东营市东营区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0502民初772号原告于玉芹,x年x月x日出生。委托代理人董素洁,山东奋飞律师事务所律师。被告李欠欠,x年x月x日出生。被告李秀峰,x年x月x日出生。被告天安财产保险股份有限公司东营中心支公司。住所地:东营市东营区新区东营万象城商业广场。代表人吴剑,总经理。委托代理人许浩浩,山东鲁成律师事务所律师。
原告于玉芹与被告李欠欠、李秀峰、天安财产保险股份有限公司东营中心支公司(以下简称天安财险东营支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员宋秋香适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告于玉芹的委托代理人董素洁、被告李欠欠,被告天安财险东营支公司的委托代理人许浩浩到庭参加诉讼。被告李秀峰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告于玉芹诉称,2015年4月21日19时43分,被告李欠欠驾驶鲁E×××××号轿车,沿东营市东营区胜利大街由南向北行驶至淮河路路口北侧处时,与由西向东行驶的于玉芹驾驶的电动自行车相撞,致于玉芹受伤,车辆损坏,造成道路交通事故。经东营市公安局交通警察支队直属警察一大队作出道路交通事故认定书,由被告李欠欠承担事故的同等责任,原告于玉芹承担事故的同等责任。被告李欠欠驾驶的鲁E×××××号轿车车主系被告李秀峰,该车在被告天安财险东营支公司投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险。原告因本次交通事故产生医疗费20286.39元(不含被告李欠欠已支垫付医疗费14000元)、住院伙食补助费540元、护理费13850元、误工费45289元、交通费500元、财产损失2000元、残疾赔偿金63090元、被扶养人生活费3589.2元、鉴定费1000元、精神损害抚慰金1000元,共计151144.59元,由被告天安财险东营支公司在机动车第三者责任强制保险限额内优先赔偿原告122000元,在第三者责任商业保险限额内以70%的比例直接赔偿原告20401.21元,不足部分由被告李欠欠、被告李秀峰连带赔偿,以上共计142401.21元。
被告李欠欠辩称,对事故发生无异议,被告李欠欠已为原告垫付医疗费17620元,请求一并处理。被告李秀峰未作答辩。
被告天安财险东营支公司辩称,对原告主张的损失,在保险范围内依法承担赔偿责任。对原告主张的误工费、护理费、车辆损失均不予认可。原告主张的残疾赔偿金、被扶养人生活费应按农村居民标准赔偿。
经审理查明,2015年4月21日19时43分许,被告李欠欠驾驶鲁E×××××号轿车,沿东营市东营区胜利大街由南向北行驶至淮河路路口北侧处时,与由西向东行驶的于玉芹驾驶的电动自行车相撞,致于玉芹受伤,车辆损坏,造成道路交通事故。经东营市公安局交通警察支队直属警察一大队作出道路交通事故认定书,由被告李欠欠承担事故的同等责任,原告于玉芹承担事故的同等责任。事故发生当日,原告于玉芹被送至东营市人民医院就诊并住院治疗18天,产生医疗费31148.38元。原告出院后另因康复治疗产生医疗费3005.42元。被告李欠欠已为原告垫付医疗费17620元。涉案交通事故发生前原告已在东营市东城淮河路安慧商城B座102室居住生活已一年以上,原告与其丈夫宋××共同经营东营开发区××爱车美容店。原告被扶养人其母郭春香出生于1946年2月26日,系农村居民,有6位扶养人。原告之女宋×出生于1999年10月21日,涉案事故发生前就读于东营市××中学,有2位扶养人。经原告申请,本院依法委托东营广饶县人民医院法医司法鉴定所对原告因涉案交通事故造成的伤残等级进行了司法鉴定。2016年4月16日,东营广饶县人民医院法医司法鉴定所作出司法鉴定意见,伤残等级:道路交通事故十级伤残。原告支付司法鉴定费1000元。被告李欠欠驾驶的鲁E×××××号轿车登记所有人为被告李秀峰,该车在被告天安财险东营支公司投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险(金额200000元)。事故发生在保险期间。以上事实,有原、被告当庭陈述及原告提供的道路交通事故认定书、住院病案、住院收费票据、门诊收费票据、司法鉴定意见书、司法鉴定费收据,被告李欠欠提供的收条等证据在案佐证。原告提交门诊病历及门诊诊断书证明各10份。证明原告因伤持续误工,结合原告的住院病历及门诊诊断证明可以证明原告的误工期限应自2015年4月21日至2016年3月13日,原告的误工费参照居民服务业和其他服务业计算为45289元(50561元/年÷365天×327天)被告李欠欠无异议。被告天安财险东营支公司质证认为,对证据真实性无异议,对证明目的有异议,原告主张的误工时间应当以司法鉴定机构的鉴定意见为准,原告根据东营市人民医院出具的诊断证明以及门诊病历确定的误工时间过长,超过了其实际因受伤产生的误工时间。
本院认为,公民的生命健康权和财产权应受法律保护。侵害他人身体造成伤害和财产造成损害的,应当根据各自的过错大小承担过错责任。东营市公安局交通警察支队直属警察一大队作出的交通事故认定书,原、被告均无异议,本院予以采信。根据被告李欠欠在涉案交通事故中所起作用、过错程度等,本院酌情认定由被告李欠欠对原告因涉案交通事故产生的合理合法损失承担60%的民事赔偿责任。被告李秀峰仅系涉案车辆登记所有人,原告未提供证据证明被告李秀峰对涉案事故的发生存在过错,故原告主张由被告李秀峰承担赔偿责任,无事实和法律依据,本院不予支持。被告李欠欠驾驶的鲁E×××××号轿车在被告天安财险东营支公司投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险,事故发生在保险期间。被告天安财险东营支公司应当首先在机动车第三者责任强制保险限额内对原告的合理损失进行赔偿,不足部分,由被告李欠欠按60%的比例赔偿原告,该款由被告天安财险东营支公司按保险合同约定在机动车第三者责任商业保险范围内直接赔偿原告,仍有不足的由被告李欠欠赔偿原告。