(2016)鄂1023民初791号

张某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
监利县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-26
所属地区
监利县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省监利县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1023民初791号原告张某。委托代理人李功成,洪湖市沙口法律服务所法律工作者。被告王某甲。委托代理人王某乙,系被告王某甲之父。

原告张某诉被告王某甲离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员周黎适用简易程序,于2016年4月25日公开开庭进行了审理。原告张某及其委托代理人李功成、被告委托代理人王某乙均到庭参加了诉讼,被告王某甲经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告张某诉称,2009年5月她与被告在东莞打工时相识,2010年1月领证举行婚礼,同年农历九月二十二生育一子王某丙。因双方婚前缺乏了解,婚后发现被告性格古怪、脾气不好,沉迷于打牌赌博中,无法沟通,双方经常吵嘴打架,自2012年12月分居至今,夫妻有名无实,感情完全破裂,故诉至本院,要求依法判决她与被告离婚;儿子王某丙由她抚养至成年,被告依法承担小孩抚养费。原告张某为支持其诉讼主张,向本院提交了以下证据:证据一、原告的身份证复印件一份,证明原告的身份情况;证据二、监利县民政局出具的一份婚姻登记档案信息,证明原、被告的婚姻关系。

被告王国成未到庭,他的委托代理人王某乙辩称,被告不同意离婚,被告和原告的感情一直都还比较好,是因为原告的父母才走到今天这一步。如果原告坚持要求离婚的话,必须要达到三点要求:1、小孩由被告抚养,原告一次性给付小孩至成年的抚养费,抚养费按每年7000元计算;2、2011年双方办服装加工厂时,被告父亲筹备资金22000元,后办厂设备转到了原告娘家,原告必须返还此款;3、原告耽误被告三年青春,要求原告赔偿100000元。原告若不能达到以上三点要求,被告则坚决不同意离婚。被告王国成未向本院提交任何证据。经庭审质证,被告委托代理人对原告所提交的两份证据均无异议,对以上无异议的证据,经本院审核,符合证据要求,依法予以采信。

经审理查明,原、被告2009年5月在广东东莞务工时相识,2010年元旦前后按农村风俗举行婚礼,2010年1月4日经监利县民政局办理结婚登记手续。2010年农历九月二十二生育一子名王某丙,一直随被告的父母生活。2012年年底,双方分居生活,被告先后到原告娘家接原告,未果。本案审理过程中因被告未到庭,而庭后多次交流中双方意见分歧较大,致调解未能达成一致意见。

本院认为,原、被告在务工时相识,七八个月后才按农村风俗举行婚礼,双方婚前有较充分的接触和了解,有一定的感情基础;随后双方办理了结婚登记手续,建立了合法的婚姻关系,并生育一子,双方共同办厂、一同外出务工,婚后也应建立了一定的夫妻感情;虽原告称被告一直沉迷赌博,但并未提交相应的证据予以证明;而双方虽分居三年,但被告先后到原告娘家接原告,希望可以与原告和好夫妻关系,态度诚恳,

本院认为应再给双方一些时间和机会,让双方可以坦诚交流,改正缺点、改善不足,看到对方的诚意和努力,共同维护婚姻和家庭的完整性。且原告并未向本院提交夫妻感情确已破裂的证据。本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告张某的诉讼请求。本案受理费200元,减半收取100元,由原告张某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费200元,款汇至湖北省荆州市中级人民法院,账号:17260401040005030,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未交纳诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员 周 黎

二〇一六年六月十二日

书记员 匡文忠