(2016)湘12刑更442号

XX安减刑刑事裁定书

法院
湖南省怀化市中级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-27
所属地区
湖南省怀化市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
XX安
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖南省怀化市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘12刑更442号罪犯XX安,现在湖南省怀化监狱服刑。湖南省靖州苗族侗族自治县人民法院于2008年3月28日作出(2008)靖法刑初字第11号刑事判决,以被告人XX安犯盗窃罪,判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利三年,并处罚金10000元。判决发生法律效力后,交付执行。2013年2月25日,经本院裁定减刑一年六个月。减刑后的刑期至2017年11月13日止。执行机关湖南省怀化监狱于2016年5月17日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关减刑建议书认为,罪犯XX安在服刑期间确有悔罪表现,建议减去余刑,并提交了罪犯XX安确有悔改表现的相关证据。检察机关同意执行机关对罪犯XX安提请的减刑意见。

经审理查明,罪犯XX安在服刑期间,认罪悔罪,遵守法律法规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,累计获量化考核奖励分149.5分,2013年1月、7月、11月、2014年1月、12月、2015年12月因多次违规被扣5分。本次减刑未缴纳罚金。上述事实,有经公开听证的减刑审核表、考核奖惩统计台账、奖惩审批表、罪犯奖扣分通知单、减刑评议书、罪犯消费台账、罪犯悔罪书、缴款书复印件等证据材料证明。

本院认为,罪犯XX安在服刑改造期间,认真接受教育改造,确有一定悔改表现,符合减刑条件,鉴于其系累犯,有多次违规扣分,且未积极缴纳罚金,不适合减去余刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和刑事诉讼法〉的解释》第四百五十一条之规定,

裁定如下:对罪犯XX安减刑一年四个月,减刑后的刑期至2016年7月13日止。剥夺政治权利三年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  吴荣华

审 判 员  向淑莉

代理

审判员  陈红星

二〇一六年六月十二日代理

书记员  罗园园