甘肃省永昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0321刑初50号公诉机关永昌县人民检察院。被告人范某某,男,汉族,甘肃省永昌县人,初中文化,农民。因涉嫌危险驾驶犯罪,2016年1月27日被永昌县公安局取保候审,2016年5月11日被永昌县人民检察院决定取保候审。现在家。永昌县人民检察院以永检公诉刑诉(2016)41号起诉书,指控被告人范某某犯危险驾驶罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。永昌县人民检察院指派代理检察员张健出庭支持公诉,被告人范某某到庭参加诉讼。现已审理终结。永昌县人民检察院指控,2015年12月14日18时许,被告人范某��酒后驾驶二轮摩托车,沿永清公路由南向北左转弯驶入永清公路时,与朱某某驾驶的普通客车相撞,造成范某某受伤、车辆损坏的交通事故。经鉴定:范某某鲜血样中检出酒精成分,含量246mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。永昌县人民检察院认为,被告人范某某的行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款的规定,应当以危险驾驶罪追究刑事责任。永昌县人民检察院向法庭提交了证明被告人范某某犯罪的书证、物证、鉴定意见、现场勘验检查笔录、证人证言、被告人供述和辩解。
被告人范某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。
经审理查明,2015年12月14日18时20分,被告人范某某酒后驾驶自有的“钱江”牌普通二轮摩托车,沿永清公路8km+620m处南侧道路由南向北左转弯驶入永清公路时,与永昌县水源镇���民朱某某驾驶的“东风”牌大型普通客车相撞,造成范某某受伤、车辆损坏的交通事故。经永昌县公安司法鉴定中心鉴定:2015年12月14日20时50分所采范某某鲜血样中检出酒精成分,含量246mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。被告人范某某到案后如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,有公诉机关当庭提交,并经法庭质证、认证的下列证据证实:1、永昌县公安局受案登记表、受案回执、立案决定书、取保候审决定书、取保候审保证书、保证人证明、到案经过,证实永昌县公安局对本案立案侦查及对被告人范某某采取强制措施的情况。2、永昌县公安司法鉴定中心理化检验鉴定意见书、当事人血样提取登记表及照片、鉴定意见通知书、鉴定委托书、鉴定聘请书,证人朱某某、王某某、王某甲的证言,被告人范某某的供述,证实被告人��某某在案发时属醉酒驾驶机动车。3、永昌县公安局道路交通事故现场勘查笔录及照片、现场图、驾驶证复印件、扣押及发还清单、机动车行驶证复印件、公安交通管理简易程序处罚决定书、道路交通事故认定书,被告人范某某的供述,证人朱某某、王某某、王某甲的证言,证实被告人范某某醉酒后驾驶机动车发生交通事故的事实。4、永昌县公安局抓获经过,被告人范某某的供述,证实被告人范某某到案后如实供述其犯罪事实,属坦白。5、身份证复印件,证实被告人范某某的基本情况。上述证据,经庭审质证,被告人范某某无异议,且各证据间能相互印证,应予确认。
本院认为,被告人范某某违反道路交通安全法,醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为危害公共安全,已构成危险驾驶罪,应受刑罚处罚。
公诉机关指控被告人范某某犯罪的事实清楚,证据充分,罪名正确,应予认定。被告人范某某到案后如实供述了自己的犯罪事实,属坦白,可依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人范某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。所判罚金限于判决生效后三日内缴纳,逾期不缴纳,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省金昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本两份。
代理
审判员 唐玉梅
二〇一六年六月十二日
书 记 员 王义凤