(2016)陕0724民初685号

中国农业银行西乡支行与杨小林、杨长发金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
西乡县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-21
所属地区
西乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司西乡县支行,杨小林,杨长发
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省西乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0724民初685号原告中国农业银行股份有限公司西乡县支行。代表人魏华,中国农业银行股份有限公司西乡县支行行长。委托代理人谢亮,中国农业银行股份有限公司西乡县支行金牛路分理处副主任。被告杨小林。被告杨长发。

原告中国农业银行股份有限公司西乡县支行(以下简称农行西乡县支行)与被告杨小林、杨长发金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月18日受理后,依法由

审判员余明书适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告农行西乡县支行的委托代理人谢亮、被告杨长发到庭参加了诉讼。被告杨小林经传票传唤,逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告农行西乡县支行诉称,2012年3月7日,被告杨小林以养鸡资金不足为由,向原告申请农户小额贷款50000元,同日原告与借款人杨小林及担保人杨长发、魏复林签订农户贷款借款合同。合同约定单笔借款期限为1年,借款期内利率为9.184﹪,到期一次性归还借款本金及利息。原告按约定向杨小林发放了贷款50000元,该贷款于2013年3月26日到期,被告杨小林偿还了借款本息。2014年3月20日,被告杨小林通过自助循环方式再次向原告借款50000元,借款使用期限仍然为1年。借款到期后,杨小林下欠原告借款本金50000元及利息7607.37元。现借款期限已逾期,原告依法提起诉讼,要求被告杨小林偿还借款本金50000元及利息7607.37元,被告杨长发对上述借款本息承担连带清偿责任。

被告杨长发对原告诉称杨小林、杨长发、魏复林于2012年3月以三户联保的形式和原告签订借款合同和个人自助可循环借款补充协议、分别向原告借款50000元并相互提供连带责任担保的事实无异议。但辩称杨小林本人尚有财产,应该由杨小林本人偿还借款。魏复林虽然去世了,但是他有财产继承人,他的财产继承人应该承担连带清偿责任。被告杨小林未到庭参加诉讼,也无答辩意见。

经审理查明,2012年3月7日,被告杨小林、杨长发和魏复林以资金周转为由,分别向原告申请借款50000元。同日原告与杨小林、杨长发、魏复林分别签订农户贷款借款合同和个人自助可循环借款补充协议,合同约定借款方式为自助可循环,借款人的额度有效期为三年(自2012年3月27日至2015年3月26日),单笔借款期限为1年,借款期限内利率为9.184﹪,到期一次性归还借款本金及利息,由杨小林、杨长发、魏复林相互提供连带责任担保,原告按约定于2012年3月27日分别向杨小林、杨长发、魏复林发放了贷款50000元。2013年3月26日借款到期后,杨小林偿还了借款本金50000元及利息。2014年3月20日,杨小林通过自主循环方式向原告借款50000元。该笔借款到期后,原告多次派人催收无果,遂向本院提起诉讼,要求被告杨小林偿还原告借款本金50000元及利息7607.37元(利息计算至2016年3月21日,其后利息利随本清),被告杨长发对上述借款本息承担连带清偿责任。另查明,魏复林于2014年4月在深圳因医疗事故死亡。认定上述事实,有下列证据证明:1、原告提交营业执照和组织机构代码证,金融许可证、复印件,证明了原告系核准的金融机构;2、原告提交杨小林、杨长发的身份证及户口本复印件,证明被告的基本身份情况;3、证人魏成钊的证言、原告提交借款申请书、中国农业银行农户小额贷款业务申请表、家庭成员借款还款承诺书、个人借款合同、记账凭证、杨小林的金穗惠农卡复印件、自愿联保承诺书、个人自助可循环借款补充协议,业务凭证一张,证明了杨小林、杨长发、魏复林分别向原告借款50000元,并相互提供连带责任担保。杨小林偿还了2012年3月27日的借款后,又于2014年3月20日通过自主循环方式向原告借款50000元的事实;4、原、被告的当庭一直陈述,证明魏复林于2014年4月在深圳因医疗事故死亡。上列证据,经本院审查,各证据来源合法,内容客观真实,能够互相印证,本院予采信。

本院认为,被告杨小林和杨长发与原告之间签订的农户贷款合同、个人自助可循环借款补充协议,系当事人真实意思表示,且不违反法律规定,为合法、有效合同,原、被告均应严格履行。合同签订后,原告按约定向被告发放了借款,被告杨小林未按约定清偿借款本金及其利息,属违约行为,应按约定清偿借款本金及利息。债务人不履行债务时,保证人按照合同约定应当对该债务承担连带清偿责任。现因担保人魏复林已经死亡,故原告要求被告杨小林偿还贷款本金及其利息、被告杨长发承担连带清偿责任的诉讼请求,符合双方合同约定和法律规定,本院予以支持。

被告杨长发辩称贷款由借款人本人偿还、由担保人魏复林的财产继承人承担连带清偿责任、自身不承担保证责任的辩解意见,与法律规定不符,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告杨小林偿还原告中国农业银行股份有限公司西乡县支行借款本金50000元及利息7607.37元(利息计算至2016年3月21日,其后利随本清)。限本判决生效之日起三十日内付清。被告杨长发对上述借款本息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1240元,减半收取620元,由杨小林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本及副本共四份,并预交上诉案件受理费,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。

审判员  余明书

二〇一六年六月十二日

书记员  张 伟