(2016)湘0903民初1383号

姚某某与周某离婚纠纷一案民事判决书

法院
益阳市赫山区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-28
所属地区
益阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
姚某某,周某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十九条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖南省益阳市赫山区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0903民初1383号原告姚某某。被告周某。委托代理人聂某某。委托代理人胡某某。

原告姚某某(以下简称原告)与被告周某(以下简称被告)离婚纠纷一案,本院于2016年5月16日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及被告委托代理人聂某某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告因婚前缺乏了解,婚后相处不愉快,与被告不能正常沟通,对出现的问题不能做出正确的处理,甚至被告父母多次干预,被告父亲对原告母亲有动手的事实,加之被告对家庭毫无责任,离家出走1个多月,导致夫妻感情破裂,原告与被告于2013年5月分居至今,故诉至法院要求离婚。

被告辩称,原告起诉的事实不属实,家具及电器属于被告婚前所购买的财产,原、被告感情基础深厚,夫妻感情尚好,不同意离婚。

经审理查明,原、被告于2011年10月经人介绍相识恋爱,2012年9月5日办理结婚登记,婚后未生育子女。婚后双方因性格不合,常为家庭琐事发生矛盾,并于2013年5月开始分居生活。为此,被告曾于2014年9月16日起诉至益阳市资阳区法院要求离婚,被该院驳回其离婚诉讼请求后,双方并未改善夫妻关系,现原告亦起诉至法院要求离婚。另查明,夫妻共同财产有长虹51寸液晶电视机1台、美的挂式、柜式空调各1台、美菱冰箱1台、樱雪燃气热水器1台、三洋滚筒洗衣机1台、双喜电压力锅1个、美的电磁炉、微波炉各1台、沙发1套、1.8米实木床2张、1.8米益鑫泰床垫1个、大理石茶几1张、梦洁床上用品(含冬被、枕芯)、圣路丝床上用品婚庆9件套、床上用品4件套。对上述共同财产,被告称系其婚前购买,另还购买了男、女式戒指各1个,均系其个人财产。原告称上述共同财产系其给付被告40000元,再由被告购买的,但认可戒指系被告购买的结婚戒指,现男式戒指已丢失,女式戒指被被告带走。此外,原告称结婚时购买了价值8463元的金手镯1个、金戒指1枚给被告,尚有债务10000元,均未提供足够的证据。上述事实,有结婚证、益阳市湘中印刷有限公司证明、(2014)资民一初字第636号民事判决书及原告的当庭陈述等证据在卷予以证明。

本院认为,原、被告相识恋爱后自愿登记结婚,其婚姻关系合法有效,受法律保护。原、被告婚后因家庭琐事发生矛盾自2013年5月开始分居至今,为此,被告曾起诉至益阳市资阳区法院要求离婚,被该院驳回其离婚诉讼请求后,双方未改善夫妻关系,现原告亦起诉至法院要求离婚,夫妻感情确已破裂,故对原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。对于婚前购买的长虹51寸液晶电视机1台、美的挂式、柜式空调各1台、美菱冰箱1台、樱雪燃气热水器1台、三洋滚筒洗衣机1台、双喜电压力锅1个、美的电磁炉、微波炉各1台、沙发1套、1.8米实木床2张、1.8米益鑫泰床垫1个、大理石茶几1张、梦洁床上用品(含冬被、枕芯)、圣路丝床上用品婚庆9件套、床上用品4件套,原、被告均无足够的证据证明系自己的个人财产,故本院认定为夫妻共同财产,根据适当照顾女方的原则予以分割。原告称结婚时购买了价值8463元的金手镯1个、金戒指1枚给被告,现尚有债务10000元,均未提供足够的证据,原告应承担举证不能的后果。被告购买的戒指,被告没有证据证明由原告保管,且原告述称男式戒指已丢失,女式戒指被告已带走,故被告亦应承担举证不能的后果。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项、第三十九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、准予原告姚某某与被告周某离婚;

二、共同财产长虹51寸液晶电视机1台、美的柜式空调1台、樱雪燃气热水器1台、微波炉1台、沙发1套、1.8米实木床1张、归原告姚某某所有。美的挂式空调1台、美菱冰箱1台、三洋滚筒洗衣机1台、双喜牌电压力锅1个、美的电磁炉1个、1.8米实木床1张、1.8米益鑫泰床垫1个、大理石茶几1张、梦洁床上用品(含冬被、枕芯)、圣路丝床上用品婚庆9件套、床上用品4件套归被告周某所有。本案案件受理费200元,减半收取100元,由原告姚某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。

审判员  刘冬红

二〇一六年六月十二日

书记员  曾 丽相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。