(2016)沪0117刑初893号

张某某妨害公务一审刑事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-12
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

上海市松江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0117刑初893号公诉机关上海市松江区人民检察院。被告人自报张某某,男,1988年12月7日出生,汉族,户籍所在地安徽省。辩护人戴英,上海丰兆律师事务所律师,上海市松江区法律援助中心指派。

公诉机关以沪松检诉刑诉〔2016〕864号起诉书指控被告人张某某犯妨害公务罪。本院依法适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控,2016年5月16日15时30分许,被告人张某某驾驶电动自行车至本区叶榭镇叶校路南约450米处时,因违章被民警王伟华拦下处罚,被告人张某某趁民警王伟华不备骑车逃跑至叶权路被民警王伟华拦下并控制,期间被告人张某某采用暴力殴打的方式妨害民警执行公务,致使民警王伟华受伤。经鉴定,王伟华因外伤致右鼻背部皮肤软组织挫伤,构成轻微伤。公诉机关认为,被告人张某某具有坦白的处罚情节,建议判处被告人张某某四个月以上六个月以下拘役。

被告人张某某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人张某某犯妨害公务罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款,第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人张某某犯妨害公务罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月16日起至2016年10月15日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  房素平

二〇一六年六月十二日

书 记 员  胡璁旖附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。