安徽省巢湖市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0181民初1821号
原告:李某,女,1968年11月5日出生,汉族,住云南省宣威市。
被告:张某,男,1955年4月8日出生,汉族,住巢湖市。
原告李某诉被告张某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员陈效智独任审判,公开开庭进行了审理,原告李某到庭参加诉讼,被告张某经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告李某诉称:1996年,原、被告在上海打工时相识,后共同收养了一个女儿,取名张玲玲(1996年10月20日出生,已成年),××××年××月××日在巢湖市居巢区民政局补办了结婚登记手续,婚后未共同生育子女。婚后原告不识字,家里的收入全部由被告保管,而被告长期沉溺于赌博,将家中财产挥霍一空,虽生活艰难,女儿读书费用一直由原告支付。现原告和女儿回云南生活,与被告分居8年。原告认为,被告未尽到一个丈夫和父亲应有的责任,8年多没有去云南看望妻子和孩子,长期沉溺于赌博,夫妻感情确已破裂,故诉至法院,请求判令:1、解除原、被告婚姻关系;2、本案诉讼费由原、被告共同承担。被告张某未到庭参加诉讼,未提交书面答辩意见。
经审理查明:原、被告于打工时相识,××××年登记结婚,原、被告共有一女张玲玲,现已成年,原、被告共同生活期间互有争吵,现原告和女儿居住云南宣威。上述事实,有原告陈述、结婚登记等证据材料予以佐证,予以认定。
本院认为:原、被告自愿结婚,共同生活多年,且共有一女,双方具有一定感情基础。原、被告互有争吵属正常现象,夫妻双方应互相体谅,互相扶助。现原告诉请离婚,但证据不足,故对原告诉请离婚本院不予准许。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:原告李某诉请与被告张某离婚不予准许。案件受理费300元,适用简易程序减半收取150元由原告李某承担。
如不服本判决,应当自收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 陈效智
二〇一六年六月十二日
书记员 金 鑫附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。