山东省章丘市人民��院民 事 判 决 书(2016)鲁0181民初327号原告章丘市农村信用合作联社,住所地章丘市。代表人马秀东,理事长。委托代理人张峰,男,生于1970年11月24日,汉族,该单位工作人员。被告马乃伟,男,生于1980年5月16日,汉族,居民,住章丘市。被告李婉茹,女,生于1986年2月15日,汉族,居民,住章丘市。
原告章丘市农村信用合作联社与被告马乃伟、李婉茹借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告章丘市农村信用合作联社的委托代理人张峰到庭参加了诉讼。被告马乃伟、李婉茹经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告章丘市农村信用合作联社诉称,2013年5月24日借款人马乃伟从我社借款一笔,金额为人民币40万元,并由李婉茹提供担保,2015年5月14日到期。贷款发放日2014年5月27日-2015年5月14日,金额40万元,期限12个月,用于购房。贷款到期后被告违约,经多次催收未果。请求依法判令被告偿还我社借款本金40万元及利息、逾期利息;担保人承担连带清偿责任;诉讼费用由被告承担。被告马乃伟、李婉茹在答辩、举证期间,未予答辩、举证。经审理,本院认定如下事实:1、被告马乃伟、李婉茹系夫妻关系。2013年5月24日,原告章丘市农村信用合作联社与被告马乃伟签订个人借款合同1份,合同编号为(章丘开发区)个借字(2013)年第0700075号。合同约定,原告借给被告马乃伟人民币40万元,借款期限自2013年5月24日至2015年5月14日;借款利率为固定利率,在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮50%��定,每笔借款执行约定的利率直至借款到期日,期内不变。同时合同第八条违约责任8.2约定,“借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息,直至本息清偿为止”;8.4约定,“对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行有关规定计收复利”。同日,原告与被告马乃伟、李婉茹签订最高额抵押合同1份,合同约定,被告马乃伟以其所有的位于永大明珠东山花园三区13号楼207号房产(章房权证城字100089**号)作为抵押物为其上述借款办理抵押,抵押人所担保的主债权为自2013年5月24日至2015年5月14日,在人民币64.51万元的最高余额内,抵押权人依据与马乃伟签订的借款合同、银行承兑协议以及其他融资文件等主合同而享有的对债务人的债权。抵押担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等),但实现抵押权的费用应首先从抵押变现中扣除,而不包括在64.51万元的最高余额内。2013年5月27日,双方就抵押房产办理了抵押登记。2、2014年5月27日,原告章丘市农村信用合作联社向被告马乃伟出具贷转存凭证,拨付人民币40万元,约定还款日期为2015年5月14日,贷款利率为月利率7.5‰,被告马乃伟在贷转存凭证上签字盖章。借款发放后,截至2014年11月21日原告系统累计扣划利息11501.16元,借款本金及相应利息未偿付,致原告诉至本院。上述事实,由原告提供的个人借款合同、最高额抵押合同、贷转存凭证、他项权证、土地使用证、房地产抵押清单、贷款面谈面签纪要、借款夫妻认同书、被告身份证复印件、结婚证复印件各1份及原告的陈述予以证实。经本院审��,原告所提供的证据合法有效,本院对上述证据及事实依法予以确认。
本院认为,原被告签订的借款合同及最高额抵押合同是双方的真实意思表示,系有效合同,本院依法予以确认。合同签订后,原被告均应按合同约定全面履行各自义务。借款到期后,被告马乃伟未按合同约定履行还款义务,被告李婉茹未按合同约定承担担保责任。现原告要求被告偿付借款及利息,理由正当,本院依法予以支持。被告马乃伟以其所有的房屋提供抵押担保,并依法办理了抵押登记手续,如不能偿还原告借款本息,原告对其抵押的房产享有优先受偿权。被告马乃伟、李婉茹经本院合法传唤未到庭参加诉讼,由此所产生的法律后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十���条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告马乃伟于本判决生效之日起10日内偿还原告章丘市农村信用合作联社借款本金40万元及借款利息、逾期利息(借款利息以40万元为基数,自2014年5月27日至2015年5月14日止,按月利率7.5‰计算;逾期利息以40万元为基数,自2015年5月15日起至判决生效之日止,按月利率7.5‰加收50%计算。上述款项扣除被告已经支付的利息11501.16元)。
二、若被告马乃伟对上述债务逾期不付,原告有权以被告马乃伟、李婉茹抵押的位于永大明珠东山花园三区13号楼207号房产(章房权证城字100089**号)申请法院进行拍卖、变卖,并就变价款在担保范围内优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支���迟延履行期间的利息。案件受理费7300元,由被告马乃伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 王宁宁
人民陪审员 岳建敏
人民陪审员 李恒禧
二〇一六年六月十二日
书 记 员 于继芳