福建省诏安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0624民初437号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司诏安县支行,住所地诏安县。法定代表人黄瑞力,该行负责人。委托代理人张洪妹,女,汉族,该行职工,住福建省诏安县。被告魏汉宗,男,汉族,住福建省诏安县。被告吴永娇,女,汉族,住福建省诏安县。被告李荣溪,男,汉族,住福建省诏安县。被告魏沉莲,女,汉族,住福建省诏安县。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司诏安县支行诉被告魏汉宗、吴永娇、李荣溪、魏沉莲金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理,依法由
代理
审判员周煜辉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人张洪妹、被告魏汉宗及李荣溪均到庭参加诉讼,被告李惜琴、魏沉莲经本院传票传唤,无正当理由均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年10月27日,被告魏汉宗、李荣溪、魏沉莲成立联保小组,与原告签订了《小额贷款联保协议书》,期限自2014年10月27日至2016年10月27日止。该《小额贷款联保协议书》约定了任一联保小组成员向原告借款均由联保小组的所有成员提供连带责任保证;保证的范围包括借款的本息和罚息、违约金、实现债权的费用(包括律师费、差旅费)等;任一联保小组成员均同意其承担保证责任所应支付的一切款项(含本金、利息及其他费用),可由原告在联保小组的任何账户内扣收等。被告魏汉宗、吴永娇以购买化肥、支付工人工资为由向原告申请借款,2014年10月27日原告与借款人签订了《小额贷款借款合同》。合同主要内容有:原告向借款人魏汉宗发放贷款人民币80000元整,期限为12个月,归还贷款本息的方式为阶段性等额本息。借款人未按时足额偿还贷款本金、支付利息的,原告有权按逾期罚息利率对逾期本金计收利息,对应付未付利息计收复利,逾期罚息利率为合同约定贷款利率上加收30%。借款人若违反本合同任一条款时,原告有权停止本合同尚未发放的贷款或提前收回尚未到期的贷款,并要求借款人承担损害赔偿责任等。原告在合同生效后依约发放了贷款。至2016年3月15日止,借款人拖欠本金为66445.8元,拖欠利息为5382.66元。据此,借款人有义务偿还拖欠本金、利息及罚息,联保成员应当依约承担相应的连带责任。现请求判令:1.被告魏汉宗、吴永娇一次性偿还原告借款本金及利息合计71828.46元(其中本金66445.8元及截止2016年3月15日止的利息5382.66元)以及自2016年3月16日起至还款之日以未还款部分按合同约定的利率计算利息至还款之日止,借款人未按时足额偿还贷款本金、支付利息,原告有权按逾期罚息利率对逾期本金计收利息,逾期罚息利率为合同约定贷款利率上加收30%;2.被告李荣溪、魏沉莲对被告魏汉宗、吴永娇的上述债务承担连带清偿责任;3.被告魏汉宗、吴永娇、李荣溪、魏沉莲承担本案诉讼费。
被告魏汉宗辩称,同意原告的诉讼请求,对原告诉讼请求的数额无异议。其本人愿意还款,但是无还款能力,望原告能免除罚息。
被告李荣溪的答辩意见与被告李荣溪一致。被告吴永娇、魏沉莲没有答辩。在本案审理过程中,原告提供以下证据:1.《小额贷款联保协议书》一份,证明被告魏汉宗、吴永娇、李荣溪、魏沉莲于2014年10月27日与原告签订《小额贷款联保协议书》向原告借款,四被告成立了联保小组,约定原告在单一借款借款人最高贷款本金余额不超过人民币80000元,且联保小组合计贷款本金余额不超过人民币240000元内发放贷款。原告与联保小组任一成员签订借款合同时,不需逐笔办理保证手续,其他联保小组成员均承担连带保证责任及其保证范围的事实。2.《小额贷款借款合同》一份,证明被告魏汉宗于2014年10月27日与原告签订《小额贷款借款合同》,向原告借款人民币80000元,借款期限为1年,归还贷款本息的方式为阶段性等额本息还款法及借款人相关违约责任的事实。3.中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据、中国邮政储蓄银行个人贷款放款单各一份,证明2014年10月27日原告将人民币80000元发放给被告魏汉宗,借款期间为2014年10月27日至2015年10月27日,归还贷款本息的方式为阶段性等额本息的事实。4.中国邮政储蓄银行贷款结清试算单一份,证明被告魏汉宗截止到2016年3月15日拖欠原告本金及利息的事实。5.被告魏汉宗、吴永娇、李荣溪、魏沉莲身份证复印件及被告魏汉宗、吴永娇的结婚证复印件各一份,证明被告魏汉宗、吴永娇、李荣溪、魏沉莲的个人身份信息。被告魏汉宗、李荣溪质证认为,对原告提交的上述证据的真实性、合法性、关联性均无异议。
