(2016)湘0181民初1683号

邵某某与任某某离婚纠纷一案民事判决书

法院
浏阳市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-14
所属地区
浏阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邵某某,任某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0181民初1683号原告邵某某,女,1982年7月10日出生,汉族。委托代理人张湘华,湖南众议律师事务所律师。被告任某某,男,1981年8月30日出生,汉族。

原告邵某某与被告任某某离婚纠纷一案,本院于2016年3月30日受理后,依法由

代理

审判员宋娇适用简易程序,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。本案当事人及其诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2008年正月经人介绍相识,并在同年6月25日在北盛镇政府登记结婚,2009年正月11日举行婚礼,在同年12月2日生育小孩取名任某。因双方婚前缺乏了解,感情基础薄弱,婚后被告性格暴躁,有很多不良习惯。多年来被告对家庭没有责任心,家庭经济开支全靠原告一个人在外打工赚钱。在原告生病住院期间,被告没有尽到照顾义务。夫妻感情完全破裂,请求法院判决:准予原、被告离婚;小孩任某由原告抚养至独立生活,被告支付扶养费。

被告辩称,答辩人不同意离婚。原告在诉状中的陈述的事情部分不属实,夫妻之间闹矛盾是很正常的,且原告在小孩出生也没有尽到作为母亲的责任。

经审理查明,原、被告于2008年经人介绍相识,并于同年6月25日登记结婚,于2009年12月2日共同生育一男孩取名任某,现跟随被告共同生活。婚后,夫妻感情尚可。后双方因家庭琐事发生矛盾,导致感情有所淡化。2014年中秋节后,双方开始分居生活。2016年3月30日,原告起诉至本院要求与被告离婚。以上事实,有当事人陈述、结婚证等证据证实,经庭审质证核实,可以认定。

本院认为,原、被告系自愿结合,具有一定的感情基础,且共同生育了一个小孩,婚后建立了一定的夫妻感情。虽双方因家庭琐事发生纠纷导致感情有所淡化,但并无大的矛盾冲突。只要双方从家庭和睦和有利于小孩健康成长出发,互相关心、加强沟通,共同致力于家庭建设,夫妻和好是有可能的。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:驳回邵某某要求与任某某离婚的诉讼请求。本案受理费200元,减半收取100元,由邵某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。(此页无正文)

代理

审判员 宋 娇

二〇一六年六月十二日

书 记 员 彭利国附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。