重庆市江北区人民法院民 事 判 决 书(2015)江法民初字第07177号原告中国民生银行股份有限公司重庆分行,住所地重庆市江北区建新北路9号,组织机构代码70939834-3。代表人曹瑜,行长。委托代理人张忠均,北京大成(重庆)律师事务所律师。委托代理人麻剑,北京大成(重庆)律师事务所律师。被告凌亮,男,1982年9月12日出生,汉族,住重庆市北部新区。被告胡海燕,女,1984年7月11日出生,汉族,住重庆市北部新区。
原告中国民生银行股份有限公司重庆分行(以下简称民生银行重庆分行)与被告凌亮、胡海燕借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告民生银行重庆分行的委托代理人麻剑到庭参加诉讼,被告凌亮、胡海燕经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告民生银行重庆分行诉称,2011年11月21日,凌亮、胡海燕与我方签订《个人最高额抵押、保证额度借款合同》约定,被告因经营生产需要向原告借款60万元,并约定了借款期限、利息、罚息、复利及违约责任等。同时凌亮以其重庆市渝中区新华路X、X号第一层X房屋提供最高额抵押担保,并签订了《抵押合同》和抵押登记手续。2013年11月29日,原告依约向凌亮发放60万元贷款。借款期限已经到期,但被告至今未履行还款义务。现诉至法院请求判令:1、被告凌亮偿还原告借款本金598484.84元并支付截至2014年11月25日的利息9939.80元,截至2016年2月4日的逾期罚息74262.46元、复利5865.42元;从2016年2月5日起至本金付清之日止,以未还的借款本金为基数,按照中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率上浮40%再上浮50%计付逾期罚息;从2016年2月5日起至借款利息、逾期罚息付清之日止,以未支付的借款利息、逾期罚息为基数,按照中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率上浮40%再上浮50%计付复利;被告凌亮承担本案律师费18000元;被告凌亮承担违约金30000元;2、被告胡海燕对被告凌亮的上述债务承担连带清偿责任;3、原告对被告凌亮抵押给原告的重庆市渝中区新华路45、47号第1层1063#房屋享有抵押权和优先受偿权,若被告不履行前述债务,原告有权以该房屋变卖、拍卖所得优先受偿;5、本案诉讼费由二被告承担。被告凌亮、胡海燕未答辩。
经审理查明,2011年11月24日,凌亮作为借款人(甲方)、民生银行重庆分行作为贷款人(乙方)、胡海燕作为保证人(丁方)共同签订《个人最高额抵押、保证额度借款合同》,合同主要约定:甲方在本合同约定的额度使用期间内可向乙方申请使用的借款额度为人民币600000元;本合同项下额度使用的期间为2011年11月25日至2014年11月25日;借款用途为支付货款;本合同项下甲方的每笔借款利率及利率调整方式有双方另行协商,并约定在该笔借款的借款凭证中;本合同逾期利率为在本合同的贷款利率基础上浮50%确定;乙方对甲方到期应付而未付的借款本金,自逾期之日起,按本合同约定的逾期利率按实际逾期天数计收逾期罚息,对甲方不能按时支付的利息(包括逾期罚息),按逾期利率按月在本合同约定的结息日或还款日的对日计收复利;本合同项下借款本息的归还方式为按月结息,到期一次偿还本金,结息日为每月15日,借款到期时利随本清;如甲方不履行或不完全履行合同约定的义务,均构成违约,除本合同另有约定外,甲方应按照违约行为对应发放借款金额的5%向乙方支付违约金;丁方的保证方式为连带责任保证,保证期间为两年;乙方有权选择丙方、丁方的任何一方优先行使本合同项下的担保权利,丙方、乙方放弃任何其他担保的优先抗辩权;因一方违约致使乙方采取诉讼方式实现债权的,违约方应承担乙方为此支付的实现债权和担保权利的费用(包括但不限于律师费、差旅费等)。2011年11月25日,凌亮作为抵押人、民生银行重庆分行作为抵押权人共同签订《重庆市房地产抵押合同》,主要约定,凌亮以重庆市渝中区新华路X、X号第X层X房屋为借款600000元提供抵押担保。并办理了抵押登记。2013年11月29日,凌亮向民生银行重庆分行提交《借款支用申请书》,载明申请借款金额为600000元;按照中国人民银行公布的同期贷款基准利率即年利率6%上浮40%,确定为年利率8.4%。