本院认为,被告李惜琴、魏沉莲未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利;原告提供的上述证据经本院审查,未发现有瑕疵,可作为定案依据。经庭审举证、质证、认证,对本案的主要事实作如下认定:2014年10月27日,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司诏安县支行与被告魏汉宗、李荣溪、魏沉莲签订《小额贷款联保协议书》,合同内容主要约定了被告魏汉宗、李荣溪、魏沉莲从2014年10月27日起至2016年10月27日止的期间内成立联保小组,原告可根据联保小组任一人的申请,多次签订借款合同,在单一借款人最高贷款本金余额不超过人民币80000元、不超过本人授信额度且联保小组合计贷款本金余额不超过人民币240000元内发放贷款,联保小组任一成员自愿为原告向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证。原告和联保小组任一成员签订借款合同时,不需逐笔办理保证手续,联保小组任一成员均对其他小组成员的债务承担100%的连带责任保证。每笔借款保证期间从借款之日起至借款到期后二年。2014年10月27日,原告与被告魏汉宗签订了《小额贷款借款合同》,合同主要内容约定原告发放贷款人民币80000元至被告魏汉宗开立的邮政储蓄个人结算账户,按年利率14.58%支付借款期间利息,借款期间为2014年10月27日至2015年10月27日,利息支付方式为借款前拾个月按期偿还当期利息,不还本金。此后期间,按照等额本息还款法偿还。借款人不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息。被告吴永娇在《小额贷款借款合同》乙方配偶栏签名捺印。借款后,被告魏汉宗已付还原告借款本金人民币13554.2元并支付了借款期间利息及计算至2015年10月27日的罚息计1445.81元。至2016年3月15日止,被告魏汉宗尚欠原告本金人民币66445.8元,罚息人民币5382.66元。被告吴永娇、李荣溪、魏沉莲未就被告魏汉宗的债务承担过清偿责任。原告于2016年4月5日向本院提起诉讼。
本院认为,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司诏安县支行与被告魏汉宗签订《小额贷款借款合同》、与被告吴永娇、李荣溪、魏沉莲签订《小额贷款联保协议书》均合法有效,双方应按合同约定全面履行。被告魏汉宗向原告借款,并由被告李荣溪、魏沉莲提供连带责任保证的事实,有书证为凭,依法可予认定。被告魏汉宗未按合同约定还本付息属违约。原告请求被告魏汉宗付还欠款本金人民币66445.8元及支付结欠罚息,并由被告李荣溪、魏沉莲承担连带保证责任,依法可予支持。
被告吴永娇与被告魏汉宗属夫妻关系,故应承担共同还款责任。被告吴永娇、魏沉莲经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告魏汉宗、吴永娇应在本判决发生法律效力之日起十日内付还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司诏安县支行本金人民币66445.8元及按《小额贷款借款合同》约定的内容计算至2016年3月15日止的罚息人民币5382.66元。
二、被告魏汉宗、吴永娇自2016年3月16日起按照《小额贷款借款合同》约定的内容支付罚息给原告中国邮政储蓄银行股份有限公司诏安县支行。
三、被告李荣溪、魏沉莲对上列债务承担连带清偿责任;被告李荣溪、魏沉莲承担连带清偿责任后,有权向被告魏汉宗追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币1596元,减半收取为798元,由被告魏汉宗、吴永娇、李荣溪、魏沉莲共同负担。被告应负担的诉讼费用先由原告垫交,再由被告付还原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。
代理
审判员 周煜辉
二〇一六年六月十二日
书 记 员 沈 毅附注:引用的主要法律条文及执行申请提示《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。