原告于玉芹因涉案交通事故产生的医疗费34153.8元,事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。被告李欠欠已为原告垫付的医疗费17620元,从保险公司赔偿款中扣除,并返还被告李欠欠。原告主张的住院伙食补助费540元,被告均无异议,且符合法律规定,本院予以支持。关于原告主张的残疾赔偿金63090元。根据有关规定,残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年,七十五周岁以上的,按五年计算。经司法鉴定,原告因涉案事故所致损伤及后遗症已构成道路交通事故十级伤残,原告于涉案道路交通事故发生前已在城镇地区居住生活一年以上,原告主张残疾赔偿金参照司法鉴定的伤残等级(伤残系数为10%),按山东省2015年度城镇居民人均可支配收入31545元/年计算为63090元(31545元/年×20年×10%),符合法律规定,本院予以支持。原告主张的被扶养人生活费经本院核算为3443.4元,原告主张超出部分,本院不予支持。被扶养人生活费计入残疾赔偿金赔偿项目,故原告因涉案交通事故产生的残疾赔偿金合计为66533.4元。关于原告主张的误工费45289元。根据有关法律规定,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定,误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算,受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算,受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。原告主张其误工时间为327天,并提供了门诊病历及诊断证明书予以佐证,原告提供的诊断证明书均载明:凡涉及民事纠纷,交通肇事、法律等一律加盖医务处公章,存根医务处保留备查;其他无门诊病历及门诊公章一律无效;此诊断证明书不做司法依据。原告提供的诊断证明书均未加盖医务处公章,无证明力,对原告主张的误工时间,本院不予采信。根据原告提供的住院病案、出院诊断证明书并结合原告的实际伤情,本院酌情认定原告误工时间为180天,原告主张超出部分,本院不予支持。原告于涉案道路交通事故发生前与其丈夫宋××共同经营东营开发区××爱车美容店,原告主张的误工费参照居民服务业和其他服务业50651元/年计算180天为24978.6元(50651元/年÷365天×180天),原告主张超出部分,本院不予支持。关于原告主张的护理费13850元。根据有关法律规定,护理费应根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定,护理人员有收入的,参照误工费的规定计算,护理人员原则上为一人,但医疗机构或鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人数。原告因涉案交通事故住院治疗18天。原告因涉案交通事故受伤后,由其丈夫宋××护理,宋××经营东营开发区××爱车美容店,原告主张的护理费本院酌情参照居民服务业和其他服务业50651元/年计算18天为2497.86元(50651元/年÷365天×18天),原告主张超出部分,本院不予支持。原告主张的鉴定费1000元,系原告因涉案交通事故产生的合理损失,本院予以支持。该费用不属于保险公司赔偿范围,由被告李欠欠按60%的比例赔偿原告。原告主张的交通费,根据有关法律规定,交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。根据原告提供的门诊病历、门诊诊断证明等证据,对原告主张的交通费500元,本院予以支持。关于原告主张的精神损害抚慰金1000元。原告因本次事故造成的身体伤害已构成伤残,给原告今后的生活带来一定的影响,对原告主张的精神损害抚慰金1000元,本院予以支持。原告主张的财产损失2000元,原告虽未提供证据,但根据涉案交通事故发生后原告驾驶的电动自行车受损的事实,对原告主张的财产损失本院酌情支持600元,原告主张超出部分,本院不予支持。综上,原告于玉芹因涉案交通事故产生的医疗费34153.8元、残疾赔偿金66533.4元、住院伙食补助费540元、误工费24978.6元、护理费2497.86元、司法鉴定费1000元、交通费500元、精神损害抚慰金1000元、财产损失600元,以上共计131803.66元,由被告天安财险东营支公司在鲁E×××××号轿车投保的机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿原告医疗费10000元、残疾赔偿金66533.4元、误工费24978.6元、精神损害抚慰金1000元、护理费2497.86元、交通费500元、财产损失600元,共计106109.86元;原告剩余损失25693.8元,由被告天安财险东营支公司按60%的比例在鲁E×××××号轿车投保的机动车第三者责任商业保险限额范围内直接赔偿原告14816.28元,由被告李欠欠赔偿原告600元,因被告李欠欠已为原告垫付医疗费17620元,两款相折抵,剩余垫付款17020元,从原告赔偿款中扣除,并返还被告李欠欠。被告李秀峰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为自动放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告天安财产保险股份有限公司东营中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告于玉芹因涉案交通事故产生的各项损失120926.14元(被告李欠欠垫付款17020元从该赔偿款中扣除,并返还被告李欠欠)。
二、驳回原告于玉芹其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3184元,减半收取1592元,由原告于玉芹负担233元,由被告李欠欠负担1359元。当事人不服一审裁判上诉的,应当按全额交纳上诉费用。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。
审判员 宋秋香
二〇一六年六月十二日
书记员 陈 宇