(2016)浙0402刑初473号

罗某甲犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
嘉兴市南湖区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-26
所属地区
嘉兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
罗某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

浙江省嘉兴市南湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0402刑初473号公诉机关嘉兴市南湖区人民检察院。被告人罗某甲。因本案于2016年3月8日被嘉兴市公安局取保候审。嘉兴市南湖区人民检察院以嘉南检刑诉[2016]476号起诉书指控被告人罗某甲犯危险驾驶罪,于2016年5月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月12日公开开庭审理了本案。嘉兴市南湖区人民检察院指派检察员胡凤梅出庭支持公诉。被告人罗某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2016年2月23日凌晨,被告人罗某甲饮酒后驾驶无牌二轮摩托车,行驶至本市南湖区勤俭东路铁路桥涵洞口处时,被执勤交警查获。经鉴定,被告人罗某甲血液中乙醇含量为1.26毫克/毫升。上述事实,被告人罗某甲在开庭审理中无异议,并有经庭审质证的证人罗某乙的证言、现场调查笔录、呼气酒精测试单、提取血样登记表、理化检验报告、驾驶证、行驶证、车辆信息查询结果、违法犯罪经历查询证明、人口信息、查获经过等证据予以证实。

本院认为,被告人罗某甲醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人罗某甲如实供述罪行,依法从轻处罚。综合本案被告人的犯罪情节、认罪态度及悔罪表现,可对其适用缓刑。被告人回到社区后,应当接受社区矫正,遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。据此,本院为维护社会公共安全,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条之规定,

判决如下:被告人罗某甲犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑三个月,并处罚金二千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后三日内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  范国珍

二〇一六年六月十二日

书记员  赵珍燕