福建省平潭县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0128民初932号原告王素梅,女,汉族,住福建省平潭县。被告李珊,女,汉族,住福建省平潭县。被告李志坚,男,汉族,住福建省平潭县。
原告王素梅与被告李珊、李志坚民间借贷纠纷一案,向本院提起诉讼。本院受理后,适用第一审简易程序对本案公开开庭进行了审理。原告王素梅到庭参加诉讼,被告李珊、李志坚经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告李珊以经营工程资金紧张为由于2014年12月22日向原告借款200000元,由被告李珊向原告出具借条为凭。借款后原告多次催讨,被告拒不支付。被告李珊、李志坚系夫妻关系,应对上述借款承担共同清偿责任。为此,请求:1、依法判令俩被告共同偿还原告借款本金人民币200000元整及相应利息(利息按月利率1.8%从2014年12月22日起计至实际还款之日止);2、本案全部诉讼费用由俩被告承担。原告为支持其诉讼主张,向本院提交借条1张,证明:被告向原告借款的事实。被告李珊、李志坚未到庭,且未作书面答辩和提交证明资料。因被告李珊、李志坚未到庭参加诉讼,视为放弃举证和到庭质证的诉讼权利。经庭审质证和审查,本院确认原告所提交的借条可作为本案认定事实的根据。根据现有证据及原告庭审陈述,本院确认如下法律事实:2014年1月21日,原告通过其丈夫薛福华的账户向被告李珊转账100000元。2014年12月22日,原告向被告李珊现金支付80000元,加上2014年1月21日借款100000元按月利率1.8%自2014年1月21日至2014年12月21日结算的利息款19800元,另付的200元,总共100000元。当日,被告李珊向原告出具借条一份,内容载明:“借条兹向王素梅借人民币贰拾万元整(200000).利息1.8%李珊2014.12.22”。后原告多次催讨,被告拒不偿还借款本息,遂成诉。另查,被告李珊与被告李志坚于1992年12月9日登记结婚。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案原告与被告李珊之间的借贷关系,有被告李珊向原告出具的借条以及原告向被告李珊履行借款的银行转账单据为凭,为此,被告李珊向原告借款事实可予以认定。被告作为债务人应负清偿债务的责任。原告主张借款利息按借条约定月利率1.8%计,符合法律规定,本院予以支持。而原告诉请偿还的200000元借款本金,实际包含结算的利息款19800元,应在借款本金中予以扣除,不得再计入本金计息。根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”。俩被告系夫妻关系,本案的借贷关系发生在俩被告婚姻关系存续期间,被告李珊以个人名义所负债务,无证据证明存在上述规定的但书情形,应按俩被告夫妻共同债务处理。因此,原告请求俩被告承担共同偿还责任,依法成立,本院予以支持。因本案被告李珊、李志坚未到庭参加诉讼又未书面提出异议并提供证据,本院依法缺席审理和判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李珊、李志坚应于本判决生效后十日内一次性共同偿还原告王素梅借款本金人民币180200元及相应利息(按月利率1.8%从2014年12月22日计至被告实际还款之日止)。
二、被告李珊、李志坚应于本判决生效后十日内一次性共同支付原告王素梅利息款19800元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5135元,减半收取2567.5元,由被告李珊、李志坚负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 黄雅彬
二〇一六年六月十二日
书 记 员 陈 捷附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。