陕西省靖边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0824民初1516号原告佘某某,男。委托代理人李某某,男。被告杜某某,女。
原告佘某某与被告杜某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告佘某某及委托代理人李某某到庭参加了诉讼,被告杜某某经传票合法传唤拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告佘某某诉称,原、被告经人介绍相识后,于2011年6月7日在靖边县民政局办理了结婚登记手续,婚后没有孩子。订婚时,被告向原告索要彩礼钱8800元,衣服、金银首饰折价80000元,当时的索要致使原告家庭出现困难,后被告经常因生活琐事与原告发生难以平息的纠纷,原告曾两次向法院提起离婚诉讼,夫妻感情破裂,故起诉至法院:1、依法判令准予原、被告离婚;2、依法判令被告给原告返还借婚姻索取的彩礼、衣服、金银首饰钱共计88800元;3、本案诉讼费用由被告承担。原告向法庭提交了以下证据:第一组证据,户口本复印件3份,身份证复印件1份,结婚证1份,用于证明原告的诉讼主体地位和合法的婚姻关系。第二组证据,黄蒿界乡五合村村委证明1份,用于证明婚前给付导致原告生活困难。第三组证据,陕西省靖边县人民法院(2014)靖民初字第01356号民事判决书1份、(2015)靖民初字第01520号民事裁定书1份,用于证明原告曾起诉离婚至靖边县人民法院,法院判决不准离婚后,被告没有回家,现双方感情彻底破裂。被告杜某某未到庭,亦未向法庭提交证据。根据原告的陈述、举证、质证,对原告向法庭提交的证据作如下认定:对原告提交的第一、二、三组证据,因其来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,且被告未到庭质证,故予以采信。根据原告的陈述、举证及合议庭认证,查明以下事实:原、被告经人介绍相识后,于2011年6月7日在靖边县民政局办理了结婚登记手续,婚后没有孩子。2014年、2015年,原告曾两次向靖边县人民法院提起离婚诉讼。
本院认为,在原告佘某某诉被告杜某某离婚纠纷一案中,原、被告之间是自愿登记结婚形成的合法有效的婚姻关系。因原告几次向法院提起离婚诉讼,且本次诉讼中,被告经传票合法传唤也未到庭参加诉讼,双方婚姻关系名存实亡,夫妻感情已经破裂,故原告请求解除婚姻关系,本院予以支持。对原告请求被告返还彩礼、衣服、金银首饰钱,因其没有提供足以证明其请求的证据,故不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、准予原告佘某某与被告杜某某离婚;
二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费300元,由原告佘某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审 判 长 景相国
审 判 员 黄 丽
代理
审判员 王靖伟
二〇一六年六月十二日
书 记 员 石娟娟