(2016)甘01民终852号

赛万银与甘肃普天房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
甘肃省兰州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-25
所属地区
甘肃省兰州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
赛万银,甘肃普天房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

甘肃省兰州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘01民终852号上诉人(原审原告)赛万银,男,1984年12月5日出生,回族,住兰州市城关区定西路***号。委托代理人吕红福,甘肃正天合律师事务所律师。被上诉人(原审被告)甘肃普天房地产开发有限公司(以下简称普天公司),住所地:甘肃省兰州市七里河区林家庄420号。法定代表人李忠鑫,普天公司董事长。委托代理人李成,甘肃方域西涛律师事务所律师。

上诉人赛万银因房屋买卖合同纠纷一案,不服兰州市七里河区人民法院(2015)七民初字第30437号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院审理查明,2012年5月14日,原告有意购买由被告开发的位于兰州市七里河区420号格兰绿都第1号楼2603号房,双方签订了《认购书》。认购书第一条约定:房屋建筑面积90.03平方米,套内面积71.99平方米,折后单价6683.60元,总价款601725元。在其后的空白处注明:“备案价5958元,差价725.6,总价65326元,首付241725元”。原告于当日预交订金30000元。由被告开具了30000元定金的收据1张;2012年6月7日,原告与被告正式签订了《商品房买卖合同》(编号:GF-2000-0171),该合同约定,原告所购商品房单价为每平方米5958元,总金额536398元。合同签订后,原告又分二次预交了购房款共211724元,被告分别开具了65326元和146398元的收据2张。2012年8月23日,原告又办理了360000元的公积金贷款,被告出具了购房款360000元的收据。2013年3月12日,被告在收取相关费用后将房屋交付给原告使用。2015年6月9日,被告向原告出具了正式的《销售不动产统一发票》,购房款为536398元。据此,原告认为是被告多收了其购房款65326元,被告则认为真实交易价格是《认购书》上的价格而不是备案价,不同意退款,遂引起纷争。以上事实有原告提交的《认购书》、《商品房买卖合同》、《销售不动产统一发票》、收据、被告提交的《认购书》、《商品房买卖合同》、当事人的陈述以及开庭笔录在卷佐证,本院予以确认。原审法院认为,民事活动应当遵守自愿、公平、诚实信用的原则。本案中,原告赛万银与被告普天公司之前签订《认购书》及后来签订的《商品房买卖合同》,均系原、被告真实意思表示,在之后的履约过程中,双方均依据认购书的约定行使权利义务,而非《商品房买卖合同》,对此,原、被告双方均无异议。原告依据《认购书》分四次自愿交纳了购房款601724元,该房屋价款正是《认购书》所确定的价格,而不是《商品房买卖合同》所确定的价格,由此证明原告是明知此商品房总价是601725元并认可接受这种交易方式,且原告在交款后2年之内没有提出任何异议,已超过诉讼时效。故被告辩称理据充分,本院予以采信。原告的诉讼请求,与审理查明的事实相悖,本院不予支持。原审法院依照《中华人民共和国民法通则》第五条的规定,判决:驳回原告赛万银的全部诉讼请求。案件受理费1433元,由原告赛万银承担。宣判后,赛万银不服原审判决,向本院提出上诉。赛万银上诉认为:

一、原审判决认定事实不清,证据不充分。1、《认购书》第五条约定:本认购书自甲乙双方正式签订《商品房买卖合同》后自行失效,有关房屋买卖中的其他事项均按照该《合同》的相关规定。被上诉人与上诉人于2012年6月7日正式签订了《商品房买卖合同》,上诉人又预交了购房款人民币211724元,约定该商品房单价为人民币每平方米5958元,总金额人民币536398元。2012年7月23日,上诉人按被上诉人的要求办理了360000元的公积金贷款。2015年6月9曰,被上诉人才给上诉人出具了正式的《销售不动产统一发票》,正式确认购房款为536398元。据此,上诉人计算后才发现多交纳购房款65326元,被上诉人没有退还。事实上是被上诉人利用自己房地产商的资源优势,通过定金、预收房款、公积金贷款等形式分散收取购房款,造成上诉人对多收购房款一事,无法及时察觉。原审判决驳回上诉人的全部诉讼请求明显错误。2、2015年6月9曰,上诉人收到发票后计算才发现多交纳的购房款65326元,原审判决认为上诉人在交款后二年内没有提出任何异议,已超过诉讼时效不当。3、《认购书》所要约定的购房价格只是对房屋价格的预估,房屋的价格应该以双方正式签订的《商品房买卖合同》中约定的价格为准。原审判决以《认购书》的价格作为依据进行判决,违背法律规定。

