青海省西宁市城中区人民法院民 事 判 决 书(2016)青0103民初997号
原告:西宁某某小额贷款股份有限公司,住所地:青海省西宁市城中区昆仑中路。
法定代表人:周某某,该公司董事长。
委托代理人:陈某某、孟某某,青海巴拉格宗律师事务所律师。
被告:汤某某,男,汉族。
委托代理人:关某某,男,汉族,某某创投集团公司董事长。
原告西宁某某小额贷款股份有限公司(以下简称某某公司)诉被告汤某某借款合同纠纷一案,本院于2016年4月25日受理后,由
审判员魏亚冬适用简易程序于2016年5月19日公开开庭进��了审理。原告某某公司委托代理人陈某某到庭参加了诉讼,被告汤某某委托代理人关某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告某某公司诉称:原告与被告于2013年10月28日签订了一份借款协议,约定被告从原告公司借款150万元,借款期限为6个月,借款利率为20%,若不还清借款本息,被告公司还应负担原告公司为实现债权而起诉或者仲裁的律师费、诉讼费、差旅费等。为保证合同履行,由青海某某融资担保公司提供担保,现已逾期达2年,以各种理由拒不归还。后经原告多次催讨青海某某融资担保公司代偿本金150元。截至目前被告仍欠利息412645.76元,故诉至法院,请求判令:1、被告汤某某支付原告西宁某某小额贷款股份有限公司贷款利息412645.76元,赔偿经济损失20631.29元,合计433277.05元;2、本案诉讼费由被告承担。
被告汤某某答辩称:对贷款��金,贷款事实均无异议,对利息及罚息有异议。原告某某公司为支持其诉讼主张,向本院提交以下证据:证据一、借款合同及贷款展期协议各一份,证明1、原被告从2014年4月29日开时发生借款关系,本金是150万元,贷款年利率是20%,罚息是逾期还款利率上浮50%,贷款期限是2014年4月29日至2014年10月28日,合同延期三个月至2015年1月27日。借款人不按期还款所产生的相关费用,如律师费由借款人承担。证据二、保证合同一份,证明青海汇成融资担保有限公司对此款承担连带责任的事实。证据三、借款支用单、借款借据、借款凭证等共三份,证明原告依照借款合同已全部履行了付款义务。证据四、利息清单,证明利息的计算方法。证据五、律师费收据,证明因被告违约,给原告造成了经济损失。证据六、贷款结清凭证,证明被告还清本金的时间是2016年3月16日。被告汤某某质证认为:证据一、真实性没有异议,认可;证据二、真实性无异议,证明方向不予质证;证据三、真实性及证明方向无异议,认可;证据四、计算方式不认可;证据五、认可;证据六、有异议、不认可,我们是2015年10月28日已经还清本金。本院经审查,认证如下:证据一、三、五经质证对其真实性无异议,本院予以采信;证据二、结合证据一和证据六,本院予以采信;证据四、经质证,对真实性及证明方向有异议,本院不予采信;证据六、结合证据一和证据二,且被告未提供不相符的还款日期证明,本院予以采信。上述证据证明原、被告之间的借款合同关系,原告按约定履行合同,保证人已还款及被告未全部支付利息的事实。被告汤某某未提��证据。
经审理查明:2014年4月29日原、被告签订了《借款合同》,约定原告给被告借款150万元,借款期限自2014年4月29日至2014年10月28日,借款年利率为20%,且本合同项下贷款逾期罚息利率为贷款利率上浮50%。双方还约定:原告为实现债权而发生的费用,包括律师费等,由被告承担。2014年4月29日原告与青海汇成融资担保有限公司签订了保证合同,约定青海汇成融资担保有限公司对被告向原告借款150万元的本金及利息等承担连带担保责任。2014年4月29日原告给被告发放了借款150万元。2014年10月28日原、被告又签订了贷款展期协议,双方约定借款展期至2015年1月27日。借款期限内,被告偿还了部分利息共计180000元。2016年3月16日青海汇成融资担保有限公司偿还了借款本金150万元,至2016年3月16日被告尚欠借款利息未付。另查明:为进行诉讼,原告聘��青海巴拉格宗律师事务所律师,花费律师费20631.29元。
本院认为,原、被告签订的借款合同均系双方当事人真实意思表示,且不违反法律的规定,合同依法成立并已生效,应受法律保护。原告依照合同约定向被告提供了借款150万元,被告应该依照合同约定给付利息。现保证人虽已将借款本金归还,但被告在借款期限届满后,未按合同的约定及时返还借款本金并支付全部利息,理应承担相应的民事责任。
一、关于合同期内利息。原、被告借款合同及展期合同约定,借款期限为2014年4月29日至2015年1月27日,按合同约定年利率20%计算,产生利息225000元,被告已给付利息180000元,剩余45000元未给付。被告应依照合同约定承担给付剩余45000元利息的责任,对原告主张被告应支付合同内利息225000元,本院不予支持。
二、关于利息给付期限。本案中被告自2015年1月27日合同��期日至2016年3月16日本金还清之日,被告逾期13个月零19天,其利息应计算至实际还清日为止这一确定的给付时间,即2016年3月16日,原告主张利息应算至2016年3月29日,于法无据,本院不予支持。
三、关于逾期利息。原、被告在合同中约定:“本合同项下贷款逾期罚息利率为贷款利率上浮50%”,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”的规定,本案中原告主张的利息为412645.76元,除去合同内利息225000元,原告主张的逾期利息为187645.76元,不高于法律规定的上限,本院予以支持。
四、关于经济损失。原、被告在合同中约定:原告为实现债权而发生的费用,包括律师费等,由被告承担。双方在借款合同约定被告汤某某应承担某某公司律师费和为实现债权而支出的费用,故某某公司要求汤某某承担律师费的请求应予支持。综上,现被告尚欠原告利息232645.76元,经济损失(律师费)20631.29元,共计253277.05元未付,被告应承担给付义务。
被告汤某某辩称本金450万元的还款日期为2015年10月,因其未提交相应证据予以证实,故本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,
判决如下:被告汤某某于本判决生效后十日内给付原告西宁某某小额贷款股份有限公司借款利息232645.76���,经济损失(律师费)20631.29元,共计253277.05元。案件受理费7800元,减半收取3900元,原告西宁某某小额贷款股份有限公司负担1638元,被告汤某某负担2262元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于青海省西宁市中级人民法院。
审判员 魏亚冬
二〇一六年六月十二日
书记员 汪晓萍附:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也���以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其的事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。