(2016)豫1627民初1716号

孙珍业与太康县马头粮油购销有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
太康县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-18
所属地区
太康县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙珍业,太康县马头粮油购销有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省太康县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1627民初1716号原告孙珍业,男,1958年10月25日出生,汉族。被告太康县马头粮油购销有限公司。法定代表人骆坤,该公司经理。委托代理人王永,该公司法律顾问。

原告孙珍业诉被告太康县马头粮油购销有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张照东适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告孙珍业、被告太康县马头粮油购销有限公司委托代理人王永到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告孙珍业诉称,原告于2005年至2012年在被告处任经理,后调到粮食局工作,经离职审计,单位有亏库情况。当时沈丘国家粮食直属库,正强迫太康县各储存单位限期内补库。因单位经济困难,太康县马头粮油购销有限公司借原告1170400元填补亏损,并给原告出具了借条。同时按照当时粮食局不成文规定,单位借个人款均按1分5厘计息。至2016年4月25日被告应支付原告利息688400元。原告把款借给被告后,多次向被告追要,被告以没钱为由,至今未还。请求被告一次性付清借款1170400元及利息。诉讼费用由被告承担。

被告太康县马头粮油购销有限公司辩称,1、借条没有实际借款,而是原告在担任该单位负责人期间所造成的亏库损失,在上级查库期间补的亏库款,经中央储备粮沈丘储备库不成文认定,谁担任负责人期间造成不合理亏库的,有谁个人承担补库责任。2、据现任的负责人讲当时出具手续时负责人不在家。3、原告要求的利息如果没有双方的约定,不应当支持。

经审理查明,2013年1月因被告储��的粮食出现出库损耗,需补足库存,分别于2013年1月15日、2013年1月16日、2013年1月18日、2013年1月23日借原告20万元、20万元、42万元、35.04万元,并出具收据4张,共计117.04万元。显示:“收到孙珍业拆借款,系付出库损耗”,每张收据上有出纳XX签字,并加盖有被告单位印章。借款时口头约定利息为月息1分5厘。经原告多次催要被告至今未偿还。上述事实有收据、证人证言、XX处现金盘存表等在卷予以佐证。

本院认为,被告因所储存粮食出现库存损耗需补足库存,缺少资金,分四次借原告现金共计117.04万元,给原告出具有收据,并加盖有被告单位印章,事实清楚,证据确实充分,被告应当偿还。关于利息双方虽没有书面约定,根据被告的借款习惯,足以认定利息为月息1分5厘,被告应当按利息为月息1分5厘偿还。根据《中华人民共和国民法通则���第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条之规定,

判决如下:被告太康县马头粮油购销有限公司于判决生效之日起3日内偿还原告孙珍业借款本金117.04万元,利息按月息1分5厘分别从2013年1月15日本金按20万元、2013年1月16日本金按20万元、2013年1月18日本金按42万元、2013年1月23日本金按35.04万元计算至付清之日。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息案件受理费7667元、保全费1020元,由被告太康县马头粮油购销有限公司负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员  张照东

二〇一六年六月十二日

书记员  李翠平