二、原审判决适用法律错误。1、我国的商品房购买及登记相关法律规定,商品房买卖价格应该以在房地产登记部门备案的《商品房买卖合同》中约定的价格为准。而原审判决以双方签订的《认购书》加注的价格认定为商品房的购买价格,与法律规定相违背,并据此驳回上诉人的全部诉讼请求明显错误。2、诉讼时效是自当事人知道或者应当知道其权利受到侵害之日起计算。本案的诉讼时效应该从2015年6月9日起算,原审判决“已超过诉讼时效”的认定,损害了上诉人的合法权益。赛万银上诉请求撤销原审判决,改判被上诉人返还上诉人多收的购房款65326元,一、二审诉讼费用由被上诉人承担。

被上诉人普天公司辩称,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,上诉人诉请不能成立,应当依法驳回。普天公司没有多收上诉人房款,上诉人购买的房屋总价601725元是双方真实意思表示,并且实际履行。双方签订的《认购书》对房屋面积、单价、总价601725元,备案价5958元差价726元,总价65326元,首付……等做了明确约定,备案商品房买卖价格不是真实的买卖价格,缴纳首付款时普天公司给上诉人单独出具了差价65326元的收据,并由上诉人签字确认,上诉人是明确知道该事实。如果上诉人认为按照商品房买卖合同第六条约定要求普天公司退款,或者申请在其后的按揭贷款中扣除,但是上诉人两年来一直没有要求退款,而是付清了全部购房款,直到起诉前赛万银也没有要求退款,原告诉请超过诉讼时效。该购房行为是双方真实意思表示,赛万银属于恶意诉讼。请求二审法院查明事实,驳回上诉人的诉请。

经审理查明,原审判决对本案基本事实的认定无误,本院予以确认。

本院认为,民事活动应当遵循诚实信用原则。本案的争议焦点是上诉人与被上诉人真实意思表示一致,并实际履行的合同是《认购书》还是房屋管理部门备案的《商品房买卖合同》。

本院认为,根据订立合同目的的不同,合同可以分为预约合同和本约合同。预约合同是一种约定将来订立一定合同的合同,目的在于当事人对将来签订特定合同的相关事项进行规划;本约合同则是对双方当事人特定权利义务的明确约定。从本案双方所签订的《认购书》来看,有明确的当事人名称,商品房基本状况、销售方式,商品房价款的确定方式及总价款、付款方式、付款时间等,特别是约定了房屋单价与备案价的差价为每平方米725.6元,总价款和备案总价的差价为65326元。该《认购书》具备本约合同的基本条件,系双方真实意思表示,为有效合同,理应得到双方的自觉履行。《认购书》第五条的约定明显是专门为签订备案《商品房买卖合同》而约定,而非双方要履行《商品房买卖合同》。从实际履行来看,2012年6月7日,上诉人与被告签订《商品房买卖合同》的同一天,普天公司给上诉人单独出具了差价65326元的收据,上诉人办理的360000元公积金贷款是按照其已付款与总价款601725元的差价确定,而非《商品房买卖合同》所确定总价536398元的差价确定,上诉人实际履行的也是《认购书》所约定的内容。上诉人在对《认购书》所约定的合同内容履行后,又以其办理公积金贷款是“按被上诉人的要求办理”而非其真实意思表示,被上诉人给上诉人出具《销售不动产统一发票》时才发现多付65326元为由,请求被上诉人返还明显与《认购书》的约定和其交易行为不符,对其上诉理由本院不予采信。原审判决对其请求未予支持正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1433元,由上诉人赛万银负担。本判决为终审判决。

审 判 长  石 林

代理

审判员  王锡东

代理

审判员  关 涛

二〇一六年六月十二日

书 记 员  李芬芬