当日,民生银行重庆分行向凌亮发放贷款600000元。约定的借款期限届满,凌亮未能按约履行还款义务,截止2016年2月4日,尚欠借款本金598484.84元、利息9939.80元、逾期罚息74262.46元、复利5865.42元。2015年5月4日,民生银行重庆分行为实现本案债权,与北京大成(重庆)律师事务所签订《诉讼/仲裁案件委托代理协议》,委托北京大成(重庆)律师事务所代理本案诉讼,2015年7月7日,民生银行重庆分行按约定支付北京大成(重庆)律师事务所代理费18000元。上述事实,有《个人最高额抵押、保证额度借款合同》、《重庆市房地产抵押合同》、房地产权证、《借款支用申请书》、借款借据、还款明细帐、《诉讼/仲裁案件委托代理协议》、进账单及当事人陈述等证据载卷佐证,并经当庭质证,足以认定。
本院认为,《个人最高额抵押、保证额度借款合同》是凌亮、胡海燕与民生银行重庆分行双方协商一致签订,系双方的真实意思表示,且民生银行重庆分行已按《借款支用申请书》发放贷款,该合同成立有效,双方均应按约履行合同义务。合同约定的借款期限已经届满,凌亮未能按约履行还款义务,其行为构成违约,现民生银行重庆分行要求凌亮偿还借款本金,支付利息、罚息及复利,符合双方的约定,本院予以主张。民生银行重庆分行为实现本案债权,已实际产生律师费18000元,按合同约定该费用系履行合同而产生应由债务人即凌亮承担,现民生银行重庆分行请求凌亮支付律师费,符合双方约定,本院予以支持。对民生银行重庆分行的违约金请求,鉴于其通过罚息、复利之主张,已经能够弥补其损失,故对该项请求,本院不予主张。鉴于合同中约定债权人有权选择任何一方优先行使本合同项下的担保权利,物的担保和担保人放弃任何其他担保的优先抗辩权。胡海燕自愿为凌亮的借款向民生银行重庆分行提供连带责任保证担保的意思明确,现民生银行重庆分行要求胡海燕承担连带清偿责任之请求,符合法律规定,本院予以支持。凌亮以其所以的重庆市渝中区新华路X、X号第X层X房屋为本案借款提供抵押担保,且已依法办理抵押登记,现民生银行重庆分行请求对上述抵押房屋价款优先受偿,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、《中华人民共和国担保法》第十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告凌亮于本判决生效之日起十日内偿还原告中国民生银行股份有限公司重庆分行借款本金598484.84元及截止2016年2月4日的利息9939.80元、逾期罚息74262.46元、复利5865.42元;
二、被告凌亮于本判决生效之日起十日支付原告中国民生银行股份有限公司重庆分行罚息和复利(罚息从2016年2月5日起至借款本金598484.84元付清之日止,以未付借款本金为基数,按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率上浮40%再上浮50%计付;复利从2016年2月5日起至利息、罚息付清之日止,以尚欠的利息、罚息为基数,按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率上浮40%再上浮50%计付);
三、被告凌亮于本判决生效之日起十日内支付原告中国民生银行股份有限公司重庆分行律师费18000元;
四、被告胡海燕对被告凌亮的上述第一至三项债务承担连带清偿责任;
五、原告中国民生银行股份有限公司重庆分行在上述第一、二、三项债权范围内,对被告凌亮用以抵押的重庆市渝中区新华路X、X号第X层X房屋的折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿;
六、驳回原告中国民生银行股份有限公司重庆分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10650元、公告费800元,合计11450元,由被告凌亮、胡海燕负担11020元,原告中国民生银行股份有限公司重庆分行负担430元。此款已由原告中国民生银行股份有限公司重庆分行交纳,被告凌亮、胡海燕应负担部分在支付上述款项时一并给付原告中国民生银行股份有限公司重庆分行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审 判 长 何 欣
审 判 员 毕 毅
人民陪审员 刘成均
二〇一六年六月十二日
书 记 员 许雪凇