场勘验笔录;视听资料等。公诉机关据此认为,被告人陈某无视国家法律,贩卖毒品海洛因,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。建议判处被告人陈某有期徒刑六个月至一年零六个月,并处罚金。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。

被告人陈某对公诉机关指控的犯罪事实、证据、罪名及所提的量刑建议均无异议。

经审理查明,公诉机关指控被告人陈某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,并经当庭质证,本院予以确认。

本院认为,被告人陈某无视国家法律,贩卖毒品海洛因,妨害国家对毒品的管理制度,其行为已构成贩卖毒品罪。佛山市顺德区人民检察院指控被告人陈某犯贩卖毒品罪,罪名成立。被告人陈某当庭自愿认罪,认罪态度较好,可酌情从轻处罚。

公诉机关提出的量刑建议与被告人陈某的罪责相符,本院予以采纳。对扣押在案的毒品予以没收、销毁,对扣押在案的作案工具手机、违法所得予以没收、上缴国库。综合考虑被告人陈某的犯罪事实、情节、认罪态度和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人陈某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月23日起至2016年10月22日止。罚金在判决发生法律效力后三十日内缴纳。)二、对暂扣于佛山市顺德区公安局禁毒大队的毒品海洛因0.22克予以没收,由佛山市顺德区公安局销毁;对暂扣于佛山市顺德区公安局容桂派出所的作案工具白色iPhone手机一台(IMEI:3588XXXXX7793)及违法所得人民币20元予以没收,由佛山市顺德区公安局上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(以下空白)

审判员  万选才

二〇一六年六月十二日

书记员  王志勇附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第4页共6页