(2016)浙0111民初第2893号

郑金田与杭州朗峰碳酸钙有限公司一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-04
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
郑金田,杭州朗峰碳酸钙有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初第2893号

原告:郑金田。

被告:杭州朗峰碳酸钙有限公司,住所地:浙江省杭州市富阳区渌渚镇阆坞村阆港。

法定代表人:孙树金。原告郑金田于2016年4月6日向本院提起诉讼,请求:1、判令被告立即支付运费款10500元;2、本案诉讼费用由被告承担。本院于当日立案受理,依法由

审判员俞忠适用简易程序独任审判,于2016年6月12日公开开庭进行了审理。原告郑金田到庭参加诉讼,被告杭州朗峰碳酸钙有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2014年4月19日,2014年5月3日,2014年8月19日,原告郑金田三次为被告杭州朗峰碳酸钙有限公司运输“轻质纳米碳酸钙”到业务单位瑞安市乐泰塑料有限公司,运费共计10500元。被告杭州朗峰碳酸钙有限公司均未支付运费。

本院认为:原告郑金田为被告杭州朗峰碳酸钙有限公司提供运输服务,被告杭州朗峰碳酸钙有限公司应按约定支付运输费。被告杭州朗峰碳酸钙有限公司未支付相应运费,构成违约,应承担相应的民事责任。故原告郑金田之诉请,合法有据,本院予以支持。被告杭州朗峰碳酸钙有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃民事诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百九十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杭州朗峰碳酸钙有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告郑金田运输费10500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费63元,减半收取31.5元,由被告杭州朗峰碳酸钙有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交[款汇工商银行湖滨支行,帐号:1268,户名:浙江省杭州市中级人民法院]。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 员 俞忠

二〇一六年六月十二日代

书记员 刘杰