(2016)辽0105民初2146号

沈阳市和自兴清真肉类食品经销处与沈阳雍户商业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市皇姑区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-27
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
沈阳市和自兴清真肉类食品经销处,沈阳雍户商业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

沈阳市皇姑区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0105民初2146号原告沈阳市和自兴清真肉类食品经销处,住沈阳肉类产品批发市场,注册号210105600016101。经营者张爱群,系该经销处经理。被告沈阳雍户商业有限公司,住沈阳市沈河区哈尔滨路118号地下一层,统一社会信用代码91210103550787776W。法定代表人赵凤英,系该公司董事长。

原告沈阳市和自兴清真肉类食品经销处诉被告沈阳市北方非标准件厂买卖合同纠纷一案,依法由本院

审判员杨慧云独任审判,于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告经营者张爱群到庭参加了诉讼。被告沈阳雍户商业有限公司法定代表人赵凤英经本院依法传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告沈阳市和自兴清真肉类食品经销处诉称,请求判令被告给付货款199500元并承担本案诉讼费。被告沈阳雍户商业有限公司未到庭亦未答辩。

经审理查明,2011年原、被告开始业务往来,由原告供给被告牛肉。自2015年1-9月,原告供给被告牛肉合计货款228356.55元,被告只给付原告货款28856.55,尚欠货款199500元未付。经原告多次索要无果,原告于2016年3月诉讼来院。上述事实,有原告提交的收货确认单及当事人陈述笔录,已经庭审质证,本院予以确认,并在卷佐证。

本院认为,原、被告间买卖行为系双方真实意思表示合法有效。被告购货后未及时给付原告货款亦属违约行为,促成纠纷应付全部责任。原告要求被告给付货款请求本院应予支持。本案在审理中,被告法定代表人赵凤英经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。综上依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告沈阳雍户商业有限公司给付原告沈阳市和自兴清真肉类食品经销处货款199500元,于本判决生效后十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案收案件受理费2145元(原告已预交),保全费1520元,合计3665元,均由被告沈阳雍户商业有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员  杨慧云

二〇一六年六月十二日

书记员  张 程本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条:买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。