福建省南平市建阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0703民初1397号原告吴某某,女,1979年7月8日出生,汉族,住南平市建阳区。被告朱某某,男,1968年12月4日出生,汉族,住住南平市建阳区。
原告吴某某与被告朱某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理,依法由
审判员王建华适用简易程序于2016年5月19日依法公开开庭进行了审理。原告吴某某、被告朱某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴某某诉称,2002年,原、被告经人介绍认识,建立恋爱关系,2003年10月30日在黄坑办理结婚登记,2004年2月19日婚生一女孩朱某某,现12岁,由于婚前缺乏了解,被告对家庭极不负责,且还有酗酒、实施家庭暴力等恶习,自孩子上小学起,家庭开支明显,为此,原告独自一人带着小孩到建阳生活,被告从未照顾过孩子,在家人的调解下,写过保证书,才陆陆续续支付一些孩子的生活费,现已分居,请求依法判令准予原告与被告离婚;婚生女孩朱某某由原告抚养,被告每月支付1000元生活费,另教育费及医疗费共同承担。
被告朱某某辩称,原、被告是有感情基础的,婚后没有争吵过,感情较好,答辩人有时会喝酒,但不会像原告所说的酗酒,答辩人从未实施过家庭暴力,由于婚生女儿到建阳读书,原告随其到建阳居住,一边照顾女儿一边工作,很是辛苦。因此从焦溪采育场到建阳,就主动给原告洗衣服,做饭,搞卫生。但原告在建阳工作、生活见的人多,开始嫌弃答辩人,数落答辩人,答辩人也从不与其争辩,不想拆散十几年苦心经营的家庭,不想让女儿失去一个完整的家,请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2002年,原、被告经人介绍认识,建立恋爱关系,2003年10月30日办理结婚登记手续,2004年2月19日婚生一女孩朱某某,婚后感情一般,为了孩子上学原、被告到建阳居住,被告工作在焦溪采育场,对家庭照顾不周,写过保证书。以上事实有原告提供的结婚证、出生医学证明、保证书及原、被告陈述在案为证,足以认定。
本院认为,原、被告经婚姻登记机关登记结婚,属合法婚姻关系。
原告所举证据不足以证明夫妻感情已完全破裂,对原告要求与被告离婚的诉讼请求,依据不足,不予支持。因原、被告婚姻关系未解除,故对原告主张婚生女朱某某由原告抚养,被告每月支付1000元生活费,另教育费及医疗费共同承担的诉讼请求,本院不予处理。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,
判决如下:驳回原告吴某某的诉讼请求。本案受理费245元,依法减半收取122.5元,由原告吴某某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。
审判长 王建华
二〇一六年六月十二日
书记员 邹永红本案依据的主要法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。